Произведения Осадника - 6

Тема в разделе "Башня Осадника", создана пользователем syabr, 16 сен 2017.

1. syabr

syabr Administrator Команда форума

Вторжение
    4132 год по летоисчислению а'орнов

-Р'кай, как идут дела с добычей? — Маленькое устройство на предплечье Р'кая просвистело и он услышал голос диспетчера. Ответ диспетчеру пришел через несколько минут:
    -Половина дневного объема, еще часа четыре.
    -Постарайся уложиться в три, транспортник скоро прилетит. — Голос в передатчике тяжело вздохнул.
    -Пришли кого-нибудь в помощь, один я не справлюсь.
    -Хорошо, я отправлю к тебе К'оста.
    Диспетчер выключил передатчик, набрал двенадцатью пальцами сложную комбинацию клавиш на главной панели связи, в колонках отозвалось:
    -К'ост на связи.
    -Бросай все дела и бегом к Р'каю, он не управится в одиночку, а транспорт скоро прибудет.
    К'ост посмотрел на своего сына, играющего какими-то металлическими деталями, и нажал кнопку связи:
    -Хорошо, сейчас буду. — К'ост отключил передатчик, одел рабочий комбинезон. А'лира с удивлением посмотрела на К'оста, зайдя в комнату:
    -Опять куда-то уходишь?
    -Р'Каю надо помочь, он один не справляется.
    В голубых глазах А'лиры виделась грусть, но она старалась не выдавать себя. К'ост подошел, взял девушку за руку и тихо произнес:
    -Не волнуйся, я всего на три часа.
    А'лира посмотрела в огненно-красные глаза К'оста, опустила голову и произнесла:
    -Хорошо, мы с Л'руком будет тебя ждать.

Когда он выходил из жилблоков, передатчик прогудел:
    -Транспорт с продуктами с планеты Озиай прибыл. Пожалуйста, направьте бригаду для разгрузки. Время до прибытия транспорта- три часа двенадцать минут.
    К'ост слегка улыбнулся, сменил частоту и проговорил:
    -Подъем, работа не ждет, продукты привезли, разгружайте и готовьтесь к прибытию транспорта.
    -Понял тебя, К'ост, все сделаем. К'ост удовлетворенно кивнул и двинулся в сторону шахт добычи.

А'орны внешне выглядели почти как люди, но с некоторыми отличиями. Их кожа была гладкой и различалась цветами у мужчин и женщин, у первых- серо-темная, у вторых- ярко-светлая. Вместо пяти на каждой руке было по семь пальцев, тела а'орнов были гибкими и элегантными, под два метра ростом, они не имели волосяного покрова на голове, но из за этого нисколь ущербными не казались. Глаза их так же различались по цвету в зависимости от пола - у мужчин ярко-огненные, у женщин- светло-голубые, с разными оттенками.

На Кириаде - это было название планеты, на которой и происходило действие - было очень много С'хора- кристалла, который был очень ценен у а'орнов, он имел много полезных свойств, и три расы- а'орны, гилоны и франиты активно им(и не только им) торговали взамен на продукты пропитания и другие нужные вещи. У всех трех рас была единая религия, называемая на языке а'орнов "Л'роан". В основе её лежит вера в бога А'тиоха, создателя вселенной и всего материального мира. С'хор был безопасен для а'орнов и соседних рас, так как у них в течение многих лет добычи выработался иммунитет от излучения кристаллов, передающийся новым поколениям. а'орны вообще были не склонны к заболеваниям. В среднем они жили 120-130 лет. К'ост и еще несколько сотен а'орнов были направлены в этот сектор после того, как разведчик обнаружил в пластах планеты и ближайших астероидов много С'хора. Рядом была еще одна планета, на которой находились огромные здания, созданные из неизвестного никому материала, в которых выращивались а затем транспортировались на Кириад, а оттуда- в столицу государства а'орнов, Сурби, где все добываемые ресурсы продавались и покупались.

Войдя в шахту, К'ост пять минут петлял по туннелям и лифтам, уходящим в глубину, и наконец, встретил в одном из ответвлений Р'кая, который усиленно бурил стену, налегая на бур всем своим телом. Камни на планете были очень твердые, и добыча С'хора оказывалась чрезвычайно трудной.
    -Как продвигается добыча?
    -Как видишь, один пока не справляюсь.
    -Вдвоем управимся. —К'ост взял в углу бур, настроил его на самый эффективный режим и впился в стену камня рядом с Р'каем. Спустя час, оба уставшие, они сидели недалеко от места бурения и обсуждали находку.
    -Я таких кусков С'хора никогда не видел! Если верить оценке, он потянет на двенадцать килограмм.
    -Я тоже не видел... Думаешь, стоит заканчивать? Вдруг там, дальше, еще больше?
    -Давай еще немного пробурим, вдруг ты прав. — К'ост и Р'кай врезались в стены с удвоенным энтузиазмом, кристалл весом в 12 килограмм уже мог обеспечить им беспечную жизнь до самого конца, продай они его на черном рынке.
    Спустя полчаса бесплодного сверления камня Р'кай сказал:
    -Все. Я больше не могу. Дальше ничего нет, пошли, скоро транспорт прилетит, надо загрузить весь С'хор в грузовой лифт.
    -Хм. Может быть, никому не скажем, что нашли этот здоровый кристалл? - вопросительно протянул К'ост.
    -И куда же ты его спрячешь, умник, - иронично спросил Р'кай, глянув на собрата, - и как вынесешь из шахты, не забыл про камеры? Если нас увидят, то можно забыть о свободе надолго.
    -Тут ты прав. - К'ост с жалостью посмотрел на немаленький кристалл С'хора.
    -Ладно, идем, пора вывозить С'хор на поверхность.

Вдвоем они погрузили добытые кристаллы на лифт,и через 30 минут уже были на поверхности. Тряска лифта прекратилась, ворота грузового лифта открылась. На двух О'арнов смотрели два десятка существ, никогда ими ранее не виданных, и угрожающе направляли на них свое странное оружие.
    -Как это- транспорт не вернулся? — И'син был в ярости, -Немедленно пошлите туда разведывательный корабль! Прошло уже более суток, там точно что-то необычное. Я чувствую!
    -Спокойно, маршал, мы уже послали разведку.
    - Сообщите мне о результатах! — И'син ушел в свою комнату, оставив майора наедине со своими мыслями. "Что случилось? Почему диспетчер не отвечает? Ничего, вскоре разведка доложит о произошедшем."

-Штаб, пилот разведчика Ж'ниа, приближаюсь к нужным

координатам, до конца гиперпрыжка десять...Девять... — Пилот одел маску и приготовился открыть главную обзорную панель. Толчок!
    -Я на месте.
    -Соберите все данные и отошлите нам.
    -Вас понял. — Пилот взялся за клавиши, переключатели, настраивал

системы для ручного управления, сменил направление

камеры, переместив её и направив на планету.
    -Внешних признаков нападения нет, лечу на околопланетную

платформу, оттуда свяжусь с диспетчером.
    -Вас понял, ждем новостей.
    На экране в зале штаба моргали сообщения замеченных с камер необыкновенных вещей:
    -Часть астероидов разрушена, включая и те, на которых автоматически добывался ресурс....ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ОБНАРУЖ... — Сигнал превратился в сплошные помехи и вовсе исчез через пару секунд. Маршал с майором неоднозначно переглянулись. в Их глазах читался один вопрос: Что произошло?

К'Ост и Р'кай стояли среди своих сородичей, на их руках и ногах были странного вида пластиковые штуки. Цепочка пленников медленно плелась к грузовому кораблю непонятных существ, которые вторглись на планету и мгновенно захватили все ресурсы и А'орнов. Для чего- никто не знал.
    -Как думаешь, — начал шептать К'ост, - зачем они нас взяли?
    - У меня были мысли, что это пираты, но...У пиратов нет такого громадного флота, и они не организованы, а эти... Вон, посмотри, как они друг друга слушают, пираты бы уже давно друг дру... — Не успел Р'кай договорить, как его тут же ткнули в бок прикладом оружия. Существо что-то проговорило на своем непонятном для а'орнов языке и указало орудием в сторону корабля. Тут все было ясно и без перевода. Р'кай и К'ост переглянулись и двинулись вслед за остальными, пытаясь не отставать, чтобы не получить болезненного тычка в бок.

У самого корабля они пересеклись еще с одной цепочкой пленников, там вели женщин и детей. Детей помладше разрешили нести матерям, кто был постарше- тех заковывали вместе с остальными. В этой то толпе К'ост и увидел свою жену и сына.
    -А'лира? - К'ост тут же понял, что их шахтерское поселение тоже подверглось атаке. Хорошо, что их не убили, хотя кто знает, что могут предпринять эти существа непонятной расы?

Силовое поле трюма отключилось, и всех пленников начали заводить на корабль, разделяя по двум сторонам гигантского хранилища для грузов. Вдоль стены на полу находились непонятные площадки три на три метра, на каждой площадке стояло по две банки с какой-то жижей. а'орнов начали делить на пары и разводить по этим площадкам. всюду стояли охранники с этим странным оружием, всем своим видом давая понять, что побег невозможен. К'оста и Р'кая разместили на соседних квадратах. Когда все были на своих местах, одно из существ вышло вперед и проговорило на языке а'орнов, что не могло не удивить тех.
    -Встаньте в центр площадки, иначе будете уничтожены. - а'орны послушно пододвинулись к центру, существо достало какой-то плоский экран из нагрудного кармана, ввело комбинацию из сенсорных клавиш и неожиданнно площадки озарились светом- из краев вырвался голубоватый мерцающий свет, превративший площадку на полу в клетку. Существо еще раз обратилось к пленным на их языке:
    -И не пытайтесь сбежать, иначе превратитесь в фарш благодаря этим клеткам. Запомните раз и навсегда, отсюда сбежать невозможно. - затем неизвестная личность что-то сказала на своем языке, обращаясь к себеподобным, и удалилась восвояси.

"Нас повезут в одном трюме, а значит, есть возможность их освободить", — рассуждал негромко К'ост, усевшись на пол световой ловушки.
    -Ты сошел с ума? Тут охраны - как кхернов в озере, это раз. Во вторых, я совершенно не представляю, как можно выбраться из этой штуки. Мы здесь навсегда. - Р'кай бросил объедки от еды в световую клетку, и кусочек мяса мгновенно превратился в фарш, преодолев барьер.
    - Но должен же быть хоть какой то выход! - К'ост не хотел смиряться со своей участью.
    -Хотел бы я, чтобы он был... Но его нет. - больше а'орнам было не о чем разговаривать. Все равно их скоро убьют. А если не убьют, продадут в рабство. Пираты всегда так делают, когда совершают рейды на добывающие колонии.

Трюм был набит подобными световыми клетями, в которых сидели заточенные а'орны. Через переборку, в другой половине трюма- находились женщины и дети, их не стали сажать в подобные клетки, решив ограничиться титановыми.

Чего-то ждали у одной из дверей двое солдат, судя по форме, высоких званий, так как охрана подчинялась им бесприкословно. Спустя пятнадцать минут, в трюм вошел высокий мужчина, его мундир был увешан множеством разных орденов, взгляд был высокомерен и жесток. Подойдя к тем двоим, он громко и четко произнес какую-то лабуду на своем инопланетном языке, из которой друзья так ничего и не поняли, но, кажется, он отдавал приказы.
    .

-Я не знаток языка этих созданий, но, судя по всему, они довольно высокоразвиты и не глупы, если, конечно мне не привиделось, что охраны стало намного больше.
    -Да. Безнадежно. — К'ост свесил голову и не произнес не слова. Время потекло медленно. А может, К'осту просто казалось. Он знал одно - надежды на спасение ждать не придется.
    Перед маршалом стояли две сотни служащих с кораблей. Пилоты, механики, инженеры. Все, кто был направлен на эту операцию.

- Вас всех, граждане, собрали здесь для важнейшей миссии. Мы потеряли связь с промышленным квадратом нашей системы, разведчик не вернулся. Скорее всего, это были пираты, но не факт. Вы направитесь к Кириаду, выясните там обстановку, если это пираты- уничтожьте их всех, и разместите там временной гарнизон, о всех событиях докладывать лично мне.

Маршал говорил спокойно, но твердо. Когда он закончил, все служащие одновременно сложили руки вместе, затем развели их и как один отчеканили "Р'гадаш Ком!". Служащие были одеты по разному, механики - в зелено-светлые комбинезоны и светоочки, пилоты - в красные летные костюмы, на шее болтались маски с жидкостью, которую получали переработкой С'хора в специальных устройствах-выжимателях. Огненно-красные глаза А'орнов были полны решимости, их темно-серая кожа контрастовала с цветом ярких комбинезонов. ангар же был огромен, в нем мог поместиться весь торговый флот А'орнов, сейчас он был занят меньше чем на одну треть. Штурмовой флот состоял из пятнадцати легких фрегатов, несущих на себе по пять десятков истребителей, дионные ракеты, при попадании которых сканеры кораблей отключались навсегда и одно мощное крупнокалиберное плазменное оружие, которое могло проделать в корпусе пиратских кораблей сквозную дыру диаметром 1x1 километр. Так же во флот входили 2 самых мощных крейсера А'орнов, в их вооружение входило 15 тысяч самонаводящихся квантовых легких ракет, которые были нужны для борьбы с "комариным флотом" - сотнями легких истребителей пиратов, десяти лазерных излучателей по всему корпусу и пять мощнейших ракет класса S1, которые направлялись против неповоротливых мощных кораблей, таких же, как и сам крейсер. Эти два корабля редко участвовали в боях, но пираты никогда не захватывали контроль над планетой, они только грабили. Механики и пилоты занимали свои места, экипаж медленно рассасывался по своим кораблям, диспетчер каждые десять минут повторял время до отлета. Через два часа все корабли были готовы, створки ангаров открылись, над кораблями висело темное небо, закрытое тучами. В этот день все транспортное движение мелкого вида было запрещено, чтобы кораблям было легче взлететь. "Пуск", наконец, прозвучало в ангаре, и сразу несколько десятков нижних двигателей заработали в холостом режиме, прогреваясь, затем корабли медленно оторвались от пола ангара и один за другим исчезли в небе.

Капитан корабля сидел с своем кресле, с удовольствием вертя кристалл С'хора в руках, его глаза жадно поблескивали.
    -Говорят, эти штуки имеют какие-то странные свойства... Вдруг они дают владельцу непобедимость... Если я продам этот кусочек, то стану самым богатым в федерации капитаном! Офицер с недоверием посмотрел на своего командира, но тот не обратил внимания.
    -Хм...Может, приведешь сюда одного из пленных, и мы спросим у него, что это за камушек и чем он хорош?
    -Так точно. Офицер приложил руку к фуражке и вышел за дверь. Капитан повернулся в кресле к экрану, не выпуская кристалл из рук. На экране горело множество окон с разной информацией о состоянии в разных частях корабля. Капитан зажал кнопку и произнес:
    -Показать видеокамеры в трюме.
    Экраны тут же моргнули в ответ и картинка сменилась, теперь весь трюм был виден капитану.
    -ты все мне расскажешь... Капитан с язвительной улыбкой смотрел на световую клетку, в которой сидели Р'кай и К'ост.
    Капитан Риктол Даниас был наемником на службе у землян, наемником, циничным, жадным до денег и не имеющим понятия о чести. Но работую свою он выполнял хорошо, и в федерации ему доверяли. Наемники всегда были в цене, ведь земляне почти не прекращали войн, их боевая мощь быстро росла, и они вытеснили из ближайших звездных систем, находящихся рядом с Солнечной, всех своих потенциальных врагов.

Двое а'орнов сидели в клетках и молчали. Им было нечего обсуждать. Каждые полчаса посты инопланетных захватчиков сменялись. Возможностей сбежать не было и не представлялось- отключить клетки мог лишь тот, что говорил на И'тше, языке а'орнов, а его не наблюдалось. Да и как до него доберешься? Разве что в виде кубиков мяса. К'ост сложил руки вместе и закрыл глаза. Он молился. Молился А'тиоху, богу а'орнов, и просил спасения, просил, чтобы его семья была цела. Р'кай просто наблюдал за всем происходящим.

Несколько дней тянулись очень долго, Утром и вечером из стены, у которой и были сделаны клетки, выдвигался небольшой поднос с мисками. В мисках была не очень аппетитная на вид жижа, от вида которой у К'оста начинал бунтовать желудок. Жидкая, сиреневого цвета масса с кусочком мяса неизвестного животного и немного с'хина - жидкости, которую они употребляли, как земляне- воду.

В один из таких дней К'ост уже заканчивал вечернюю трапезу, если это можно так назвать, а Р'кай спал, когда пол отозвался гулким стуком подошв. К клетке с а'орнами подошел тот самый неизвестный, который недавно командовал расселением их по клеткам. В его взгляде читалась насмешка.
    -Ну что, высшее существо, как тебе в роли раба? -лицо существа исказилось в неприятной гримасе.
    -Что тебе нужно? - как можно более спокойно спросил Р'кай, подняв свой взгляд на посетителя. Тот, изображая сдержанный смех, пояснил:
    -Мне? Мне ничего. Будь моя воля, я бы уже давно вас всех тут перебил. Капитан хочет с тобой поговорить. - существо указало на него своим коротким пальцем. Р'кай поднялся. Неизвестный что-то сказал двум своим сопроводителям, солдатам, и они подняли оружие, направив его на Р'кая.
    -Я сейчас открою камеру, ты выйдешь из неё и будешь стоять, пока не закрою. Затем тебя сопроводят в капитанскую каюту. Понял? - посетитель уставился в огненные глаза Р'кая.
    -Да.
    -Вот и хорошо. - заключил гость, достал своё устройство, снова что-то ввел, и камера выключилась, в воздухе пахнуло озоном. Р'кай сделал несколько шагов в перед и остановился. Сокамерник Р'кая сидел на месте. К'ост даже не сдвинулся с места. Неизвестный снова заблокировал клетку.
    -Теперь пошли. - и они двинулись по длинному коридору туда, откуда пришел этот загадочный персонаж.
    -Кто вы такие? Зачем вы напали на нашу колонию? - поинтересовался Р'кай, не надеясь на ответ. Но к его удивлению, неизвестный был разговорчив.
    -Мы — сила Земли. Мы - несущие истинное знание всем нецивилизованным расам вселенной.
    -Сила Земли? - переспросил Р'кай. Он слышал все это впервые.
    -Да. Неудивительно, что наше вторжение стало неожиданным, мы всячески скрывали данные о своем существовании, пока не настал нужный момент. Ваши власти еще не знают, что ваша планета разграблена, и ваш транспорт не прибудет еще долго. Поэтому мы успеем подвести весь наш флот к периферии вашей системы и вторгнуься сразу на несколько фронтов. Тебе интересно, почему я тебе все это рассказываю? - улыбнулся землянин. - потому что ты все равно скоро умрешь. Капитан хочет оставить только ваших женщин и детей в качестве заложников на случай, если ему захочется поимпровизировать. Р'кай серел от тихой злости, но виду не подал.

-Откуда ты так хорошо знаешь наш язык? Землянин удивился такому вопросу.
    -А как ты думаешь, перед вторжением надо ли к войне готовиться? То-то же! - землянин махнул указательным пальцем в воздухе. Они уже прошли несколько коридоров, корабль был довольно запутанным, но Р'кай пытался запомнить маршрут. Так, на всякий случай. Больше землянин не сказал ни одного слова. Так они дошли до каюты капитана. Землянин сказал что-то охранникам, те вышли вперед и встали напротив Р'кая, наставив на него оружие. Землянин скрылся за дверью.

-Странный тип... - медленно произнес а'орн, задумчиво глядя в пол, но тут же получил оружием по лицу.
    -Не сметь оскорблять офицера, раб! - повелительно сказал один из охранников, мускулистый землянин в жилете, который ему был маловат, судя по натягу.
    "Офицер, значит..." - промелькнула мысль в голове Р'кая. Он на секунду вспомнил что-то важное, но тут же забыл, и как не пытался вырвать это маленькое воспоминание, у него не получилось. Вскоре из за дверей показался офицер.
    -За мной. - И тут же вошел обратно. Р'кай послушно пошел за ним. Перед а'орном предстала небольшая комната с разной мебелью, все было обставлено очень дорогими предметами роскоши, стены украшали красивые(по меркам землян) картины, в центре всего этого великолепия за широким столом восседал довольно толстый землянин в мундире, что-то в его взгляде, сверлящем Р'кая, ему не нравилось.
    -Освободите ему руки, все таки это пока что наш гость. - Риктол деланно улыбнулся. - Присаживайтесь; Р'кай свысока поглядел на капитана, затем сел в одно из кресел. Из за некоторых различий в строении тела а'орнов и землян кресло было для него не очень удобным, но он был рад хотя бы тому, что весь разговор не придется стоять на ногах.
    -Итак, - начал капитан Риктол, - я вызвал вас сюда для небольшой беседы. - Риктол достал из тумбочки кристалл С'хора, тот самый, что добыли Р'кай и К'ост на Кириаде. Глаза капитана снова злобно сверкнули, он бросал свой взгляд то на кристалл, то на а'орна. Р'кай не выдержал первым.
    -Что вам от меня надо? - капитан сперва удивленно уставился на гуманоида, а затем весело рассмеялся.
    -Мне надо...Информацию.
    -Какую? - поинтересовался Р'кай.
    -Об этом камушке. - Риктол повертел кристалл в руках(Здесь была часть того, что нашли двое а'орнов, небольшой осколок весом примерно в полкилограмма) и бросил его Р'каю.
    -Какие у него свойства, какая цена за него назначается на галактическом рынке? Все что знаешь. -Р'кай посмотрел на кристалл, на пять секунд закрыл глаза, словно впитывал информацию, затем открыл глаза вновь. Возможно, капитану показалось, но глаза Р'кая стали гореть еще ярче, чем прежде. Этот свет ему не нравился.
    -Что ты сейчас сделал?
    -Ничего, - спокойно ответил а'орн.
    -Я точно знаю, тебе что-то известно! - Риктол уже переходил на крик. -Если ты мне расскажешь все добровольно, я не стану убивать тебя.
    -Если вы думаете, что жизнь- это самое главное, то вы ошибаетесь. Никто из нас не скажет вам об этом кристалле ни слова, даже если вы будете погребать нас заживо. Риктол сузил взгляд, превратив глаза в небольшие щелки.
    -Что ж, посмотрим. Ликес, приведи женщину из камеры 37. Ребенка тоже! - глаза Р'кая резко расширились, но он старался не выдать свое удивление.
    -Зачем они тебе? - капитан рассмеялся, но тут же сурово произнес:
    -Раз ты не хочешь мне сказать, я уверен, они скажут, когда на их глазах тебя будут заживо резать на куски. Или, может быть, предпочтешь наоборот?
    Р-кай понял, что выбора у него нет.
    -Ладно, я все расскажу, не трогайте их. - Капитан просиял:
    -Сразу бы так! - и тут же связался по комлинку с офицером.
    -Ликес, будь у камеры, но не приводи пленных сюда, - произнес на земном языке капитан, поэтому Р'кай ничего не понял, и это было заметно в его взгляде. Риктол слегка улыбнулся:
    -Я приказал стоять у камеры с твоей гуманоидшей. Вдруг попробуешь сбежать, еще что- она умрет. Понял?
    -Да.
    -Отлично. Рассказывай. - И Р'кай невольно поведал все, что знает о кристалле, где его добывают, сколько он стоит, какие свойства имеет. С каждым словом а'орна росло и удивление капитана Риктола. Вскоре он уже слушал Р'кая с открытым ртом, поражаясь услышанному.
    -Если ты говоришь правду, гуманоид, то у меня в руках истинная мощь!. - капитан разразился зловещим смехом, но на Р'кая это не произвело никакого впечатления.
    -Зачем вы пленили всех нас? - капитан резко перестал смеяться.
    -А что, надо было вас убить? На рынке рабов за вас дадут отличную цену. - Р'кай уже представлял свое будущее в самых ярких красках.
    -Я рассказал вам все, что знаю. Что дальше?
    -Пожалуй, я не стану тебя продавать, - заключил капитан, - я сделаю тебя своим личным рабом, а твою семью , пожалуй, сдам в аренду одному старому знакомому. Да, он любит гумоноидов. Р'кай не сдержался:
    -Я же рассказал тебе все что знаю! Что еще тебе от меня надо? - отчаяние быстро взяло верх над разумом.
    -Ничего, - улыбнулся капитан, - поэтому я и не прошу тебя ни о чем.
    Он подозвал охранников, что-то сказал им на своем языке, и те красноречиво дали понять, куда следует идти, указав оружием на выход. Обессиленный морально, Р'кай поплелся к выходу, подгоняемый язвительными шутками охранников, которые специально говорили это на его языке, чтобы унизить еще больше. И снова петляние по узким длинным коридорам. Спустя 5 минут ходьбы Р'кай встретился у своей клетки с офицером. Тот явно пребывал в бодром настроении.
    -Как прошел ваш диалог, уважаемый посол? -с иронией вопросил Ликес. - а, впрочем, неважно. - его настроение снова стало обычным.
    -Полезай к своему другу, он, небось, заждался уже. -Р'кай сел рядом с собратом, который все время отсутствия друга так и провел, погрузившись в себя. Когда офицер заблокировал клетку и ушел настолько, чтобы их невозможно было услышать, К'ост из соседней клетки начал диалог.
    -Ты рассказал им?
    -Да, но не всё. Они не знают самого главного. - К'ост посмотрел в огненные глаза Р'кая, которые буквально пылали.
    -Хорошо. - больше К'ост ничего не сказал, он вновь закрыл глаза и погрузился в себя, за ним последовал Р'кай: За целый день он слишком устал. Слишком, чтобы думать о чем-нибудь, слишком, чтобы просто подумать. Он уснул. Голоса в клетках постепенно угасали, один за другим а'орны погружались в себя подобно К'осту и Р'каю. Через полчаса все а'орны в трюме недвижимо сидели на полу, закрыв глаза. Несколько охранников начали обсуждать эту странную картину на своем, земном, языке:
    -Что они делают? - недоуменно спросил один из охранников, поглядывая в сторону клеток. Остальные тоже были удивлены не меньше.
    -Не знаю, - ответил второй, - может, отключились или что там у них...
    -Странно... - протянул первый, - видимо, так и есть.
    Больше они не обсуждали это непонятное действо.
    А тем временем в головах а'орнов бушевал шторм, Р'кай направил потоки ментальной энергии кристалла на своих собратьев. Медленно, но верно, их сила росла. Еще не время... Ждать...
    Корабль землян находился на орбите Кириада. Капитан обсуждал в своей каюте дальнейший план действий.
    -Мы выполнили свой контракт, планета гуманоидов пуста, рабы мои, как мы и договаривались, дальше дело за вами. - он обращался к статному подтянутому мужчине, лет сорока пяти- пятидесяти.
    -Да, вы выполнили свою задачу, вот ваша плата. - мужчина бросил на стол сверток. Глаза Риктола вновь жадно сверкнули, он протянул руки к свертку. Но прежде чем он взял его, мужчина добавил:
    -Еще одно, скоро сюда прибудет наш флот, и когда мы будем здесь, вы должны быть далеко от этой системы.
    -Да-да, я понял, - быстро проговорил Риктол, хватая сверток. Но тут же осекся, сделал важный вид и сказал уже официальным тоном:
    -Мы закончили?
    -Пожалуй. - мужчина поправил мундир и спокойным шагом удалился из каюты капитана. Риктол проводил его взглядом, поговаривая:
    -Ничего, ничего, старик, мы еще встретимся с тобой, но уже в другом положении... Когда фигура мужчины скрылась за дверью, Риктол взял сверток и открыл его. Там была оговоренная сумма- двести тысяч кредитов. Он долго выпрашивал эту цену у командования земным флотом. В задачу Риктола входило незаметно, благодаря устройству маскировки, проникнуть в промышленный квадрат, отключить все системы связи, перехватить корабль, летящий на Кириад а затем взять в плен либо убить всех а'орнов, а о ресурсах никакого разговора не велось, поэтому Риктол о них даже не заикнулся.
    Еще раз пересчитав деньги, он бросил сверток в выдвижку своего стола и запер на десяти-цифровой код, который никто кроме него не знал. Не прошло и десяти минут с того момента, как гость ушел от Риктола, комлинк на столе громко пискнул. Капитан корабля нажал кнопку связи.
    -Слушаю.
    -Нападение! Нападение! Наш корабль атакован! - срывался на другом конце голос офицера.
    -Кем? - не то удивленно, не то возмущенно протянул Риктол.
    -Флот гуманоидов! Пятнадцать фрегатов! Надо уходить! - и в следующий момент корабль тряхнуло так, что капитан чуть было не вылетел из своего кресла.
    -Так улетайте! - крикнул он, держась за ручки кресла.
    -Не получится, они уничтожили наши двигатели! - офицер, судя по голосу, был на грани. Комлинк капитана загорелся красным, и он снова нажал кнопку связи. На другом конце слышался голос какого-то а'орна.
    -Сдавайтесь, у вас нет шансов против нашего флота. Улететь вы не сможете, так что это ваш единственный выход. - голос а'орна был спокоен.
    -Да как ты смеешь мне указывать, чертов гуманоид! Ты знаешь, кто я такой? Я таких как ты на рынке продал больше тысячи! Я.. - его тираду прервал уже более громкий голос неизвестного а'орна.
    -Повторюсь. Это последнее предупреждение, сдавайтесь добровольно, иначе нам придется действовать силой. - капитан понимал, что у него действительно нет шансов. Инстинкт самосохранения взял верх над глупым героизмом.
    -Ладно... - голос Риктола был обреченным. Он переключил канал на общий и произнес:
    -Прекратить огонь. Повторяю, прекратить огонь, не стрелять. - команда корабля поняла, в чем дело. Приказ есть приказ: Стрелки покинули орудия, наблюдая, как фрегаты а'орнов неумолимо приближаются к их транспортному кораблю. Вскоре из одного вылетели несколько десантных капсул, с десятком а'орнов-солдат в каждой. Капсулы направлялись к ангару. Полет занял несколько минут, силовые поля ангара отключили, предварительно удалившись оттуда. Когда капсулы пересекли щиты, их снова включили. Из пяти капсул высыпали а'орны, одетые в боевые скафандры интересной формы, они были обтягивающими, шлем был почти как земной, но стекла не было. Видеодатчики, незаметные для невооруженного глаза, передавали картинку через крепящиеся к вискам сенсоры прямо в мозг а'орнам, позволяя видеть все с максимальной защитой для головы. На предплечьях а'орнов были закреплены небольшие устройства, судя по всему, представляющие собой оружие - небольшая прямоугольная коробочка на креплении, созданная из неизвестного для землян материала, спереди на корпусе было несколько маленьких отверстий. Проверять работу оружия на себе земляне не собирались, поэтому начали выходить к ангару, пытаясь не подавать признаков агрессии. Часть десантного отряда а'орнов двинулась на мостик, еще часть- капитанской каюте. Прежде чем напасть, а'орны просканировали корабль, узнав, где что находится, чтобы не заблудиться в длинных коридорах.
    В их сенсоры под шлемом была встроена объемная светящаяся ровным красным цветом карта, передающаяся на сетчатку глаз, таким образом, они могли видеть свое местоположение на этой карте. Оставшаяся часть десантников послала на общую волну комлинка повторяющееся сообщение:
    -Всем обитателям корабля немедленно явиться в ангар, капитану приказ оставаться на месте. - сообщение повторялось. Первый отряд десантников быстро достиг командного мостика, взяв управление кораблем в свои руки. Для второй группы десантников путь оказался не очень простым, в одном из главных коридоров, ведущих к капитану, на десантников уставились с потолка лазерные глазки. a'орны вовремя среагировали на опасность и кинулись к стенам у переборки, так как в следующую секунду коридор наполнился шумом стрельбы лазерных установок под потолком. Командир отряда связался с капитаном:
    -Приказываю отключить внутреннее оружие в коридорах! - ответа не последовало, но через несколько минут лазерные глазки погасли. Отряд продвигался дальше.

У самой каюты капитана они пересеклись с главным офицером. Быть пленником не входило в его планы, поэтому он со всей возможной скоростью потянулся за бластером, но через секунду был убит а'орнами: один из них поднял руку, направив её на офицера,и из устройства вырвался желтый луч, прожигая офицера насквозь. Сейчас он лежал у самой переборки, ведующей в капитанскую каюту, и в груди его сияла прожженная дыра размером с ядро. Переборка оказалась закрыта. Проказ открыть её был проигнорирован капитаном. В следующий момент за переборкой они услышали громкий выстрел, и все смолкло...
    -Резаки на полную мощность, придется вскрывать, - прокомандовал капитан десанта, и те в один миг переключили небольшой рычажок на оружии, поставив его в крайнее положение.

-Режем по краям. - добавил командир, и в следующий миг восемь резаков схватились за переборку. Капитан услышал, что у переборки что-то гудит, он выглянул из за стены, за которой стоял, и увидел, что на переборке появляются черные полосы. Вскоре переборка достаточно нагрелась, и края стали превращаться в расплавленный металл. Когда резаки достаточно справились с дверью, с той стороны кто-то ударил ногой, и переборка с грохотом упала внутрь каюты. Восемь гуманоидов в боевых скафандрах вошли в каюту, сканируя её на наличие живых существ. Откуда-то послышался робкий голос на их языке:

-Не стреляйте, я сейчас выйду. - и в следующий миг из за угла показалась толстая фигура капитана с поднятыми руками. Он боязливо смотрел на гуманоидов, опасаясь худшего, но они никак не отреагировали. Через несколько минут в дверях показалось знакомое капитану лицо...
    -Ты?! - опешил капитан.
    -Не ожидал? - огненные глаза знакомого гуманоида горели ярким пламенем. Капитан совсем скис. Р'кай подошел к нему, склонил голову а затем резко схватил за шею землянина.
    -Помнишь, как ты угрожал убить мою семью, когда я сидел тут, беспомощный? Он бросил капитана на пол, с презрением глядя на него.
    -Так вот, ты перепутал. Это семья моего друга. -Р'кай выглядел другим. Его спокойный нрав сменился суровостью, он ясно давал понять, что просто так капитан отсюда не уйдет.
    -Дай мне резак, друг. - обратился Р'кай к одному из десантников. Тот отстегнул свой резак от руки и передал Р'каю. Он даже не стал его одевать, просто направив на капитана.
    -Н-не надо! Я заплачу, я...Я все сделаю, не убивай меня! - завопил капитан, страх властвовал над ним. Лицо Р'кая исказилось в грустной усмешке, и в следующий миг луч резака пришелся на ногу капитана в области колена. Нога тут же отделилась от тела, мгновенно прижигая разрез. Капитан завопил, схватившись за обрубок ноги и катаясь по полу.
    -Нравится, когда ты не можешь ничего противопоставить своему врагу? - тут Р'кай второй раз активировал резак, луч отрезал капитану вторую ногу, голос его перешел с крика на сип, он уже не мог кричать, лишь хрипел что-то непонятное на своем языке.
    -Нравится, когда ты испытываешь страдания, но видишь свое бессилие?
    -Пожалуйста, не убивай, умоляю, - взахлеб тараторил капитан, держась за обрубки ног, - я сделаю все, ты никогда меня не увидишь, прошу, не убивай меня! - Р'кай был несгибаем. Он вновь активировал резак, на этот раз капитан лишился правой руки. Десантники отрешенно смотрели на то, как извивается беззащитный землянин во власти Р'кая. Тут в каюту зашел К'ост, в глазах его читалась дикая злость и ненависть, но он не подал вид. Р'кай обернулся, и, увидев К'оста, отошел. Друг подошел к вертящемуся на полу капитану, наблюдая за ним.

-Я...Я не стал бы убивать твою семью, честно, не стал бы! Я просто... Припугнул! - капитан зашелся в кашле, К'ост не показывал никаких эмоций. Он взял барахтающегося капитана за шею и поднял над полом, тот не мог ему помешать, он лишь схватился своей оставшейся рукой за кисть а'орна, пытаясь что-то сказать. Но К'осту было все равно, он еще сильнее сдавил горло землянина. Силы капитана покидали его, и вот он безвольной куклой повис на руке К'оста, тот отбросил тело в сторону.

-Идем, - обратился он к Р'каю, - надо освободить остальных.
    Двое а'орнов двинулись к трюму. Когда они были на месте, то не обнаружили там ни одного охранника, все были собраны в ангаре, а в клетках так и продолжали сидеть а'орны, не понимая в чем дело. Р'кай достал из бокового кармана устройство, подобранное с тела офицера, что-то нажал, и все клетки отключились, наполнив воздух запахом озона.

-Где ты научился пользоваться этой штукой? - поинтересовался К'ост.
    -Мне охранник подсказал. - загадочно хмыкнул Р'кай. а'орны стали собираться в ангаре, к которому выслали транспортный корабль небольшого размера, чтобы забрать пленных и а'орнов. Погрузка заняла несколько рейсов и три часа, Р'кай и К'ост были перевезены на главный фрегат последним рейсом. Когда они оказались на корабле а'орнов, К'ост сказал:
    -А я уж думал, мы не выберемся.
    -Но ведь выбрались же? - Р'кай хлопнул друга по плечу и отправился в выделенную ему каюту, провожаемый взглядом К'оста. Тот что-то обдумал, хмыкнул незаметно и пошел к себе в каюту, где его ждала А'лира с Л'руком. Встреча была радостной и долгой, поэтому описывать её не имеет смысла. Флот а'орнов ожидал приказов из штаба.

-Запись номер два-один-семь-четыре, пленные освобождены ,корабль неизвестной расы, называющей себя землянами, был ликвидирован, ждем следующих распоряжений.

Вскоре пришел ответ:
    -Вас понял, новые приказы от маршала: Вы должны оставить на орбите планеты несколько фрегатов на случай, если кто-то еще прибудет, если будет опасность, они предупредят остальных. Все кроме тех фрегатов должны двигаться в столицу для допроса пленных землян.
    -Приказы получены, - отрапортовал пилот главного фрегата, - выдвигаемся в столицу.
    -Полет займет около недели, поэтому кто хочет, может переждать это время в стазисной камере. Остальные могут просмотреть инструкцию во время полетов.
    Р'кай устал за время, проведенное в плену, поэтому освежить мозг в стазисе было бы полезно. Он обратился к К'осту.
    -Пожалуй, пережду полет в стазисе. Передай привет А'лире.
    -Хорошо, - К'ост положил руку Р'каю на плечо, - обязательно передам.
    Р'кай кивнул и ушел в свою каюту, готовиться к недельному отдыху.
    Здание собрания совета было огромным, стены украшались разными рисунками, резными элементами, светились буквами из квалирна - светящегося элемента, входящего в состав квалирновой руды, добывающейся на астероидах близ Кириада. К этому зданию медленно подтягивался народ, всем было интересно, что за враг появился у мирной расы а'орнов. В соседние звездные системы были посланы дипломаты с целью пригласить представителей гилонов и франитов, дабы обсудить новую угрозу. Когда все собрались, зал собрания был полон, трибуны уходили от центра по спирали, поднимаясь выше, так, чтобы всем было хорошо видно и слышно говорящего в центре. Заседание, наконец, началось.
    -Приветствую вас, братья и сестры мои, жители нашей звездной системы! Приветствую вас, уважаемые граждане с соседних звездных планет! Собрание открыто. Целью нашего собрания стала раса, именуемая землянами, которая вторглась в нашу звездную систему. Земляне подготовлены к войне, беспощадны и жестоки. Одному из наших граждан, достопочтенному Р'каю, удалось разузнать об этой расе больше, чем кому-либо другому, поэтому я предоставляю ему слово. - глава заседания уступил место Р'каю, который до этого стоял позади, не двигаясь. Он кивнул главе и подошел к трибуне. Р'кай рассказал все, что произошло с ними в плену, все детали заняли у него полчаса времени.
    -Теперь вы знаете о них столько же, сколько знаю я, - подвел итог Р'кай, - и теперь только от вас зависит, какое решение вы примете.
    Больше всего гостей поразил флот землян, о котором рассказал Р'кай. Он хотел союза и помощи, поэтому ему пришлось прибегнуть к небольшому обману, он сказал, что слышал разговор офицеров, в котором было ясно изложено. что флот землян, исчислением в две сотни кораблей, движется к системамам а'орнов и их торговых партнеров. Небольшая хитрость. если можно так назвать. Обсуждение было бурным, одни переговаривали других, спорили друг с другом, взвешивая все за и против. Наконец, глава заседания начал:
    -Тише, тише, уважаемые гости. Итак, я предлагаю объединить наши силы, дождаться флота землян и нанести им поражение! - половина зала подняла руки вверх и заскандировала лозунг "Победим врага свободы!". Глава(звали его Т'лок) с интересом наблюдал за всем этим, в душе надеясь, что они придут к согласию. Все больше а'орнов и жителей других систем присоединялись к скандирующим, и вскоре стало ясно- альянсу быть!
    -Вы поступили мудро, и я надеюсь, что наш враг поймет, как жестоко ошибся, покусившись на нашу свободу. - Т'лок поклонился.
    -Объявляю заседание закрытым, скоординировать действия приглашаю представителей от наших соседей.
    Т'лок, уже уходя от трибуны ,бросил Р'каю, стоящему рядом, через плечо:
    -Ты тоже. - Р'кай пожал плечами и двинулся следом. Пройдя несколько коридоров, они попали в небольшую комнату с круглым столом посередине, но стол был проектором. Когда Р'кай нажал одну из клавиш панели управления проектором, над столом загорелось изображение галактики, Р'кай уменьшил масштаб, сократив его до того уровня, чтобы были видны три соседние звездные системы.
    -Есть предположение, - начал говорить Р'кай, - что флот землян зайдет с того же фронта, где и грузовой корабль наемника, который держал нас в плену. - на секунду глаза Р'кая опасно сверкнули.
    -Возможно, они попросили наемника опустошить планету, чтобы разместить там свой охранный пост либо укрепточку для дальнейшего планирования. Я предлагаю сконцентрировать силы нашего общего флота именно у Кириада, и, когда мы встретим флот землян, то сможем дать достойный отпор.
    Один из послов, гилонский, спросил:
    -А почему вы считаете, что они не могут напасть. например, отсюда? - посол ткнул пальцем на проекцию, указав в точку недалеко от Кириада, - мне кажется, будь я на месте землян, я бы так и поступил.
    -Исключено, - ответил Р'кай, там находится галактическая тюрьма, и я не думаю, что сидящие там будут рады помочь землянам, даже если их спасут из пасти К'шора, они не погнушаются зарезать спасителя. - посол хмыкнул, но согласился.
    -Ну что, вы согласны, что мы разместим флот здесь? - Р'кай указал на изображение Кириада. Все были согласны.

Двумя неделями спустя.

Последний корабль достиг точки, орбита Кириада была забита кораблями, на один из них P'кая взяли в качестве координатора. К'ост остался в столице со своей семьей. Сейчас Р'кай находился в своей каюте, он листал последние новости столичной газеты, прокручивая графические изображения одно за другим. "В С'ко(так назывался главный город столицы а'орнов) произошло нападение на главу социального отдела, "Активность наемников на планете учащается", и все в таком духе. Через несколько минут Р'каю надоело и он бросил голограф на стол, одел комбинезон и пошел на мостик. Там все было как обычно, с несколько десятков а'орнов стучали по графоклавишам, у самого титано-стекла стоял капитан флагмана, Д'ор, и смотрел вдаль.
    -Никаких новостей? - Д'ор не шелохнулся.

-Никаких. Активности не замечано, все спокойно. - капитан посмотрел в глаза Р'каю:
    -Надеюсь, информация, которую ты рассказал, правда. -сердцебиение Р'кая слегка участилось. Он ничего не ответил. Д'ор снова отвернулся и продолжил смотреть в глубины космоса, туда, где тьма смешивается со светом, где обитают невиданные расы и существа, туда, где черные дыры съедают время и пространство. Космос поистине великолепен, и не каждому дано понять все это великолепие. Р'кай развернулся было, чтобы сходить поесть, как тут заверещала сирена, женский голос девушки-диспетчера проговорил:

-Внимание, всем, обнаружена активность. Число целей растет. -К'ост понял, что настало время.
    -Вот и наши друзья... Капитан, я буду координировать действия кораблей, велите подготовить оружие к бою.
    -Тебе лучше знать, - хмыкнул капитан и отдал нужные распоряжения.

Вдалеке показались несколько точек, затем еще несколько, число точек начинало расти вместе с их размером, вот уже целое созвездие приближается к флоту а'орнов.
    -Не меньше ста, - сделал заключение Р'кай, - ничего, мы еще повоюем.
    А'орн сел за свое кресло, придвинул комлинк и начал отдавать приказы.

-Крейсер К'ира в основе группы, остальные, построение Альб, генераторы включить, щиты на фронт, орудия готовить к бою. - Р'кай, во время двухгодовой службы в а'орнской армии, прошел курс молодого капитана, и сейчас это как никогда помогало ему. Он не задумывался над карьерой капитана корабля, не говоря уже о целой флотилии, но сейчас это было необходимо. "В тот день я понял, что кристалл помогает мне. Я впитал его силу и смог прочитать мысли капитана-наемника. Тогда я понял, что если мы объединимся ментально с другими а'орнами, то сможем видеть каждого, кто есть на этом корабле, слышать его мысли. Мы впитывали знания землян, все, что они думали и говорили. Именно это стало главным источником моих знаний, за все время связи я смог узнать о землянах очень много. Кто-то жесток и циничен, но некоторые... Некоторые на этом корабле были из за долгов. И чтобы возвратить долги, они отрабатывали деньги на этой посудине. В их сердцах теплилась жалость к нам, но они не могли её выказать. Хорошо, что капитан не знает истинных свойств кристалла, иначе он не сглупил бы и ушел из системы раньше прибытия наших фрегатов, а тогда нас точно ждала бы рабская жизнь..." - закончил запись в своем ежедневнике Р'кай и убрал его в глубокий боковой карман. Ему нравилось записывать происходящее, это отвлекало от повседневных проблем. Когда он закончил запись, корабли уже построились в формацию по его приказу. Земные корабли были в пятидесяти километров. Флот а'орнов состоял из сорока пяти фрегатов класса М7, десяти линейных крейсеров "В'хог", четырех авианосцев, несших на себе восемь тысяч легких одноместных истребителей, так называемый, комариный флот. Земляне были уже в сороках километрах. Р'кай считал про себя расстояние до кораблей врага, сравнивая его с поражающим расстоянием главного лазера тяжелого фрегата, на котором он находился. " Тридцать пять... Тридцать четыре... Тридцать три... Тридцать два....Тридцать один..." - он резко открыл глаза и скомандовал в комлинк:

Главные лазеры, огонь! - несколько красных лучей активировались, разрезав летящие впереди четыре легких крейсера землян. На перезарядку лазеров требовалось десять минут. Земляне ответили встречным огнем, несколько десятков плазменных орудий с крейсеров полили свои шары плазмы на корабли альянса, но щиты были мощнее, чем щиты землян, поэтому плазменные орудия почти не наносили повреждений, лишь слегка снижая уровень щитов. Когда основная масса подобралась поближе к флоту а'орнов, из всех земных кораблей посыпались несколько сотен средних ракет "Бранта" , по мощности превосходившие а'орнские "К'риш" в полтора раза. Ракеты были запущены без наведения, поэтому рассеялись по разным кораблям, у нескольких фрегатов отключился генератор щита, и земляне тут же этим воспользовались, гаусс-орудие нескольких тяжелых линкоров заработало, разнеся в куски многотонные махины.

Битва шла на равных, но земляне явно не ожидали такого отпора. Семь лазерных орудий раз в десять минут стабильно резали корпуса вражеских кораблей, игнорируя щиты. Бой шел уже сорок минут, земной флот уменьшился уже на две трети, в то время как альянс потерял половину, победа близилась. К концу боя, когда лазеры главного фрегата добивали оставшихся землян, у альянса осталось 12 кораблей: главный фрегат и 11 крейсеров, да и то двое были в неважнецком состоянии, потеряв генератор щита, половину орудий и двигатель. Боты пытались ремонтировать корпус, но чтобы залатать такие дыры, нужен серьезный ремонт. Главное- победа за альянсом! Р'кай радовался как ребенок, по всем каналам в столице транслировались новости о том,что флот захватчиков был разбит.
    Оставшиеся силы альянса находились на орбите Кириада, празднуя победу и дожидаясь приказа командования. Р'кай не участвовал, он предпочитал тишину и покой. Сейчас, когда в главном гражданском корпусе проходили праздники и все веселились, он сидел в своей каюте, сортируя мысли. "Что дальше? Вдруг это не все? Возможно, война только начинается? Да нет, все это чушь, мы только что победили." - спорил сам с собой Р'кай. И когда никто не ожидал, случилось то, чего боялся Р'кай.
    -ПРОТИВНИК! ОБНАРУЖЕН ПРОТИВНИК! - вопил комлинк. Р'кай как можно быстрей одел комбинезон и бросился на мостик. Его ужасу не было предела. К планете на расстоянии в четыреста километров медленно приближалось что-то очень огромное. Капитан стоял у стекло-титана с открытым ртом, полностью так же, как Р'кай стоял, войдя на мостик.
    -Это что еще такое... - в голосе капитана был отчетливо слышен страх. Р'кай кинулся к комлинку:
    -Все по местам, орудия к бою, готовьтесь! Расстояние до цели- триста семьдесят километров.

Огромная прямоугольная махина медленно двигалась в сторону флота, её матово черный цвет был настолько черным, что, когда Р'кай смотрел на него, ему казалось, будто там дыра в пространстве. В длину этот объект был около двадцати километров, и фрегат а'орнов по сравнению с ним выглядел просто букашкой. Двести километров... Несмотря на свои размеры, скорость объекта была фантастически высокой. Сто семьдесят... Чем ближе был объект, тем лучше Р'кай понимал, что это безнадежно.
    -Наши лазеры бьют недалеко. а мы не знаем даже, что это такое, и чем оно сражается, - безучастно сказал Р'кай капитану.
    -Предположим, это - космический корабль, но тогда кто его построил?
    -Земляне? - предположил Р'кай.
    -Хм. Возможно... Если бы мы знали хоть что-то об его вооружении... - и тут с вражеского корабля словно услышали жалобу капитана. На передней стороне корабля зажглись по углам четыре маленьких огонька.
    -Мне это не нравится, - констатировал Р'кай, - щиты на фронт, полная мощность.
    Энергия была полностью переведена на фронтальные щиты, но это было ничто... В следующий миг огоньки на гигантском корабле моргнули, и четыре толстых луча, тридцати метров в диаметре, направились к четырем фрегатам а'орнов. Стоило лучам пройти поперек кораблей, как те распались напополам, разлетаясь в разные стороны. Щиты были бесполезны. Р'кай пришел в ужас.
    -Отступаем, отступаем, - кричал он в комлинк, и тут же кинулся к ангару, нужно было сбросить груз. Огромные пушки на углах корабля перевелись на следующие четыре цели, корабли а'орнов были медлительные. Снова вспышка, четыре корабля разрезало как нож маслом, оставалось три корабля... Р'кай принесся в ангар, готовя истребители к сбросу, но его взгляд невольно приковала пушка, наводящаяся на корабль... Вспышка...
    4152 год по а'орнскому летоисчислению. Уже двадцать лет земляне правят всеми системами, которые раньше принадлежали Альянсу. Мощь земного флота огромна, а'орны по прежнему живут в своих системах, но платят огромные налоги, подвергаются издевательствам землян, бедствуют, одним словом. Мужчины с утра до вечера работают в шахтах, добывая С'хор, женщины и дети не имеют никакой воли. Все союзники а'орнов уничтожены. Надежды нет...
    А'лира была в своей комнате, читала последние новости, ожидая сына с работы. Проклятые земляне не дают ни дня отдыха да еще и дерут огромные налоги. Каждый день Л'рук приходит домой без сил, чтобы на утро снова уйти до вечера в шахты. Входная дверь скрипнула.
    -Л'рук, это ты?
    -Да, мама. - Л'рук говорил тихо и спокойно, как прежде говорил его отец... Л'рук подошел и сел рядом с А'лирой.
    -Что-то случилось?
    -Да. Шахта обвалилась, почти все рабочие погибли. Шахту закрывают на несколько недель, нам позволили переждать это время.

Лицо А'лиры стало хмурым, она обняла сына, в душе благодаря А'тиоха, что Л'рук остался жив. Если он погибнет... Она не хотела об этом думать. Л'рук отстранился:
    -Пойду отдохну.
    А'лира кивнула. Пока что её сыну не надо будет каждый день с утра пораньше уходить, это её радовало. В дверь постучали. А'лира подошла, включила камеру: На пороге стоял сборщик. С приплюснутым носом, черными густыми бровями, плоским ртом, злыми маленькими глазками, большим животом фигура басовито сказала:
    -Платим налоги. - А'лира возмутилась.
    -Но мы же неделю назад платили! К тому же, у меня нет денег, шахта закрылась! - на лице а'орнки была безысходность.
    -Раз денег нет, сын пойдет их зарабатывать.
    -Нет! Его освободили от работы на несколько недель. - А'лира уже не знала, что делать и говорить.
    - Твой сын пойдет со мной, веди его сюда.

В А'лире что-то сломалось.
    -Л'рук, иди сюда, - обернувшись, крикнула она. Л'рук быстро вышел из своей комнаты и подошел к ней. На пороге стоял сборщик. Глаза А'лиры выдавали все её мысли. Л'рук без единого слова шагнул за дверь, и сборщик пошел за ним. А'лира посмотрела им вслед, закрыла дверь и пошла к себе.

Л'рук подходил к заводу по производству гравитанков землян. Сборщик указал на него пальцем:
    -Там. Запишешься, скажешь, что от меня, когда добудешь пять тысяч кредитов, дашь их мне. Ты знаешь, где меня искать. - сборщик обернулся и ушел. Л'рук понял, что долго не появится дома: те, кто работал на заводе, жили там же, пока не вырабатывали достаточный объем продукции. Он двинулся к заводу.

Завод гравитанков состоял из четырех цехов. В первом создавали грави-платформу, во втором- корпус танка, в третьем- башню, в четвертом все это собиралось в единое целое, а уже с завода танки транспортировались куда нужно. Около завода была небольшая пристройка , где записывались на работу. Здесь работали постоянные рабочие, но по своему желанию мог записаться каждый. В день, если рабочий вырабатывал норму, ему платили пятьсот кредитов и выдавали еду, если же норма не достигнута- он получал только еду. М-да, чтобы накопить столько денег, ему придется работать без остановки... Л'рук подошел к небольшому экрану, нажал на панель рядом с ним, перед ним высветились доступные вакансии: крепитель панелей, установщик грави-платформ, сортировщик магнотефикаторов. Он решил выбрать последнее. На экране высветилась надпись "Введите свои регистрационные данные". Л'рук ввел все, что нужно было. На экране появился зеленый символ: Приступить к заданию. На заводе работали преимущественно рабы. Л'рука поставили в пару еще с одним а'орном по имени Я'сот, который уже пять лет работал на этом заводе.
    -Ты новенький? - поинтересовался Я'сот.
    -С нас хотят собрать налоги два раза за месяц, - пояснил Л'рук, - поэтому мне придется тут работать, пока я не накоплю пять тысяч кредитов.
    -Два раза в месяц, да? Хм...Обычно им хватает одного раза, видимо, они понесли потери в каком-то сражении.
    -И обычному народу приходится отрабатывать за них потому, что они не умеют сражаться?
    -Не умеют? - саркастически спросил Я'сот. - Если бы не умели, ты бы сейчас не был здесь и двадцать лет назад...
    -Хватит! - прервал его Л'рук. - Мой отец был близок к победе.
    -Извини, не хотел тебя задеть. - Я'сот снова взялся за работу. Весь день они молча сортировали детали, и вечером случилось то, чего Л'рук не ожидал. Он как обычно, уже научившись, автоматически бросал нужные детали на нужные конвейеры, и тут среди кучи деталей ему попался...Небольшой кучек С'хора! По размерам он был небольшой. Я'сот не заметил находку Л'рука, и тот воспользовался моментом, спрятав камушек в карман на груди.

День кончился, рабочие, включая и Л'рука, потянулись к своим комнатам, в каждой комнате жило по трое рабочих. Л'рука поместили вместе с Я'сотом и еще одним молодым а'орном. Я'соту было около шестидесяти пяти лет, по нему было видно, что он имеет большой жизненный опыт. Комнаты представляли собой небольшие прямоугольные помещения около главных стен цехов, примыкающие к этим стенам. Внутреннее убранство было скудное(А что вы хотели, для рабочих!): Три кровати по углам, небольшой стол у стены и три стула. Освещением служила небольшая неоновая лампа, стены были серые от пыли. На столе стояли три миски, утром и вечером рабочие сами ходили за едой, в этот раз, когда Л'рук был в комнате, миски уже стояли.
    -Мы заранее приносим еду, - пояснил Я'сот, - вечером очередь большая, поэтому можно не дождаться еды. Утром, когда идешь на завтрак, бери сразу две порции, конечно, есть будешь вечером холодное, зато не надо ждать долго.
    После трапезы свет в комнате приглушили, и рабочие улеглись по своим койкам.
    -А тебя как зовут? - обратился Л'рук к третьему рабочему. Он почему-то был не очень разговорчив.
    -С'зан, - отрезал рабочий и повернулся к стенке.
    -Что с ним? - уже тише поинтересовался Л'рук у Я'сота. Пожилой а'орн перешел на шепот:
    -У него жену недавно убили за то, что она охранника назвала инопланетным куском мяса.
    Л'рук был поражен.
    -Я думал, тут уже привыкли?
    -Нет. Не все забыли прежние обиды, многим не нравится деспотия землян, но они боятся высказать свое мнение, потому что их сразу убьют, - спокойно сказал Я'сот, - подавление бунтов у землян сам знаешь какое- убьют тебя и всю твою семью - в назидание.
    Л'рук держал кристалл в руках, прикрыв ладонью, но Я'сот все равно заметил и спросил с безучастным видом:
    -Где нашел?
    -Что нашел? - деланно удивился Л'рук, резко убирая руку в карман.
    -Не прикидывайся, я уже давно заметил. Где нашел? - настойчиво повторил Я'сот
    Смысла скрывать уже не было.
    -На конвейере, среди деталей... - Л'рук вновь достал кристалл, продолжая вертеть его в руках.
    -Ты не первый, - продолжил Я'сот, - Многие рабочие на этой планете находят такие же. Никто не знает, для чего они.
    -А ты? Ты знаешь? - Л'рук загорелся нездоровым интересом к кристаллу.
    -Хм. Интересный вопрос... - старый а'орн почесал затылок.
    -Если ты что-нибудь знаешь, расскажи.
    -Ну ладно, - сдался старик, - расскажу что знаю. Есть такая легенда у нашего народа: наш бог. А'тиох, имел троих детей. Дети все время конкурировали за любовь отца, которому было грустно, видя перепалки детей. Тогда он превратил свою душу в кристалл, разделил её на три части и дал своим сыновьям, после чего они помирились. Когда им было уже много лет, они стали решать, что же делать с этим кристаллом. Один из них, который все детство был эгоистом, предложил уничтожить кристаллы, чтобы они никому больше не достались. Второй, который в детстве был самым жадным, предложил продать кристаллы. Третий, старший и самый мудрый , не послушал своих братьев, потому что их идеи казались ему плохими. Вместо этого он поделил каждый осколок еще натрое и превратил кристаллы в пыль, и посыпал им многие планеты и астероиды, это было еще тогда, когда мы не умели писать и читать. И тогда пыль проросла, превратившись в кристаллы. А'орны верят, что в этом кристалле собрана сила и воля А'тиоха, и тот, кто сможет собрать кристалл из самых первых кусков С'хора, обретет всю эту мощь, и будет непобедим.
    -Ого... - протянул Л'рук
    -Это еще не все, - оборвал его Я'сот, - двадцать лет назад я служил на корабле, там же где был и друг твоего отца, его звали Р'кай. До того, как попасть на корабль, Р'кай добывал кристаллы С'хора на планете Кириад, там его было в изобилии. Он нашел там огромный кристалл, каких не находили никогда, и в нем хранилась огромная мощь. Р'кай впитал в себя эту мощь, он научился тому, о чем никто и мечтать не мог. Но сам он об этом не догадывался. Он научился лишь читать чужие мысли, но это лишь сотая доля всей истиной мощи. Так вот, тот кристалл, который добыл Р'кай, и есть кусок души А'тиоха. Этот кристалл был утерян на этой планете, и иногда а'орны находят кусочки этого кристалла.
    -Ты хочешь сказать... - начал было говорить Л'рук, но за него продолжил Я'сот:
    -Да. Я хочу сказать, что ты держишь в руках часть души нашего бога, и остальные кусочки его души тоже находятся на этой планете. Это все, что я знаю.

Тут старик потянулся в карман, и достал похожий кусок кристалла.
    -Видишь? - кристалл налился светом, и второй камень, в руках Л'рука, ответил ему своим сиянием.
    -Приблизь их друг к другу, - сказал старик и протянул ему свой кристалл. Л'рук взял его и начал приближать кристаллы друг к другу. С каждым сантиметром яркость кристаллов нарастала, уже освещая комнату алым цветом. И вот, когда кристаллы приблизились максимально, они слились воедино, превратившись в один кусочек, но больше. Удивлению Л'рука не было предела. Внутри кристалла что-то переливалось. Этот свет отражался в огненных глазах Л'рука. Старик с восхищением смотрел на это свето-шоу, затем обратился к Л'руку:
    -Похоже, ты создан для этого...
    -Для чего? - удивился Л'рук.
    -Я не договорил тогда до конца, тот, кто сможет объединить все кристаллы воедино, сможет восстановить былую силу а'орнов. До тебя никто не мог соединить кристаллы в одно целое. Я пытался, но в моих руках они были просто двумя камнями. Сейчас, когда сила твоего кристалла возросла, ты можешь посылать товарищам слабые ментальные сигналы и видеть ближайшие кристаллы. На нашем заводе есть еще один, о котором я знаю, его носит на шее надсмотрщик. Я не знаю, как его добыть.
    Л'рук был перегружен всей информацией, которую получил.
    -Подожди, о чем ты, какое объединение, какое восстановление, какие ментальные сигналы, о чем ты? Это все бред, наша раса уже на закате! - выпалил Л'рук. Старик вздохнул, он все понимал.
    -Дай мне кристалл.
    Л'рук аккуратно передал светящийся кусок в руки Я'сота, тот обхватил его рукой, закрыл глаза и...В голове Л'рука появились чужие мысли! "Вот сила кристалла. Ты слышишь меня? Но я не говорю. Я посылаю тебе свои мысли. Здесь, на таком расстоянии, ты хорошо их слышишь, но отойди ты на десяток метров, и я уже не смогу. Сила кристалла ограничена."
    Л'рук опешил. Так значит, это правда? Ему нужно время, чтобы переварить всю информацию. Старик вложил ему в руки кристалл со словами "Я верю, что ты сделаешь правильный выбор." и лег на кровать. Л'рука тоже клонило в сон. Он положил кристалл в задвижку своего шкафа и уснул.
    Второй день на заводе прошел почти так же, за исключением того, что Л'рук сделал свою норму быстро, примерно за полдня, и оставшееся время бродил по заводу. В его нагрудном карма не лежал кристалл, и Л'рук намеревался найти третий осколок, но как? Он не знал, поэтому просто болтался по заводу, пока к нему не подошел один из рабочих. Это был а'орн средних лет в грязном комбинезоне, он специализировался по смазке деталей гравитанка, судя по тому, что был весь испачкан соответствующими жидкостями.
    -Что ты здесь бродишь, заняться нечем?
    Эээ... - замялся Л"рук, но рабочий ответил на свой вопрос сам.
    -Ты что-то ищешь. Да? - удивлению Л'рука не было предела.
    -Откуда вы знаете?
    Рабочий ухмыльнулся:
    -Твои глаза тебя выдают. Идем со мной. - и рабочий пошел к жилым блокам. Подойдя к своей комнате, рабочий ввел персональный код и дверь отъехала в сторону.
    -За мной. - Л'рук последовал совету, и они оказались в почти такой же каморке, в какой жил и Л'рук.
    -И зачем мы здесь?
    -Ты, - поправил рабочий.
    Что? - Л'рук не понял, о чем он говорит . Тот покопался в своих вещах и достал небольшую коробочку из литана - прочного гибкого металла, что-то наподобие земного алюминия. Он протянул коробку Л'руку:
    -Держи, думаю, это то, что тебе нужно.
    Стоило Л'руку коснуться коробки, как кристалл в его кармане начал нагреваться и слегка сверкать, это было видно через тонкую ткань кармана. а'орн похлопал Л'рука по плечу и вывел из каморки, затем заблокировал дверь и ушел на старое место, где до этого был. Л'рук понял, что в коробке, Но доставать не стал, положил её в правый карман и пошел к себе в комнату. Там никого не было. Он выложил кристаллы на стол, они были близко, поэтому стали медленно двигаться друг к другу. И вот комната озарилась ярким светом, кристаллы начали сливаться в одно целое. В этот момент в комнату зашел Я'сот. Он загадочно ухмыльнулся и прошел к себе на кровать. Л'руку было трудно не заметить этой ухмылки.
    -Ты? Ты подстроил это? - Я'сот удивился:
    -Я? Почему ты так решил? Кристаллы обладают такой силой, что никому неизвестно, какие у неё пределы. Когда два обладателя кристаллов где-то рядом, одному из них в голову поступает ментальный сигнал, словно предупреждая. Твой сигнал предупредил того, кто отдал тебе этот кристалл. Если ты долго владеешь этим предметом, то тебе не обязательно даже носить его с собой.
    -Ты и это знаешь? Знаешь, что тот а'орн был без кристалла? - старик еще раз ухмыльнулся.
    -Я устал. Знай, что А'тиох всегда с тобой. - старик лег на кровать, тяжело вздохнул, закрыл глаза. "Ушел в себя", подумал Л'рук и тоже решил отдохнуть, немного поев, он лег на кровать и уснул. Утром он проснулся от странного гомона голосов: В комнате собралось много рабочих. Они окружили кровать старика, поэтому ничего не было видно. Л'рук встал, подошел и все понял. "Я устал" - почему Л'рук сразу не понял смысла этих слов?

Хоть на планетах землян и были строгие правила на заводах, но в этот раз а'орнам решили сделать исключение и похоронить товарища по-своему. Старик был самым старым среди а'орнов, работающих здесь, за все пять лет работы он не раз помогал рабочим, давал советы, делал много для общего блага, и все на заводе считали его подобно своему отцу. Захоронение у а'орнов было очень сложным процессом. Сперва, чтобы душа а'орна могла покинуть тело, умершему делали надпил в черепе, и оставляли на день. Потом тело смазывали специальным бальзамом, замедляющим разложение и гниение, одевали в похоронные одежды, гробами для а'орнов служили грузовые мини-капсулы, по размеру подходящие для тела. Тело клали в капсулу, которую потом герметизировали, чтобы её было невозможно открыть, и запускали в небо, где она, преодолев атмосферу, улетала в глубины океана. В этот раз им позволили совершить такой обряд, даже отменили на день работы. Л'рук знал старика всего несколько дней, но все равно привык к нему, и было жаль потерять того, кто рассказал столько нового и поддержал.

Один из рабочих на заводе, которому было 58 лет, второй после Я'сота по их неписанному чину, был служителем, прочитал молитву А'тиоху о принятии души а'орна, не сломленного до конца врагами своими, мудрому и уважаемому среди своего народа Я'сота. Все присутствующие пять раз повторили "Н'ап тис А'тиох", что означает "Прими душу умершего, А'тиох". На этом основная процессия была закончена, вскоре его должны будут подготовить для отправки в глубины космоса. Л'рук решил не смотреть на это. Оставшийся день он провел в раздумиях о том, что же делать дальше. Пока что, не имея плана, он решил работать дальше, пока не заплатит пятитысячный налог. В комнате на столе он обнаружил коммуникационный маленький передатчик. Л'рук точно помнил, что на заводе средства связи запрещены, поэтому очень удивился увиденному. Все же интерес взял верх, он подошел поближе и взял передатчик в руки. На дисплее было написано "Не прослушанных сообщений: 1". Л'рук, убедившись, что в комнату никто не собирается заходить, включил запись. Голос молодого а'орна, которого он услышал, немного удивил Л'рука: "Привет, Л'рук. Я давно слежу за тобой, с самого появления тебя на заводе я что-то заподозрил, и оказался прав, ты тот, о ком нам говорил старик. Именно ты - хранитель души А'тиоха и главного кристалла. Я хочу назначить встречу, через несколько дней, недалеко на запад от главного корпуса завода, у свалки. Посмотри, чтобы за тобой не следили. У меня есть кусок кристалла, и я знаю, где искать еще один. Если тебе нужнен кристалл и информация, то ты знаешь, где и когда меня искать. Г'сад."
    -Да вы что, сговорились все, чтоли? - вслух воскликнул Л'рук, убрал кристалл и передатчик в карман, и вовремя: Через секунду в комнату заглянул смотритель завода, видимо. услышав шум.
    -Что здесь происходит? - лицо смотрителя всегда было серьезным.
    -Ээ... Ничего, господин смотритель, - смущенно ответил Л'рук, делая вид, что он сюда только заглянул, - я зашел поесть.
    Смотритель хмыкнул, но ничего не сказав, удалился восвояси. "Пронесло!" - загорелось в голове. Л'рук сел за стол, поужинал и решил лечь спать. Послезавтра будет встреча с кем-то, кто знает информацию о кристаллах.
    За день до встречи Р'кай работал чуть ли не за двоих, выполнив дневную норму раньше чем к полудню. Когда он сдал отчет в регистрационную, получил существенную надбавку за свою работу- тысячу кредитов. Итого уже две тысячи кредитов у него в кармане, еще три- и он снова вернется к А'лире.

Вот, наконец, этот день, Л'рук ждал его так, словно сегодня он узнает ответы на все вопросы. Отработав свою норму, он вернулся к себе в комнату и, еще раз прослушав запись, пошел к свалке, постоянно оглядываясь, чтобы не попасться никому на глаза. У свалки, когда он подошел к намеченному месту, его коммуникатор сообщил о входящем сигнале. Л'рук нажал кнопку связи, из колонок коммуникатора раздался знакомый голос:
    -Ты один?
    -Да, - ответил Л'рук, для надежности оглядываясь.
    -Стой там, - прожужжал коммуникатор и затих. Вскоре из за горы мусора показалась фигура а'орна, машущего ему, Л'руку. Он направился в сторону незнакомца. Тот слегка улыбнулся:
    -Так ты и есть тот самый Л'рук? - а'орн смерил Л'рука взглядом.
    -Да. А ты кто?
    -А я - Г'санд.
    -Мне это ничего не говорит. Ты, кажется, что-то говорил о кристаллах. - Г'сад вздохнул.
    -Да, да, кристалл. Я не стал брать его с собой, думая, вдруг ты приведешь за собой хвост. Похоже, никого нет. Идем за мной.
    А'орны пошли между гор технического мусора, и вскоре Г'санд остановился у одной из них, достал плоскую панель, что-то ввел, и гора пришла в движение: Верхушка стала обваливаться, чуть не упав на двоих гостей, вся гора накренилась в сторону, но не упала, что сильно удивило Л'рука. Но еще удивительнее было то, что прямо из-под земли показался лифт! Круглый, два на три метра лифт медленно выползал из под земли с небольшим гудением. Когда он остановился, Г'сад ввел еще что-то и дверь открылась. А'орны зашли внутрь и лифт, закрывшись, скрылся под землей. Поездка заняла порядка трех минут, сопровождаясь странным шумом сверху.
    -Что это наверху так гремит? - поинтересовался Л'рук. Г'сад ответил, даже не повернув голову:
    -Сам скоро все увидишь.
    Когда двери лифта открылись, Л'рук потерял дар речи. Целый подземный бункер! Белые стены, идеально чистый пол, дезинфекционная камера на входе, а'орны в медицинских комбинезонах. Г'сад, увидев выражение лица Л'рука, хлопнул его по плечу:
    -Идем, это еще не все. - было видно, что Г'саду понравился эффект. Лаборатория, размещавшаяся у входа, была только началом. Пройдя по длинному коридору, двое а'орнов снова встретили лифт, но просторнее и быстрее.
    -Ну, на какой этаж? - поинтересовался Г'сад,
    -Я не знаю, - честно признался Л'рук, - давай по-порядку.
    Г'сад нажал кнопку "-1". На вид Г'саду было лет тридцать, крепкий, с темно-серой кожей, оранжевыми глазами. Одет он был в форму рабочего. такую же, какая была на Л'руке.
    -Откуда у тебя такая форма?
    -А как ты думаешь, - с усмешкой сказал Г'сад, - как, по-твоему, передатчик оказался у тебя на столе?

Ну вот, опять он ничего не понял, хотя все было просто. Двери лифта открылись, и Л'рук снова удивился до мозга костей - арсенал сиял своей чистотой, матовый пол, серые стены, стеллажи с оружием современным и двадцатилетним, земным и а'орнским.
    -Это - арсенал, - пояснил Г'сад, - тут мы тренируем всех новоприбывших в наше скромное общество.
    -Общество? - переспросил Л'рук. осматривая экземпляры редких орудий убийств.
    -Мы ведем с землянами подпольную войну. Портим им корабли, технику, устраиваем засады. Но нас мало. А'орны за двадцать лет почти полностью смирились со своей рабской судьбой, их трудно уговорить противостоять землянам. Л'рук, без твоей помощи у нас мало шансов, нас могут вычислить в любой момент, нам надо переманить на свою сторону как можно больше а'орнов, я думаю...Я думаю, что кристалл нам с этим поможет.
    С этими словам Г"сад достал из нагрудного кармана знакомый осколок.
    -Так он все время был у тебя?! - опешил Л'рук.
    -Да, пойми, нужно было, чтобы ты попал сюда, понял, кто мы такие и за что мы сражаемся. Мы не хотим деспотии землян, мы должны им противостоять.
    Л'рук уже немного отошел от всего происходящего, и спросил более спокойно:
    -И как ты собираешься это делать? Силы землян огромны, за двадцать лет их влияние разрослось в огромных масштабах. Что эта ваша кучка сможет противопоставить хотя бы одной армии землян?
    -Кристалл. - более чем серьезно ответил Г'сад. - Мы обустраивали этот бункер с первого года после того, как были разбиты около Кириада, тебе тогда было всего три года. Мой отец был основателем, он взял меня и жену с собой, мне тогда было десять.. Сперва мы втроем очистили помещение, обустроили его, но нашлись те, кто не хотел сдаваться землянам, и они присоединялись к нам. Сейчас у нас около ста пятидесяти а'орнов в этом бункере, никто не знал о его существовании. До тебя. На протяжении десяти лет мы изучали осколок кристалла, и выяснили, что его возможности огромны! - Г'сад сделал пируэт руками в воздухе. "Где то я это слышал", задумался Л'рук.
    -А я призван спасти нашу расу от полного уничтожения и т.д и т.п, потому что никто больше не обладает какой-то странной хренью, которая есть у меня, так? - монотонно прогудел Л'рук.
    -Да, я понимаю, как глупо это звучит, но это действительно так! Подумай сам, кристалл слушает только тебя, сам А'тиох и вся его мощь повинуются твоей воле. Если мы соберем все кристаллы воедино, то сможем победить землян. Они ничто не смогут противопоставить мощи кристалла, ты сам должен это понимать! - Г'сад был взволнован, но с трудом ему удалось успокоиться.
    -Ладно, подумай над моим предложением. Как бы банально и глупо это не звучало, но в твоих руках судьба нашей расы.
    Л'рук фыркнул.
    -Да пойми наконец, дубина, если бы я мог это сделать, я бы не стал тебя находить, я бы не стал рисковать собой и подкладывать в твою комнату на заводе передатчик, я бы не стал назначать тебе встречу, я бы не стал вести тебя в наш бункер и просить здесь помочь! Если я мог- я бы сам это сделал! - Г'сад перешел на крик. Отдышавшись, он продолжил уже спокойно.

-Ладно, подумай, я не тороплю. Когда будешь готов дать ответ, спроси любого, тебе подскажут, где я. Схема бункера у входа, можешь побродить здесь, мне надо идти. - Г'сад развернулся и пошел к лифту, оставив Л'рука наедине с собой и оружейными подставками. А'орн не знал, что ему делать. Нужно было отдохнуть. Он направился к лифту, вернулся ко входу в бункер, изучил схему. Прежде чем поспать, он решил получше осмотреть бункер. На минус втором этаже оказался тир, где можно было потренироваться в стрельбе, на минус третьем- библиотека, в которой было много стеллажей с книгами а'орнов, включая постоянно редактируемую "энциклопедию по расе землян". Эта книга заинтересовала Л'рука, он достал её, сел за ближайшее кресло и начал читать. В книге описывались многие факты, например, о языке землян, их телосложении, оружии, технике, космических кораблях и прочим интересностям. Л'рук решил как-нибудь дочитать её до конца, сейчас надо было осматривать остальную часть бункера. Минус четвертый этаж оказался ни чем иным, как мультимедиа залом. Здесь стояли электронные устройства а'орнов, по функциям схожие на земные компьютеры, но большей мощности, огромные 5D экраны, разнообразные проигрыватели. Минус пятый этаж занимала комната- утилизатор, с верхних этажей по специальным трубам весь мусор сбрасывался именно в комнату для утилизации, где прессовался и сжигался гигантскими резаками, а выработавшийся газ по вентиляции выходил в одну из труб на свалке. Стены этой комнаты были из странного материала, которого Л'рук не знал. Информацию об этом этаже он узнал от работницы информ-бюро на минус четвертом, красивой стройной девушки с небесными глазами и светло-оранжевой кожей. Девушка была очень разговорчива и все время улыбалась. "А она ничего", заметил про себя Л'рук, определенно, эта девушка ему нравилась. Но сейчас было не до знакомств, он очень устал, поэтому поблагодарил девушку(звали её К'сила) и удалился в комнаты для персонала и гостей на нулевом этаже. Эта комната была незаметна, белые двери на фоне с белыми стенами были почти не видны, и лишь когда Л'руку указали, куда надо идти, он понял, почему эти стены казались ему подозрительными. В комнате было так же чисто, как в остальной части бункера: Те же белые стены, неоновая люстра, мягкая кровать, тумбочка для своих вещей, небольшой мультимедийный проигрыватель, коммуникатор для связи с разными отделами. Изучив обстановку, Л'рук лег на кровать. Усталость тут же дал о себе знать, и а'орн отключился.
    Утро. Открыв глаза, Л'рук увидел знакомое лицо. Г'сад сидел рядом, с интересом наблюдая за пробуждением Л'рука, который не сразу понял, где он и кто рядом, но через несколько секунд способность мыслить вновь вернулась.
    -Как спалось? - Г'сад был в хорошем настроении, это отразилось на интонации его голоса.
    -Отлично, - отмахнулся Л'рук, приподнимаясь с кровати. В комнате было прохладно и ему не очень хотелось покидать нагретое место. Г'сад просто смотрел на него.
    -Ты здесь, чтобы спросить как мне спалось, или зачем то еще? - спросил Л'рук. Г'сад снова преобразился, из расслабленно-веселого он стал собранно-строгим.
    -Да, я по делу.
    -Ты хочешь узнать, что я решил?
    -Да.
    -Я решил, что пока не уплачу налог, мне не до этого. - лицо Г'сада расплылось в улыбке:
    -Именно этого ответа я и ожидал. - в этот момент Г'сад засунул руку в свой боковой карман и достал слянтовую( слянт- эластичный металл, используемый во многих предметах, очень сильно гнется и с трудом ломается) пластинку, протянув её Л'руку:
    -Вот. Отдашь это сборщику.
    -Что это? - уставился на предмет Л'рук.
    -Отдай это сборщику и возвращайся. - Г'сад говорил твердо и настойчиво. Л'рук сдался:
    -Ну ладно. - он взял из рук Г'сада пластинку и положил её в нагрудный карман и направился к выходу, сопровождаемый взглядом Г'сада. Путь на поверхность не занял много времени. Выбравшись около той же кучи мусора, он отошел и снова услышал грохот. Обернувшись, он понял его причину- в центре кучи стоял большой столб, и сейчас весь окружной мусор притягивался к нему, образуя гигантскую гору и прикрывая шахту лифта. Таких механизмов Л'рук еще не видел, Решив когда-нибудь расспросить Г'сада об этом, он пошел к дому сборщика, который находился напротив дома Л'рука. Нажав кнопку на панели двери, а'орн стал ждать. Вскоре магнитный замок на двери открылся, в проеме показался все тот же толстый и низкий сборщик. Л'рук протянул ему пластинку. Сборщик выхватил её из рук а'орна и скрылся в одной из комнат. Вскоре он вернулся, и, протягивая пластинку обратно, коротко сказал:
    -Налог заплачен. Свободен. "И опять я сразу не догадался!" - уже привычно появилась мысль в голове Л'рука. Вздохнув, он побрел обратно к свалке. Л'рук не сразу нашел нужную кучу мусора, так как почти все они были с виду похожи. Наконец, одна из них оказалась той, что нужно. Но... Как вызвать лифт? Г'сад не дал ему никакого устройства, не сказал, как попасть внутрь, а Л'рук даже не подумал спросить об этом. Когда за неимением идеи он уже собрался идти домой и прошел пару шагов, его остановил знакомый шум. Повернувшись, он встретился глазами со стоящим в лифе Г'садом. Л'рук зашел в лифт и створки закрылись.
    - Ну что? - начал разговор Г'сад.
    -Ничего. Налог заплачен. Где ты взял три тысячи кредитов?
    Г'сад загадочно ухмыльнулся:
    -Скажем...Я их позаимствовал у одного землянина... - а'орн подмигнул Л'руку.
    -Понятно... Что дальше?
    -А это уже от тебя зависит, - ответил Г'сад, - захочешь - вернешься к обычной рабской жизни и умрешь в неволе. Захочешь- поможешь нам и мы свергнем власть тиранов, восстановив честь нашей расы. Твое будущее зависит от тебя.
    -А как же моя мать?
    -Если ты согласишься нам помочь, она поселится в этом бункере, ты сам понял, что здесь безопасно. Земляне не очень волнуются, если какой-нибудь раб исчезает, его просто списывают со счетов. Был раб - нет раба.

Л'рук понимал, что даже если он не тот самый спаситель вселенной, коим его зовут все кому не лень, быть свободным, а тем более, бороться со своими захватчиками гораздо лучше, чем закончить жизнь в оковах, работая на своих хозяев. Л'рук сделал выбор:
    -Хорошо. Я согласен.
    Я рад, что ты сделал правильный выбор, - заключил Г'cад, -когда стемнеет, мы пойдем за твоей матерью.
    -Договорились. - Л'рук кивнул и пошел в выделенную ему комнату. Когда он уже лег с целью отдохнуть, в комнату вошел Г'сад.
    -Да, чуть не забыл, раз ты теперь с нами, держи. - Г'сад передал в руки Л'руку кусочек кристалла. Л'рук достал свой кристалл и начал соединять их. Уже привычно комната озарилась ярким светом, кристаллы притягивались к друг другу все сильнее, и вот кристалл впитал в себя меньший, немного увеличившись.
    -"Собравший три осколка души А'тиоха, да обретет силу повелевать мыслью живых существ!", - произнес Г'сад.
    -Что? - отвлекся от кристалла Л'рук.
    -Легенда говорит, что собравший три осколка сможет повелевать мыслями других живых существ, другими словами, внушать свою волю. Но, как и с читанием мыслей- это действие имеет ограниченное распространение. Ты можешь внушать нужные мысли тому, кто находится не дальше трех метрах от тебя. - тут в комнату вошла девушка, не та, что была в информбюро, эту Л'рук видел впервые. Алые волосы до плеч, те же голубые глаза, что и у остальных а'орнок, переливающаяся светом от люстры алая кожа, желтый комбинезон, подчеркивающий изящество фигуры. Девушка несла клетку с К'шаном(травоядное животное с лесных планет системы а'орнов, что-то наподобие земных кроликов, но с красной шерстью, большими глазами, плоской мордой) и поставила её на обеденный столик.
    -Попробуй сосредоточиться и приказать ему что-нибудь, - проговорил Г'сад. Л'рук посмотрел на К'шана, сжал в руках кристалл, закрыл глаза и представил, как К'шан бегает кругами по своей клетке. Открыв глаза, Л'рук увидел ту же самую картину, что и представил - животное, словно безумное, носилось по клетке.
    -Видишь? С каждым осколком сила кристалла растет. Когда мы соберем все девять осколков, мощь кристалла будет великой и мы сможем сбросить с себя узы неволи, свергнув землян с трона правления. Береги кристалл как свою жизнь, никто не должен знать о ней. Сейчас отдыхай, я предупрежу, когда мы пойдем за твоей матерью.
    -Хорошо, - ответил Л'рук, и, когда все ушли из комнаты, спрятал кристалл в свой тайный карман под комбинезоном и лег спать. Ему снился странный сон: Он стоял в непонятном месте, все было расплывчато, а вдалеке стояли две фигуры, похоже, а'орнов. Они что-то кричали и махали ему, но когда он пытался бежать в их сторону, то оставался на все том же расстоянии. Потом все изменилось, прямо перед ним возникла его мать, протягивающая к нему руки, она плакала и кричала "Помоги мне, спаси меня", но как он не пытался, даже не мог сдвинуться, а позади матери медленно нарастала тень. Её размеры увеличивались, и вскоре тень целиком накрыла мать Л'рука. Она кричала, просила помочь, но тень утягивала её с собой, а Л'рук не мог управлять своим телом, он лишь видел это и не мог вмешаться. Когда Л'рук потерял А'лиру из виду, сон оборвался и больше ему ничего не снилось за эту ночь.
    -Вставай! Эй, просыпайся, Л'рук, - тормошил а'орна Г'сад, - пора идти за твоей матерью.
    Л'рук встал, быстро оделся и вышел из комнаты вслед за Г'садом. Около лаборатории им встретился отряд из восьми а'орнов, все в маскировочных комбинезонах и с

оружием.
    -Они с нами?
    -Да, - ответил Л'рук, - вдруг нас поймают, хотя бы отбиться сможем.
    -А ты не боишься поднять на уши весь город? - возразил Л'рук.
    -Нет, эти ребята- тертые ветераны, не раз ходили в разведку. Эти-то умеют и прятаться, и пострелять тоже не последние.
    Л'рук осмотрел разведчиков-напарников, цокнул языком.
    -Ладно, идем, - заключил он. Десять а'орнов за три рейса лифта оказались наруже в полном составе и аккуратно двинулись в сторону промышленного городка,

обходя главные пути патрулей землян и скрываясь от светящих тут и там прожекторов: земляне строго следили за тем, чтобы никто не сбежал. Отряд пересек

небольшой пустырь около свалки и вошел в небольшой переулок между двумя высотками.
    -Куда дальше? - спросил командир отряда у Л'рука и Г'сада.
    -За мной, - шепнул Г'сад и медленно зашагал между баков, боясь что-нибудь задеть. Вскоре они вышли на улицу, где располагался дом А'лиры. Двигаясь вдоль

стен зданий и оставаясь в тени, отряд приблизился к дому.

-Я внутрь, - шепнул Г'саду Л'рук, - а вы побудьте тут.
    Л'рук тихонько постучался в дверь и стал ждать. Через три минуты дверь ему открыла заспанная А'лира, но, увидев сына, мигом пришла в себя.
    -Л'рук! - А'лира обняла сына, - где ты пропадал? Еще вчера пришло сообщение, что налог заплочен, куда ты исчез?
    -Не сейчас, я все объясню позже, собирай вещи, мы уходим отсюда.
    -Но... - хотела возразить А'лира, но не успела, Л'рук перебил её:
    -Мама, просто поверь мне, у нас не так много времени. - А'лира пожала плечами и ушла в свою комнату, вскоре она вернулась в пуховом комбинезоне и с небольшим

рюкзаком за плечами:

-Тут самое нужное, - заключила она, - я готова.
    -Отлично, идем. - Л'рук открыл дверь и увидел то, чего не ожидал увидеть... А'орны сидели на коленях с поднятыми руками, на них были направлены стволы

земного оружия, чьи обладатели были тут же. Г'сад что-то упорно пытался сказать, шевеля ртом, но Л'рук не понял.
    -Кристалл... - наконец расслышал он шепот Г'сада. Один из солдат навел на Л'рука свою винтовку(Л'рук уже знал из книги, что это за оружие) и опустил палец на

спусковой крючок, готовый в любой момент изрешетить а'орна. Л'рук медленно достал руки из карманов, сжав кристалл в левой руке.
    -Разожми руку! - гаркнул на него солдат, что держал его на прицеле. Л'рук закрыл глаза....И в этот момент землянин резко перевел оружие на своих подчиненных

и нажал на спуск, поливая их плазменными лучами. Солдаты не ожидали нападения, поэтому даже не успели среагировать. Оставшегося солдата дернуло, он подошел к

Л'руку и произнес монотонным голосом:

-Жду ваших приказов, командир. - Л"рук был доволен работой кристалла.
    -Пойдешь с нами.
    -Так точно. - солдат опустил оружие и пристроился позади колонны, начавшей движение в сторону убежища. Л'рук с А'лирой шли в центре, Г'сад был впереди. Когда

отряд приблизился к тому самому переулку, из которого недавно вышел, позади послышались странные звуки. Г'сад прислушался:
    -Погодите-ка, я знаю этот звук...Черт, бежим! - Г'сад со всех ног кинулся в переулок, остальные последовали за ним. Звук нарастал. Выбегая из переулка,

отряд лицом к лицу встретился с пятнадцатью земными винтовками, уставившимися на них. Пытаться убежать или отбиться было бессмысленно. Источником звука

оказался небольшой дроид-искатель, выглядел он как небольшой шар с инфракрасной камерой и антенной и припаянной снизу грави-платформочкой, подходящей как

раз для него. Чтобы достать кристалл, Л'руку понадобилось бы лезть в карман, а это грозило передозировкой плазмы в теле. Выхода не было...

-Сложите оружие, мы все равно не сможем их победить, - констатировал Г'сад. А'орны сняли с рук резаки и бросили их на землю, подняв руки вверх.

-Майор, оденьте на них силовые наручи, - громким голосом отчеканил один из солдат в непохожей на форму других солдат одежде. Это был цвета хаки костюм, кепка

коммандос, в руке он держал оружие, которое Л'рук не видел в книге, поэтому не мог назвать не то что его название, а даже чем оно стреляет, оставалось

неизвестным, но Л'рук не хотел его проверять. По лицу солдата было видно, что шуток он не понимает и чувство юмора у него атрофировано напрочь.

-На колени. - отдал приказ а'орнам капитан, они повиновались. Когда землянин достал из нагрудного кармана портативный коммуникатор-рацию, недалеко от места,

где он находился, что-то взорвалось. Коммуникатор вылетел из рук у командира отряда землян, а сам он пошатнулся и чуть не упал на землю. Не успел он прийти

в себя, как еще ближе снова произошел взрыв, все заволокло дымом, а земляне припали к земле, чтобы их не задело осколками от взрыва: мало-ли, что там

взорвалось. Когда дым слегка рассеялся, Л'рук увидел очертания чего-то большого. Через несколько секунд стало понятно, что навело столько шума. Из дыма

медленно вышел М-500 - боевой армейский шагоход землян, снаряженный двенадцатиствольным пулеметом, питающимся патронами калибра45мм на левой "руке" и

портативным автозарядным гранатометом с двумя типами гранат(разрывная и дымовая) на правой. Капитан с непониманием смотрел на приближающуюся махину, и через

несколько секунд дал отмашку- "огонь!". Несколько плазменных винтовок зачастили по шагоходу, но толстая фронтальная броня лишь немного нагрелась. Пулемет

начал медленно раскручиваться, и а'орны вовремя догадались скрыться в переулке, пока земляне заняты мехом. Когда пулемет был раскручен на максимум, из его

двенадцати стволов посыпал град пуль, кося землян как колосья. Жару добавила пара гранат. выпущенная по ним же с двадцати метров. Землян было немного, и

скоро пятнадцать еще не остывших тел, превратившихся в безобразную массу, лежали у переулка. Мех не двигался. А'орны медленно вышли из переулка, на всякий

случай подняв руки. Кабина меха отлетела в сторону: Стекло было повреждено и закрывало обзор. В кабине, держась за джойстики, сидел... человек.
    -Зачем ты напал на своих? - единственный вопрос, который мучил Л'рука, вырвался из его уст.
    -Свои? С чего ты взял, что они свои? Я не хотел воевать с вами, отказался и меня посчитали дезиртиром. Пришлось угнать на их складе этот шагоход, за счет

него и спасаюсь. Я собирался обстрелять наблюдательную вышку недалеко отсюда, но услышал стрельбу, и решил сперва двигаться сюда, а тут- вас под прицелом

держат. Я и подумал: Отчего бы не помочь? - землянин улыбнулся, затем продолжил.
    -Вам надо уходить, не думаю, что этот грохот - он указал рукой на гранатомет - остался незамечен кем-либо из наблюдателей, и если я не ошибаюсь, скоро тут

будет целая орава злых мужиков с пушками посерьезнее, чем эти - он указал на плазменные винтовки - пукалки. Кстати, я Дюк. Дюк Спенсер.
    -Я Л'рук. Кстати, откуда ты так хорошо знаешь наш язык? - Дюк издал едва слышный смешок:
    -Ха, перед тем, как нас отправили в вашу систему, мы три года тщательно изучали ваш язык, культуру и прочее и прочее. - когда Дюк закончил говорить, в

воздухе послышался знакомый звук.
    -Черт, снова наблюдатель. Уходим! - Дюк схватился за джойстики и громадная махина ожила.
    -Держитесь рядом, если что, я прикрою.
    Отряд бегом двинулся по главной дороге: времени петлять по переулкам не было, нужно было как можно быстрее добраться до убежища.Г'сад с Л'руком бежали

впереди, за ними с трудом поспевала А'лира, подгоняемая сзади а'орнами-разведчиками, позади всех громыхал Дюк на шагоходе, развернув башню робота в обратную

сторону. На повороте замелькали броневики землян.
    -Ну что, ребята, потанцуем? - зло ухмыльнулся Дюк и вдавил гашетку левого джойстика. Двенадцать стволов снова заговорили, отдаваясь в уши больным треском,

здоровые пули прошивали броневики как нож масло, и ни один броневик не достиг цели. Когда отряд а'орнов подходил к свалке, Дюк остановил шагоход.
    -Идите, я их задержу, пока не скроетесь. - спорить было глупо, и отряд кинулся к нужной мусорной куче. На главную улицу выехал гравитанк. Огромных размеров

дуло уставилось на шагоход, угрожающе подрагивая, когда танк то взмывал вверх, то плавно опускался.
    -Ну вот и поиграли.. - прошипел Дюк и вжал обе гашетки. Броня танка была толстой, и пули не брали её. Одновременно гаркнули пушка и гранатомет, и в следующий

миг раздалось два взрыва. Л'рук не стал оборачиваться, чтобы посмотреть, чем закончилось противостояние железных монстров, он со всех ног, пытаясь поспеть

за Г'садом, бежал в сторону нужной кучи. Спустя минуту они были на месте.
    -Кажется, оторвались, - выдохнул Л'рук, - а что с Дюком?
    -Я не знаю, - помотал головой Г'сад. Он вновь достал устройство, ввел нужный код и через минуту лифт уже был наверху. Весь отряд транспортировали в бункер за

десять минут. В столовой Л'рук с Г'садом, отдохнув и поев, обсуждали будущее.
    -И что дальше? Мы навели сегодня немало шороху, и я не думаю, что это останется незамеченным. Что, если они будут нас искать? - поинтересовался Л'рук.
    -Не найдут, будь спокоен. В ближайшее время мы не планируем вылазок, пока все не уляжется. Когда у меня будут какие-нибудь мысли по этому делу, я скажу. Да

хранит тебя А'тиох, друг, ты заслужил отдых. Комната твоей матери следующая после твоей, но она просила пока что её не беспокоить.
    -Хорошо. - Л'рук вышел из столовой, направившись к себе в комнату. Пока что они в безопасности, и нужно набираться сил и отдыхать, пока есть такая

возможность. Сытость и усталость давили на веки. и через пятнадцать минут Л'рук уже спал без задних ног. Сегодня ему снова приснилась мать, но все было по

другому, он смог подойти к ней. И он помнил прошлый сон. Когда позади завиднелась тень, он взял А'лиру за руку и побежал, изо всех сил побежал. Он долго

бежал, тянув А'лиру за собой, и вдруг твердая поверхность кончилась и Л'рук словно падал в пропасть. А'лира осталась на обрыве, а он летел, видя, как

удаляется её силуэт... Это падение было долгим, а потом... Потом Л'рук не помнил.