Друг?

Тема в разделе "Рукописное творчество", создана пользователем Mik, 20 фев 2018.

1. Mik

Mik Moderator Команда форума

Друг. Мы каждый день употребляем это слово в повседневной жизни. "мы с друзьями.." или "я с другом.." или "когда\если мой друг.." А вы задумывались кто такой Друг? Или каким на самом деле должен быть Друг? Я ни в коем случае не хочу в данном обращении сказать, что у вас нету друзей. Нет. Просто я надеюсь, что я ошибаюсь, и у каждого из нас есть свой настоящий друг или может, если вы счастливчик, то несколько. Итак, давайте с вами поразмышляем над самим значением слова "друг". Друг — товарищ, названный брат, побратим, но не родственник. Товарищ.. Ну тут все предельно ясно. Схожие интересы, цели. Названный брат. Уже интереснее. На мой взгляд, тут имеется ввиду человек, которому вы абсолютно доверяете. С которым прошли и огонь и воду. И горе и радость. Побратим. Чувствуете? Само звучание этого слова уже греет и придает уверенности. Человек, который с вами одной крови. Не в прямом смысле, конечно. Человек, который понимает вас, вы абсолютно уверены в нем. Существует поверие, что раньше побратимы менялись нательными крестами, что означало высшую степень доверия.Вот мы более менее разобрали со значение слова "друг". Давайте сейчас разберем еще одно слово, в значении которого люди чаще всего заблуждаются. Дружба. Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и затрагивает наиболее интимные, душевные стороны человеческой жизни; одно из лучших нравственных чувств человека. Обратите внимание: "бескорыстные взаимоотношения". Как трудно в наше время встретить подобный вид отношений, согласитесь. Чаще всего отношения строятся из взаимовыгоды, взаимной корысти. Как правило такие отношения уже нельзя назвать дружбой. Идем дальше. Взаимное уважение. Тоже достаточно редкая вещь, к сожелению, в наше время. Порой наблюдаешь за людьми со стороны и создается впечатление, что они просто напросто никогда не слышали о таком понятии как "уважение" и это довольно прискорбно. Следующее, что мы разберем это взаимопонимание и взаимопомощь. Тут, слава богу, уже ситуация обстоит лучше. Взаимопонимание встречается чаще. Но это только потому, что его проще достичь. Взаимопомощь же , как было упомянуто ранее, чаще всего встречается с корыстными намерениями. Дружба является одним из лучших нравственных качеств человека. Ну а теперь давайте подумаем.. Много ли ваших знакомых или "друзей" обладает данным качеством? Если у вас есть "друг" который обладает всем тем, что было перечислено ранее, то я вас от всех души поздравляю. Вы один из немногих, у кого есть действительно настоящий Друг. К сожелению таких людей очень мало. Но что мешает нам всем быть такими? Вот это действительно вопрос. Надеюсь я вам помог хоть немного разобраться в такой сложной и запутанной штуке как Дружба. Желаю вам настоящих друзей и светлой беззаветной дружбы)

roker нравится это.