Кривые строки

Тема в разделе "Рукописное творчество", создана пользователем dranton, 22 сен 2017.

1. dranton

dranton Неопытный

Воздух приятным холодом подгонял вперёд редкие снежинки. Жёлтый свет фонарного столба ровно падал на заснеженные деревья и дорожку. Дым из печных труб серебрился в лунном свете. Всё было тихо, весь мир застыл в ожидании нового года. Где-то высоко медленно плыли снежные тучи, гудел ветер в трубах. Где-то глубоко в душе загоралась надежда на светлое будущее. Настало время долгих бесед за вечерней кружкой горячего чая.
    Юный Петерсон возвращался с вечерней прогулки и думал обо всём этом. Снег похрустывал в такт его неторопливым шагам, порой срывался с еловых веток. Всё, казалось, было подчинено особому, почти незаметному ритму. Для Петерсона это был лишь фон, незначительный шум. В его мыслях огоньками вспыхивали образы вчерашнего вечера. Образ прекрасной Элизы, её игре на сцене. Он был влюблён, и весь мир вторил его необычной задумчивости

2. syabr

syabr Фанат

Это новое произведение и прозой, сделал бы темой.

3. dranton

dranton Неопытный

Ты мне когда-то сказал, чтобы всё было в одном месте)

4. dranton

dranton Неопытный

То, что я не могу закончить уже почти год))

Ночь. В камине тихо догорали яблоневые дрова. Редкие ночные посетители Ворчливого Бревна тихо переговариваются между собой. Старый Билл, тратирщик, чистит увесистые стаканы затёртой до дыр тряпицей. В лучшие дни она, вероятно, была бордовой... Хотя, это может быть простым пятном от местной бурды, которую подают здесь вместе с превосходной пищей. Воздух в зале был спёртый, но своим ароматом напоминал о доме, кресле у камина, глиняной трубке с ароматным табачком... Кстати, местный табак заслуживает быть в золочёной трубке любого, даже самого важного и привередливого чиновника. Вот, кто-то решил открыть окно, и свежий ночной воздух заколыхал слабое пламя камина. Посетители трактира не были обветренными странниками или повидавшими виды торгашами. Это были обычные трудяги, проводящие досуг за кружечкой эля после тяжёлой работы в поле. Наверняка, после дюжины пинт, совесть потянет их домой, к жёнам и детям, которые ждали их весь день.
    И вот, последний завсегдатай медленно побрёл на заплетающихся ногах в сторону деревни. Тусклый серый свет предрассветного часа окутал ближайшие холмы. Вокруг всё спало. Неожиданно, холодную тишину пронзил стук копыт по сухому тракту. Судя по ритму, лошадь шла рысцой, а всадник никуда не торопился. На горизонте зажглась тонкая полоска, когда он наконец добрался до таверны.
    Лицо всадника, в противоположность широким, с мясистыми носами и губами лицам местных фермеров, было тонким, вытянутым, с резко очерченными чертами, сухим и обветренным. Его старая широкополая шляпа была вся в заплатках. Потёртые края и выцветшая макушка говорили о долгих скитаниях под южным палящим солнцем. Недельная щетина и длинные, свисающие до самого носа волосы придавали путнику диковатый, немного отчуждённый вид. Он был худ и высок, но в глазах его играл тусклый огонёк.
    Тени становились всё отчётливее, по мере приближения этого странного человека к двери трактира. Он кашлянул, поправил свою шляпу и толкнул дверь.
    В здешних краях не запирались на ночь и дверь с тихим скрипом открылась.
    – "Эй, Билл, старина! Неужели не встретишь старого друга?" звучным голосом спросил ночной гость. Через минуту послышался скрип половиц и из кладовой вышел хозяин заведения. Это был полный мужчина лет сорока пяти с небольшой залысиной на затылке и густыми усами-щётками. Он только что проснулся и его глаза слипались.
    – "Боже! Мы уже думали, что ты умер в одной из своих авантюр! Год прошёл, а ты жив-живёхонек!" – сиплым и высоким голосом воскликнул Билл.
    – "Я много где был и видел побольше тебя. И поверь мне, бывал в передрягах и похуже этой." – всадник еле заметно ухмыльнулся – "Но даже в самой отдалённой стране я вспоминаю об этом уютном доме, о толстяке Билле и о прекрасной стряпне его жены."
    – "Ох! Ну что ты! Не перехвали..." – от этих слов его щёки зарделись румянцем.
    Так они мирно беседовали, пока солнце не оказалось в зените. Билл успел поведать путнику обо всех неурядицах, произошедших за минувший год: "Ох уж эти дожди. Весной они залили все поля, и мы потеряли половину урожая!»

Старик медленно разогнул свою спину и, немного помолчав, продолжил: "Ну что, малыш? Нравится тебе такая история?"
    "Да, да! Продолжай рассказывать, Саймон!" восторженно сказал маленький мальчик с острыми скулами и тяжёлыми веками. На его массивной деревянной кровати с тяжёлой резьбой лежали белые свежестиранные простыни. Была поздняя ночь начала осени, и в старом камине весело трещали дрова, пока старик тихо беседовал с мальчиком о далёких странах, людях, что давно ушли, и их чуднЫх деяниях. Мальчику на вид было лет десять, хотя болезненно впалые щёки и глаза добавляли пару лет. Золотистые волосы длинными кудрями закрывали высокий бледный лоб и налезали на глаза, которые, несмотря на явную болезнь лучились неподдельным интересом и живостью.
    –"Саймон, сколько тебе лет?"
    –"Побольше твоего, малыш..."
    –"А откуда ты? Отец никогда не рассказывал о тебе."
    –"Я родился далеко на юге, в стране, где лето дольше, а солнце жарче. Тогда шла война, наше селение было разорено, а родители уведены в плен. Мы, я и мой брат, остались одни, без гроша в кармане и крыши над головой... Ладно, мне пора, уже поздно. Отдыхай."
    Громко крякнув, он поднялся с хлипкого стула, расправил плечи, но тут же скрючился и медленно побрёл из комнаты.

Весь следующий день шёл дождь. Он барабанил по карнизу, шуршал листьями, рябил лужи. Серая завеса скрыла горизонт, стало зябко. Весь день мальчика била лихорадка, и старик не отходил ни на минуту от его постели.
    — Саймон, ты не знаешь, где мой отец? — спросил он ослабшим голосом.
    — Господин Флавер очень сильно занят, мой мальчик. Не выходит из своего кабинета второй день.
    — Опять эти бумажки... Я никогда его не увижу.

5. syabr

syabr Фанат

прозу с поэзией??? Я это всегда разделять просил)

6. dranton

dranton Неопытный

У меня до этого не было опыта публикации прозы, так что твои просьбы, увы, обошли меня стороной

7. yura

yura Новичок

Очень хорошо, но в стихах нужно поработать над размером.

8. dranton

dranton Неопытный

Помнишь?

А ты помнишь, как листья шуршали
    Под подошвами наших сапог?
    Как мы тихо с тобою гуляли
    Вдоль раздолбанных наших дорог?
    Как смеялись мы долго и громко
    После каждой моей ерунды
    И как, кажется, было долго,
    Когда рядом со мной была ты?
    Ты ведь помнишь, как мне одиноко
    Без тебя было очень тогда.
    И теперь мы с тобою далёко,
    И не пишем друг другу всегда.
    Но я верю, что ты не забыла
    Нашу дружбу и что-то ещё,
    Что тогда между нами было
    И что, может быть, будет ещё.

Последнее редактирование: 16 ноя 2021
    syabr нравится это.
  9. dranton

dranton Неопытный

Тебе идёт сегодня чёрный
    И ты шикарная во всём
    Вокруг весь мир такой холодный
    В нём ты одна горишь огнём
    Безумный ветер отрывает
    От серых веток вновь листы.
    Лишь ты одна, светя, шагаешь
    Обрывок чистой красоты
    Морозец лёгкий, вспоминаешь,
    Вновь холодов придёт пора,
    А ты ничуть не остываешь
    В глазах твоих живёт весна
    Она бурлит, шумит, ликует,
    И в море плещется прибой
    Но только сердце вновь тоскует
    И вновь ждёт встречи лишь с тобой

syabr нравится это.
  10. dranton

dranton Неопытный

Когда-нибудь, когда-нибудь
    Сольётся воедино путь
    Моей души, твоих стремлений...
    Небезнадёжны будут рвенья
    Меня к тебе когда-нибудь.

И, может быть, в завесе ночи
    Пробьется брешь звезды одной.
    И свет её, что будет мочи,
    Вновь разольётся под луной.

Быть может, будет вечер тёмный
    И ночь чернее уголька.
    За ними свет блестнёт короной,
    Настанет новая заря.

syabr нравится это.
  11. dranton

dranton Неопытный

Когда серебряные нити
    Колышатся от звуков труб,
    Когда заснеженные льдинки
    Звенят, срываясь в нежный шум,
    Когда холодные фанфары
    Гремят, грозя пустым холмам,
    И возбуждённые литавры
    Трещат разрывами по швам,
    Тогда суровый голос зимний,
    Скрипя с далёких белых гор,
    Становится безумно тихим
    И шепчет про весенний хор.
    О том, что скоро потеплеет,
    Растают нити серебра,
    И лёд заменится весельем.
    Грозой раскатится весна

12. dranton

dranton Неопытный

Золотые годы убежали,
    Спрятались за тёмный угол снов.
    И не вспомнишь ты, как мы стояли
    У разбитых на руках оков.
    Позабудешь ты и разумом и сердцем
    Горькие, далёкие года
    Потому что после всех разлук мы вместе.
    Не расстанемся мы больше никогда.
    Кто-то ищет упокоя в смерти,
    Кто-то мстит, вновь позабыв себя.
    Правым будет тот, вы мне поверьте,
    Тот, кто прожил жизнь свою, любя.
    Вот и пролетели золотые годы.
    Мы их упустили? Вовсе нет!
    Просто в жизни, обретя свободу,
    Воскресает новый человек.

syabr нравится это.
  13. dranton

dranton Неопытный

— Ну... Как она? Жива?
    — Жива... Огонёк теплится в душе.
    Может, даже спасём её,
    Если руки позволят мне.
    Если хочет она бороться.
    Если хочет раздуть уголёк.
    — Значит, сердце ещё забьётся?
    Ничего врач ответить не смог.
    И вернулся обратно доктор:
    Снова фасции стал рассекать.
    Нет, не дрогнет рука робко,
    Храбрость нужно в скальпель собрать.
    Все движения станут точными,
    Рассеченье пройдёт успешно,
    Швы на ранах затянутся прочно
    И забьётся живое сердце

14. dranton

dranton Неопытный

Мне нравится в тебе твой голос,
    Он словно арфа для души моей;
    Цвет глаз твоих как пена у морей
    И облако каштановых волос
    С ума меня свели. И разум затуманен
    И сердце тужится, гоня по венам кровь.
    И каждый миг дыханье перехватывает вновь.
    Да, кажется, я болен вами

syabr нравится это.
  15. dranton

dranton Неопытный

Облака каштанового цвета,
    Тихий домик посреди степи.
    Мы с тобою провожаем лето,
    Лето ожидая впереди.

Облака каштанового цвета,
    Крики ласточек и чаек над водой.
    Яблоки налились тёплым светом
    И блестят над сонной головой.