Зазеркалье

Тема в разделе "Eramou Стихи и проза", создана пользователем Eramou, 20 янв 2020.

1. Eramou

Eramou Постоянный

Глава 4. Встреча
    В составе большей части магов Академии и выведенных ими чудо-юдо подвидов, спутники пересекли её границы на полосатых летунах - гигантские осы передвигались быстро и почти бесшумно. Едва различимое жужжание при движении крыльев, полное безразличие к трём наездникам на спине: архимаг взял Рориона и Щелкуна к себе. Следом за ними летела вся "эскадрилья" Академии, собранная Жовуаром за последние годы, она направилась по запланированному маршруту, подгоняемая угрозой нежити из Зазеркалья.

Пролетая над Лиравией, Рорион видел светящиеся крыши храмов Небесного королевства, пустоши, подконтрольные кристаллу, справа расплывались владения варваров и хаоситов. Затем, пересекая очередную границу, тёмный эльф заметил, как взгляд Щелкуна "прилип" к Норнику. Обозревая с высоты и без того крошечные фигурки его обитателей, пытаясь разглядеть причудливые жилища, возле болотистой местности, Рорион вновь вспомнил похожую картинку из своего сна-видения.

* * *​

Деревья скрыли их из виду, когда они продвинулись в глубь, но Вахак продолжал оглядываться, не желая пропустить лишнего: хватит одного скелета, усиленного этой чертовщиной, чтобы забить их в спины. Послышались шаги, и, едва тролль ослабил хватку, продолжающий стонать Май-Джо рухнул, а спутник спрятался за деревом, оставив снаружи лишь окрашенный клок ирокеза.

- Свои! - запыхавшийся Силик быстро перебирал ногами, по привычке опуская взгляд на их следы, - Чего встали? Неплохо ускориться.
    - Нас преследуют? - тролль показался из-за ствола.
    - Неа, нежить перебросили на миносов, а твои - те, кто остался - разбежались по дереву.
    - Давай, поднимайся, - тролль склонился к тигролюду.
    - Хах, неваляшка, - гном попытался подхватить с другой стороны, - Лес-то продолжает выгорать... Надо выбираться, пока не задохлись! А ему - магия огня противопоказана, хах! А то в мире совсем деревьев не останется...
    - Я тоже посмеюсь, когда твой дом сгорит!
    - У гномов - каменные дома. Нас так просто, - левое ухо тролля дёрнулось на очередной шум; заметив, гном развернулся, выхватив свободной рукой пистоль.

Меж деревьев на них смотрел пёстрый олень. На его крупных, серых рогах висела какая-то верёвка с зелёным камнем. Пытаясь разглядеть вещицу, Силик вздрогнул и едва не нажал на курок, когда зверь неожиданно заморгал.

В голове тролля зазвучал знакомый голос Бёрха:
    - Возьми артефакт и уходи... Спрячь от Рориона, в Лиравии.
    - Что я там забыл?
    - Хотя бы раз в жизни, возьми и сделай, как тебе говорят старейшины!
    - Ладно-ладно, - сгорбленная фигура приблизилась к неподвижному животному, - Сами-то как?
    - Раз говорю - живы... Мало осталось, ушли на север.
    - Нуу, удачи там, - когда он снял верёвку с камнем, голос пропал, а получивший свободу олень скрылся в чаще.
    - Удачи, хеех, - отозвался гном, - Да им утепляться пора! Куда путь держим?

Продолжая идти, тролль напряжённо вспоминал, что ему объясняли про порталы.
    - Ау! Что теперь? - глядя на задумчивого Вахака, бородач всё понял, - В такие моменты я вспоминаю, что ты - командир... Хах, и мне нравится!
    - Есть три портала, нам нужно добраться к одному из них... Но я не помню точной дороги.
    - Фы фам был? - произнёс Май-Джо, разглядывая висящий на шее Вахака осколок, ощущая скрытую в нём магическую силу, сильно превосходящую его собственную.
    - Проснулся! - хмыкнул гном.
    - Стоял у одного, давно это было...
    - Не фажно, фай руку, фспомни кахтинку! - совершив рукопожатие, второй лапой тигролюд вцепился в камень: зелёные блики на искривлённых гранях стали ярче, свет усиливался.
    - Чего он творит? Котик?!- возмутился Силик, - Я жить хочу!

Вспышка, зелёные частицы проникают в тела наёмников; их растворяющиеся частицы ветер растащил по траве. Спустя мгновение, они появились на склоне высокой горы, в окружении снега.
    - Где мы? - осмотревшись, Силик понял: проход к вершине гномьей горы.
    - Ты как? - Вахак первым делом проверил мага, - Ты же ослаблен, чего опять...
    - Поряфок. - усатый взглянул на него, пытаясь улыбнуться, - Енто не я, а каминь.
    - Ладно, кончайте трепаться! - метровая фигура застыла, глядя на высоченную рамку на отшибе; попадая в пространство внутри, падающие снежинки исчезали без следа, - Нам в стекляшку надо? Опять прыжок!
    - Сам ты стекляшка, - поддерживая тигролюда, командир двигался следом.
    - Интересно, если его подорвать и сбросить вниз, что будет!?
    - Узнаю гномьи замашки.
    - Да причём здесь? Контур - слабенький... Если сбоку, спереди установить...
    - Ето магьия. Ей фвои заряды, - вмешался Май-Джо, - Пфо боку.
    Коснувшись расплывчатого отражения внутри, они вновь шагнули в магические потоки.

* * *​

- Да твою ж мать! - выкрикнул Силик, едва появившись. Появившиеся следом спутники подняли взгляд.
    Они оказались на том же месте, только, в двадцати метрах от портала с наёмниками, стояли десятки людей и существ, размышляя, как лучше попасть на вершину.
    - Чё это за мутанты? - гном разглядывал результаты экспериментов Академии, - Вахак, ты видел таких?
    - Добро пожаловать в Лиравию! - воскликнул седобородый человек, в жёлтом одеянии, отошёл от группы, двинулся им навстречу, - Как преодолели коридор? Головные боли?
    - А ты доктор, что-ль? - хмыкнул Силик, - Приветствие, все дела... Вахак, а он с твоей побрякушки глаз не сводит!
    - Прошу прощения, я - Жовуар, архимаг Академии.
    - Правильно, ток академиков и не хватало.
    - Ты видел таких раньше, Ро? - прошептал скавен. Они стояли чуть поодаль, наблюдая за происходящим.
    - А что с вашим товарищем? - приподняв руки, Жовуар направился к ним, - Магическое истощение? Слушай себя, не сопротивляйся.

После этих слов тигролюд рухнул на землю, выскользнув из-под рук Вахака, который тут же взялся за тесак.
    - Это чё?! - Силик потянулся к ружью, - Поднимай его!
    - Давай карлик! - многозарядка Щелкуна смотрела ему в лицо, - Достань ствол, и ляжешь рядом. Я с удовольствием...
    - Да чего? - левая рука Силика медленно потянулась за спину, к бомбе на поясе, - Я ничё!
    - Угомонитесь все! Слушайте, - рука архимага указала на лежащего тигролюда, который, довольно посапывал.

Ситуация изменилась, кто-то смеялся, другие вступили в диалог - они расслабились, пока архимаг не назвал тёмного эльфа по имени.
    - Рорион?! - развернулся к нему тролль, схватившись за оружие, - Это ты что-ль? Лады, не уложил там - исправлю здесь.
    - В чём проблема? Я тебя не знаю... - эльф отошёл назад, рефлекторно достал меч.
    - А я знаю - ты сжёг Вековой лес, уничтожил орков, пытался перебить наших. Я не допущу повторения в Лиравии.
    - Я занимаюсь тем же, чем и ты, - Рорион оценивал способности и экипировку оппонента, - Мы на одной стороне.
    - Стойте, минута! - Жовуар встал между ними, - Успеете ещё, дайте несколько минут...
    - Они уже идут!
    - Сейчас мы разберём это, чтобы не возвращаться. Итак, кто из вас - представителей Зазеркалья - мне ответит, когда возник ваш мир? Быстро!
    - Около сотни лет назад, - хмыкнул Вахак, - так записано на рунах, под горой.
    - Да ты чего? - возмутился ответом командир, - Несколько сотен назад, тысяча... Может, ещё раньше! Когда я родился! Мы же уже были в Зазеркалье, даже старейшины не видели этого!
    - Нифига подобного! Хах, Вахак, тебя в порталах жахнуло что-ль? Какие тысячи! Этого никто не видел - оно произошло мгновенно, около сотни лет назад.
    - Силик, я же говорю: крупный катаклизм, за долго до нашего рождения, - Вахак продолжал спор, не сводя глаз с Рориона.
    - Нифига подобного!

- Не спорьте, - архимаг поднял руку, - Внимание, правильный ответ: десять лет. Девять лет, семь месяцев... И одиннадцать дней - если быть точным.
    - Хааха, да ты чего, дядя? - гном посмотрел на Жовуара, от смеха у Силика едва не текли слёзы, - Хаахкх, архимагом себя зовёт! Народ?! С рунами спорит...
    - Послушайте, Академия плотно изучила вопрос. Правильно, это случилось по щелчку, из мира стало два - десять лет назад. И по щелчку деформировалось сознание. Ваше - само собой, но и наше также.
    - Вахак, это он нас оскорбил, что-ль?
    - Похоже на то.
    - Нет, сами подумайте: тысячи существ, с чистой головой? Без воспоминаний и истории собственной жизни? Каково? Вот так и сделали, а лиравийцев подстроили под этот...
    - Как такое произошло? Жовур…
    - Жовуар.
    - Ага, расскажи очередную сказочку!
    - Силик, вы живёте в мире, где магия - доминирующая сила, а значит, всё реально...
    - Ненавижу её! - выпалил Силик, подняв глаза на главного академика, - Любой хиляк, умеющий читать, может угробить знатного воина! А ты даже не поймёшь, что случилось...

- Ответа пока нет: не один из самых сильных чародеев, которых я знаю, не справится с такой затратой энергии. Посмотрите на Май-Джо, вот что бывает, когда маг создаёт мощные заклинания, на которые не хватает силы - легко отделался... Но разговор я завёл не для того. Я покажу на своём примере, прошу не перебивать - присутствующим станет ясно. Был в моём детстве такой эпизод, переломный: меня отправили на рынок, где проходила городская ярмарка. По пути возникло какое-то скверное чувство - теперь ясно, что это следствие врождённой магической силы, а тогда... В общем, когда я возвратился, дом уже горел - его ограбили и подожгли местные бандиты. Пытаясь спасти семью, я попытался проникнуть внутрь - тщетно, получил ожоги, сам едва спасся. После этого я увлёкся магией воды, всецело изучал и практиковал её - в противовес огня.

Это моя история. Когда возникло Зазеркалье, в котором появилась моя копия, какое-то время мы общались - было занятно. Человек, проживший несколько лет, знал ситуации из моей жизни, которых никогда не было. И вот какую историю уложили в его голову: тот самый день. Но он не вернулся - потому что никаких бандитов не было. По пути к городу есть река... День был солнечный, он решил искупаться - течение усилилось, он едва не утонул. Течением его унесло далеко от дома, било о камни, накрывало с головой... Итог: огневик, ненавидящий воду во всех проявлениях. Он перестроил свою Академию под школу огня. Постоянное противоборство огня и воды, как и магов, практикующих эти школы - потому мы не смогли объединить наши силы; здесь и в Зазеркалье.

К чему я это рассказал? А вот вам, наглядный пример, как эта система устроена! Твоя визуальная копия в другом мире - твоя противоположность внутри. Так что не смотри на него так, наёмник. Этот Рорион ничего общего с тем не имеет...

- Получается, - Силик почесал за ухом, - Если копия творит такое, этот - ха, святой, да?
    - Да куда мне, - подойдя ближе, эльф протянул Вахаку раскрытую ладонь, - Помогать будете?
    - Помогать в чём?
    - Забрать на вершине осколок защиты от магии, для борьбы с общим врагом.
    - А это тогда что? - искривлённые синие пальцы приподняли зелёный камень на верёвке, тролль улыбнулся - Теперь не знаю, сколько лет, но этот камень хранился в Вековом лесу Зазеркалья, у старейшин, защищая нас от магического вмешательства высших.
    - Защита от магии? - Жовуар подошёл к ним.
    - Что это значит, архимаг? А на вершине горы чего?
    Архимаг молча переводил взгляд с их лиц на светящийся камень:
    - Загадка. Что-то опять изменилось.
    - Может тебя дезинформировали? - пискнул Щелкун.
    - Не могу слушать этот скулёж, - гном приложил ладони к ушам, поверх шлема, - Рорион, зачем с крысой ходишь? Друга получше не нашёл?
    Щелкун хотел ответить, но Жовуар прервал их перепалку:
    - Возможно и ошибка. В любом случае, сейчас мы проверим и, если он действительно защищает от магии - будет проще справиться с драконами и разгадать...
    - Драконы? - восхищённо переспросил Силик, - Давайте сюда!
    - Дьраконы?! - передразнил щелкун и оскалился.

- Фы тут в парофии ихраете? - поднявшийся тигролюд выглядел посвежевшим и здоровым, - Щьто я профустиль?

Читать дальше
    Вернуться к оглавлению

Последнее редактирование: 25 апр 2020
  2. Eramou

Eramou Постоянный

Посидел, посмотрел план, перечитал и понял - необходима третья часть)) Чтобы раскрыть тему "копирования" мира и полноценно закончить, не оставив белых пятен в сюжете.

3. Eramou

Eramou Постоянный

Глава 5. Магическое состязание
    После нехитрых манипуляций с частью амулета, Жовуар убедился: в умелых руках реликт способен защитить магии любого вида, никто из его подручных не смог пробить барьер. После испытаний, с разрешения наёмников он оставил его у себя, накрыв их пёструю группу энергетическим щитом. Сотня авантюристов разделилась на несколько групп, продолживших восхождение по узкой тропе к вершине гномьей горы.

- Значит, обошёл всё Зазеркалье, - Силик обогнул очередной валун, встретился с новым препятствием, подпрыгнул и зацепился, - Ха! Они в Лиравии меня ждут... Вахак, подсоби!
    - Давай, - присев, тролль вытянул спутника на очередной каменистый утёс, - Ты погоди - всё не точно.

Преодолев ещё несколько десятков метров, покрытых валунами, острыми и выпуклыми осколками, стало ясно: путь идёт по спирали, продолжая водить их кругами.
    - Почему нельзя было высадиться на вершине? - перед глазами Щелкуна продолжал маячить зелёный плащ архимага, - К чему это?
    - Драконы поставили барьер...
    - Фуух, а потом окажется, хе, что это "не точно", - вмешался Силик, едва отдышавшись, - Как с осколками, а мы тут до ночи зарядку делали!
    - Об амулете мне поведали из ТБГ, а на вершине - мы не первые. Знания о барьере - горький опыт предшественников, когда их экспедиция столкнулась...
    - Щто за ТБГ? - выкрикнул идущий в следующей группе Май-Джо.
    - Торговцы Без Границ, организация сирасси. Преимущественно морская, но и на суше дела проворачивают.
    - Это те, о которых мы на побережье говорили? - Рорион переспросил Щелкуна.
    - Да, которые от ихтиандров не страдают...

- Пришли! Архимаг, вам стоит глянуть, - донеслось сверху, от первой группы.
    - Ладно, ждите и будьте настороже, - Жовуар ускорил шаг, - Неясно, что вылетит, когда мы его снимем.
    - Всегда, - гном погладил готовое к бою ружьё, повернулся к напарникам, - Завалим десяток-другой дракончиков?
    - Легко, - выпалил Вахак, хлопая по мохнатому плечу смущённого тигролюда.

Архимаг и десяток адептов подошли к заслону: в вечерней темноте и тумане выделялись яркие, будто солнечные зайчики, блики километрового пузыря, закрывшего вершину. Камни за ней были темнее, а прорастающие меж них редкие кустарники и трава - сочнее и ярче, защищённые от холода и ветров. Тонкая, едва заметная грань, за которой виднелось не доступное пространство - эта пелена была прочнее крепостных стен и скал, по которым они карабкались половину прошедшего дня.

Остановившись в пятнадцати метрах от преграды, маги хором прочли заклинание, после чего направили ладони к драконьему барьеру: в него устремились огненные шары, льдины и молнии, зелёные сгустки и облака чёрного тумана, похожего на волны.
    - Присоединится не хочешь? - улыбнулся Вахак, глядя на Май-Джо, с открытой пастью наблюдающего за представлением Академии.
    - Всё, - буркнул Жовуар, когда заклинания перестали исчезать в воздухе, а, пролетая вдаль, слетали с горного массива, - Давайте наверх, все!
    - Может не стоит так кричать, - пискнул Щелкун.
    - Не заморачивайся, - ответил архимаг, - Они нас почуяли, ещё у потала.

* * *​

Миновав последние участки извилистого прохода, группы исследователей стали скапливаться между валунов, пытаясь пройти вперёд.
    - Не толпиться, будьте наготове!
    - Слышал уже, - ответил Жовуару Рорион, - Зря осиный рой отпустили, помогли...
    - Это мирные существа, да и как ты будешь спускаться, если их перебьют?
    - Ну, их в округе-то нет, как нас... - эльф замолчал, когда над их головами возникли десятки крылатых существ. Вытянутые тела покрывали красно-зелёные перья, головы походили на птичьи, длинные лапы с когтями. Подлетев, они стали махать крыльями ещё чаще, подобно ледяным осколкам, смертоносные перья разлетались по площади и втыкались в камни и незащищённые тела. Внезапное нападение сразу унесло жизни нескольких магов.

- Гарпии! В укрытие! - присев, тролль скинул с плеча мешок с копьями, принялся метать содержимое по парящим в четырёх метрах над землёй целям.
    Рориона не пришлось уговаривать, забежав за один из валунов, он затащил лежащего рядом раненного мага:
    - Жовуар! Похоже, твои щитки не работают!

- Лезвия - не магия! - выкрикнул находящийся в окружении адептов архимаг. Белые лучи разлетались от его фигуры, оставляя на поверхности горы следы падающего снега. Попадая в гарпий, его энергия превращала их в ледяные фигуры, падающие вниз и разбивающиеся на кубики льда.

Прячась в укрытия и накладывая на себя и соратников магические обереги, маги пускали в ход заклинания разных школ, пытаясь поразить не менее опасного противника. Получая урон, стая пернатых рассредоточилась, окружая прячущихся по укрытиям скалолазов, осыпая их всё новыми, острыми, как бритва, перьями.
    - Я не понимаю! - перекинув за спину ружьё, Силик разрядил в ту же цель пистоль, - Их ничего не берёт!
    - Наше оружие, - поправил Вахак, убедившись в бесполезности копий, - Маги работают...
    - Нуу, хее! Для таких - у нас есть котик, - спрятавшись за уступ, они видели, разлетающиеся с диким рёвом горящие тела противников, получивших шары от Май-Джо.

Развалившись за полуметровым камнем, Щелкун беспомощно обнял бесполезную сегодня винтовку: перед крысолюдом опустилась гарпия. Едва крылья пришли в движение - в грудине оказалась гроздь льдин, птица рухнула навзничь.
    - Сочтёмся, - выкрикнул пробегающий мимо Рорион.

Прилетевшие вместе с ними грифо-быки оказались бесполезны: воздушный таран лишь отталкивал, не пробивая пернатые тела. Подобно Щелкуну, ящеро-гоблины пытались выжить, бегая по поверхности горы и прячась в расщелины, не имея возможности оказать сопротивление неуязвимому от физических атак противнику. Скорпидо-кентавры оказались более способны: чёрные молнии разлетались ввысь, устремляясь в небо. Поражённые магией существ гарпии падали замертво, но их оставалось ещё немало.

- Откуда тут столько нечисти? - выкрикнул не отходящий от валуна гном.
    - Призвали! - выкрикнул Жовуар, продолжая уничтожать летунов.
    - Кто?
    - Он, - шёпотом ответил Рорион, видя справа парящего дракона.

Огромный ящер, серо-синего цвета, со множеством шипов и вмятинами на крыльях, пролетел над их головами, распахнув пасть. Поток морозного воздуха разлетался по площади, следуя за ним, оставляя под ногами гостей морозный иней, не причиняя вреда им самим.
    - Даже не холодно! - крикнул вслед Силик, попавший под морозное дыхание, - Щиток-то, спасает!
    Гном обернулся к архимагу, который с мрачным лицом взирал на наглядное подтверждение бесполезности его трудов: в отличие от магов Академии, все скрещенные ими существа обратились в льдины, подобно поражённым Жовуаром гарпиям.

- Морозный дракон! - выкрикнул предводитель.
    - Поняли уже, - ответил Щелкун, высунув морду из укрытия.
    - Магию воды не использовать! - архимаг свёл руки, пошёл дым, - Он возвращается! В полную силу, все, кто есть!

Пролетая, дракон ещё раз покрыл вершину морозной бурей, собирая в тело заклинания, летящие из укрытий. Если первую атаку защита выдержала, то после второй щиты некоторых магов лопнули - они получили серьёзные обморожения; трое, укрывшиеся за валуном, заледенели. Чёрная молния Жовуара угодила в чешуйчатую грудину, после чего ящер взвыл и приземлился, придавив одного из адептов.
    - Ты чего? - Рорион увидел тигролюда, запрыгнувшего на валун. Заметив лёгкую цель, две гарпии устремились к нему справа: тёмный прикрыл ледяными гроздьями. Одну сбил на подлёте; другая, получив осколок в крыло, приземлилась и расплавилась в кислоте одного из адептов.
    Не обращая внимания, Май-Джо принялся бормотать слова очередного заклинания, вращая лапами. Когда дракон развернулся, в него продолжали лететь молнии и огненные шары, сгустки из чёрных дымков обожгли левое крыло.
    - Чего завис? - краем глаза Жовуар видел стоящего за спиной Май-Джо, - Аа...

Вдохнув, ящер снова разинул пасть - тигролюд хлопнул лапами, теперь из пасти рогатого вырвался огонь, сжигающий его изнутри. Продолжая дёргаться, дракон рухнул, его чешуя дымилась, а огонь сменил едкий дым. Оставшиеся гарпии исчезли, как полагается призванным после смерти заклинателя.
    - Ха! Видал, архимаг? Похоже, наш котик покруче будет! - Силик высунулся из укрытия.
    - Да уж, морозное дыхание, - пробурчал Рорион, разглядывая ледяную фигуру застывшего в движении грифо-быка, - Словно статуя!

Авантюристы выбирались из укрытий, осматривались, помогали раненым.
    - Что теперь? - после пережитого Щелкун повеселел, и казалось, поседел ещё больше, - Ищем арт?
    - Да, вот только, - архимаг обернулся на шум: небольшая скала справа вибрировала, сверху посыпались камни, - Осторожно! Разойдись!

До них вновь донёсся грохот - на этот раз ещё сильней, потом вой, больше походивший на рёв. Края стали осыпаться, небольшой уступ с магами рухнул вниз, а из центра, разрушая поверхность, пробилась костяная голова, затем рёбра и позвоночник.
    - Костяной! - Жовуар спешно наложил на себя щит; отступая, направил от себя волну по цели.
    - Твою ж... - получив удар хвостом, гном отлетел на десяток метров, с криком свалился с горы в пропасть.

Двое адептов навесили несколько огненных шаров, повредив костяную лапу. Другая молниеносно схватила их, послышался хруст костей, а отброшенные тела улетели с обрыва. Спрыгнувший с валуна Май-Джо создал под скелетом столб огня, вынуждая его переместится.
    - В муку разотру! - выхватив тесак, тролль ринулся мстить за соратника. Костяная лапа попыталась его схватить, но прошла выше. Пригнувшись, затем Вахак ушёл вправо, присел. Допрыгнув до цели, рубанул по костлявой голове, потом позвоночник - едва касаясь, лезвие отлетало с такой силой, что тролль едва смог удержать ручку оружия.

С другой стороны подбежал Рорион, направив сгусток осколков в разинувший пасть череп. Едва различимый хрип - дракон отступил, потом решил вновь попробовать вцепиться в назойливого тролля тем, что осталось от клыков. Пригибаясь и подпрыгивая, озверевший тролль продолжал наносить бесполезные удары. Стоящий под утёсом Май-Джо навешивал огненные шары по костяному хребту.

- Что-то не так, - Рорион заметил блеск в грудине, среди серых рёбер чудовища.
    Пригнувшись, он быстро подобрался, пока дракон был отвлечён. В позвоночнике был осколок - как у Вахака, то ли впаен, то ли магия... Сведя пальцы, эльф прикоснулся - синяя жидкость покрыла кость, дракон дёрнулся, а осколок упал. Схватив его, Рорион поспешил выбраться из-под костяной туши. Рванувший за ним костяной череп получил удар тесаком - треск, Вахак разрубил уязвимый хрящ в позвоночнике.

Стоящий справа от них Жовуар наконец запустил волну зелёного тумана, поглотившую безголовое тело костяного дракона. Несколько рёбер растворилось, но скелет ещё двигался - окружившие продолжили уничтожать его. Магия, оружие, не имело значения - защита снята. Лишившись передней лапы и хвоста, он притих. Вахак не успокоился, продолжая прыгать на неподвижном позвоночнике, желая услышать хруст. Вместо этого он упал, ударившись о мелкие камни.

Поднявшись, тролль подошёл к краю:
    - Всегда ругались. А теперь...
    - Чего бурчишь, клыкастый? - послышался знакомый бас, - А вы быстро разобрались, я даже связку бросить не успел!
    - Ты живой?!
    - Хех, а ты хотел, чтобы нет?! - гном подошёл ближе, осматривая драконов, - Блиин, два шанса было... И не смог. Может ещё один появится?
    - Тебя же сбросило... Я точно видел!
    - Нет, - к ним подошёл Жовуар, понявший суть замешательства, - Дракон уничтожил одну из созданных мной проекций - для иллюзии, что нас больше...
    - Чего?! Предупреждать ж надо, - тролль не сводил глаз с Силика, - Думал всё...
    - А что ему будет, камнеголовому? - из расщелины донёсся голос Щелкуна.

- Я, конечно, тоже рад, что ваш отряд не пострадал, - произнёс Рорион, держащий в руке камень, осветивший эльфийское лицо голубым цветом, - Но! У нас уже два осколка! Дальнейшие действия?

Читать дальше
    Вернуться к оглавлению

Последнее редактирование: 2 май 2020
  4. Eramou

Eramou Постоянный

Глава 6. Возвращение героя
    На обсуждение после боя не потребовалось много времени, после чего рой резвящихся неподалёку ос-гигантов вновь сорвался в путь. Они несли путешественников в Гозарию - дом Рориона, где, под куполом Фиреалина, единогласно решили собрать всех союзников и здравомыслящих соседей; подготовиться ко встрече со лже-Рорионом и его нежитью.

Триумфального возвращения не вышло: неожиданности начались практически сразу. Едва их отряд, приземлившись на лужайке, направился к городским стенам - три десятка стражников преградили им путь в Фиреалин. Видя уцелевших на горе магов Академии и суровых наёмников за спиной Рориона, мрачный командир караула не решился выполнить приказ: "По прибытии, сходу доставить его во дворец, исключительно мёртвым!"

Между тёмными произошёл короткий диалог об изменениях дома, в ходе которого стражник назвал Рориона "экс-королём", после чего всё стало ясно. Советник Линдарион поднял мятеж; его корявые пальцы дотянулись до короны в его отсутствие. Заговорщики устранили филиарха Эгинона, после чего гвардии пришлось поддержать их сторону. Даже после этого, некоторые из участников совета отказались присягать Линдариону, сохранив свою честь ценой жизни. Королевский чародей, оставленный Рорионом "за главного", под пытками принял все условия узурпатора...

Ощущая боль от предательства и гнев, узнав об утрате соратников, Рорион сорвался с места, прекратив диалог. Разношёрстный отряд последовал за королём тёмных эльфов по деревянному паркету на узких улочках, прямиком ко дворцу Линдариона. Оставаясь на посту, городские стражи молча смотрели им вслед, а редкие горожане с интересом осматривали тех, с кем Рорион воротился: в лунном свете, под куполом, энергия наложенных Жовуаром чар и силовых щитов на отряд выглядела особенно яркой и непривычной, ведь, сказывалось и влияние частей амулета, размещавшихся на груди архимага.

Командир наёмников задирал голову ввысь, осматривая причудливую архитектуру тёмных эльфов. Тролль был очарован пульсирующими потоками, из которых состоял городской купол. Уже дважды Вахак бывал здесь - хотя и в Зазеркалье, но город всё тот же - и не жалел, его неприязнь к плотной городской застройке не распространялась на эльфийскую столицу. В этой атмосфере, среди цветных папоротников и трескотни светлячков, тролль ощущал что-то манящее, близкое по духу - природное, будто возвратился в родные леса Зазеркалья.

Возглавляя отряд, Рорион погрузился в раздумья: сейчас день, но врасплох мы их не застанем. На столичных улицах слишком много прихлебателей и шпионов первого советника, можно смело рассчитывать на тёплую встречу. Продолжая идти, эльф усмехнулся: если бы он прополол эти грядки перед уходом! Сколько достойных детей луны остались бы живы, но он испугался ответственности за убийства и непонимания подданных, волновался о репутации. Сегодня ему всё равно предстоит выдирать эти сорняки! Подбираясь всё ближе к дому, к Рориону присоединились несколько отрядов гвардии, радостно скандирующих имя возвратившегося короля.

На площади, перед уходящими ввысь шпилями дворца, их встретил строй из двух сотен гвардейских арбалетчиков - выставленных Линдарионом. Спохватился, трус, понял чем пахнет! Сам-то смотрит, точно помогать не станет, - Рорион смотрел на свечение лунных амулетов, плотный гвардейский строй собратьев, чьи арбалеты всё ещё не были направлены в его сторону...
    Король вышел вперёд, желая рассказать о новых реалиях, предотвратить братоубийство, но его опередил новый филиарх:
    - Наш король вернулся! Здравия истинному королю Гозарии, сокрушителю орочьих орд! Веди нас, Рорион!

* * *​

Рорион облегчённо вздохнул, продолжив бег к дворцовому входу. Следом за ним в башню направились десятки тёмных стражей, недовольных коротким правлением Линдариона. Идущий рядом филиарх поведал Рориону и об опустошённых орками пограничных землях, о кровавом мятеже оборотней - лишённых поставок. Больше всего командир был зол на ослабление гвардии и её содержание в угоду личных потребностей и затрат самоназначенца. Он предупредил, что во дворце ещё около сотни поддерживающих узурпатора.

Услышав это, Силик с радостью, на ходу подготавливал оружие, желая наконец-то его применить! Жовуар и его адепты продолжали щедро раздавать тёмным эльфам свои магические щиты. Войдя в первый из крупных залов, они столкнулись с противником, пытавшимся зажать их внутри, где численное превосходство не сможет помочь. Соратники Линдариона заняли четыре коридора, ведя огонь, наскоро перекрыв подступы.

Болты скорострельных арбалетов разлетались в помещении, упорно огибая защищенную осколками амулета толпу. Ответный огонь довольно быстро положил защитников за одной из баррикад. Вторую взял на себя Вахак, возглавив атаку пехотинцев. Пока магия академии и взрывчатка Силика теснили остальных, на центральной лестнице появилась гвардейская пехота. Алебардщики вступили в бой, попутно собирая пули Щелкуна и огненные бомбардировки Май-Джо. Рорион, среди гвардейцев, продолжал удерживать пехоту противника.

Стрелковый огонь оказался бесполезен, а массивные алебарды мятежников лишь царапали врага. Тёмные чародеи заняли сторону Рориона, пытались точно направлять сгустки своей смертоносной магии в кучно стоящего противника. Касаясь плоти и поверхности, чёрные шары разлетались на крошечные молнии, поражая цели. Не имея магической защиты, союзники узурпатора продолжали гибнуть в конвульсиях, но продолжали бесполезное сопротивление, понимая, что выбора у них нет.
    - Управимся сами, - филиарх толкнул Рориона, махнув в сторону удерживаемой предателями лестницы - Разберись с ним!
    - Сами - так сами! - поразив очередного врага, Рорион стал пробиваться к лестнице. Скорректированные Щелкуном стрелки быстро расчистили ему путь к заветной двери, за которой ожидала извилистая лестница в покои правителя.

Ни единой души! Все, на кого хватило золота, уже лежат в соседнем зале. Справедливый итог для тех, кто вместо Гозарии предпочёл золото... Таких не жалко. И уговоры бесполезны - жажда личной выгоды не даст им осознать реальную опасность, логика бесполезна. Продолжая преодолевать ступени, эльф думал о двух вещах: чтобы предатель был там и чтоб магический щит Жовуара не подвёл в нужный момент!

* * *​

Едва он открыл знакомую дверь и вошёл, на Рориона обрушилась большая часть заклинаний, известных Линдариону. Пол под его ногами почернел от огненного круга, а несколько кирпичей за спиной треснули под ударом чёрной молнии. Рорион остался невредим, и даже его потёртый, изношенный за насыщенные событиями недели кожаный доспех ни капли не изменился.
    - Что это? - стоящий в покоях Линдарион инстинктивно попятился.
    - Подарок, - Рорион направился к нему, - За которым выходил.
    Прочитав очередное заклятие, оппонент направил на него облако ядовитых паров. Болотные сгустки миновали эльфа, поглощая воздух в комнате. Вскоре туман от них рассеялся, Рорион оборвал тишину:
    - Ещё что-нибудь знаешь?
    - Да ты... - рука узурпатора вновь засветилась.
    - Моя очередь! - Рорион выпустил "ледяное копьё" в оппонента. Магический барьер не дал добиться желаемого, но эффект был хорош: метровая льдина смогла пробить щит и коснулась тела бывшего советника. Получив поверхностные повреждения, тот остался жив, но, всё же рухнул, скованный обморожением.

Упав на бок, посиневший оппонент упустил Рориона из виду, с трудом мог говорить. Сжимая меч, король обошёл заледеневшее тело, желая видеть лицо предателя:
    - Ты был первым советником, третьим человеком в Гозарии, но тебе всегда было мало. Хотел всё и сразу, хотел больше...
    - Не... Поймммёшь.
    - Я не убью тебя. По крайней мере - не тут, не сомневайся. Мы будем судить тебя, перед всеми гражданами. За измену, убийство Мизиниана и Эгинона, других благородных эльфов и растраты...
    - Целёххонек твой дррружок. Тюрррьма даж не пользу пошлаа. Стал поклаадистым и тихим.
    - Мизиниан жив? Да, он... Но твоей судьбы это всё равно не изменит.
    - Не сомневааался. Тебе не ваажно, когго резаать - зееелёных иль своих, - бывший советник лежал на полу королевских покоев, скованный "могильным холодом", беспомощный и беззащитный, осознавший близость конца. Но во взгляде, переставшем бегать по комнате и пристально следящем за Рорионом, было что-то, заставившее Линдариона выдавить ухмылку на скованном морозом лице.

Экс-советник хотел рассказать ненавистному Рориону свою историю, а после - увидеть его реакцию. Ему была предоставлена такая возможность, после чего он готов был шагнуть хоть в "расщепитель", хоть в паучью нору добровольно залезть - любая казнь, на которую его подпишет совет.
    - Ты вернулся, таакой гоордый герой! Опять всех спас, что-то нашёл, - самоназначенец стал говорить быстрее и громче. Видимо, магические силы Рориона были чародею не слишком страшны.
    - Нежить поглощает Зазеркалье и придёт к нам. Мы будем противостоять...
    - Какой же ты дурак, - хмыкнул лежачий, - Это не оскорбление, факт. И такого дурака мои собратья избрали королём... Ты сам заварил эту кашу, а теперь недоволен, что приходится её есть. Давай! Кастрюля ещё полная! Кабы ты в ледяные маги не подался, я б и ложечку тебе дал!
    - Знаешь, а может, я поспешил... И стоит с тобой покончить прямо...
    - Узнаю Рориона! Свой сон, дурило, вспомни! Как вёл приём с древними, в тронном зале.
    - Ты о чём?
    - И старика-Айкиллара, со сказкой об умирающем мире. А потом здание разрушилось и вы отправились в свободный полёт...
    - Откуда ты...
    - А потом всё так грандиозно горело, извержение! Огни и звёзды, чёрная воронка и армии нежити...
    - Как узнал?
    - Ты так и не понял. Просто изумительно! Магия "снохождения", слышал о таком? - ожившие пальцы повеселевшего экс-советника едва заметно шевелились, - "Ступай в Этайн!" Но с чего - туда? Зачем? Ты даже не задумался, потому что в пустой голове Рориона не было ответа, а ты схватываешь лишь то, что уже на поверхности!
    - Дак это знамение - очередная из твоих проделок?!
    - Именно. Этайн - северная точка, на противоположном конце Лиравии... Я хотел вынудить тебя подольше погулять вне страны; разобраться в твоё отсутствие мне будет проще. "Спаси мир!" Конечно, Рорион купился. План был идеален, всё шло как по маслу... Кто же знал, что дурак сотворит такое, воплотив невинное представление в реальность? Поставит Лиравию под угрозу полного уничтожения и обращения всех нас в безмозглую нежить, а после - припрётся сюда непонятно с кем, размахивая магической защитой!
    - Причём здесь я...
    - Зеркальный эффект! Пока ты совершал благие дела здесь, другой Рорион уничтожал тысячи зеленомордых там. Ты собственноручно сотворил злобную копию, идущую сюда из Зазеркалья!
    - Обман твой, ты запустил... - поникший Рорион пытался распутать цепь событий, уже не глядя на оппонента. Его непоколебимая вера в пророчество перворождённых растворилась, столкнувшись с версией произошедшего от Линдариона, который всё продолжал, наслаждаясь:
    - Не я собирал куски амулета, не я убил Ракобара... Да-да, я и об этом наслышан: надо же было этому ренегату прятаться именно в той деревне! Потом поверишь, что "случайности не случайны"... И не я начал противостоять пророчеству, воплощённому лишь на клочке бесполезной книжки! - экс-советник резко вскочил, намереваясь портироваться подальше от незваных гостей и принесённых бед.

Левая рука ушла перед собой, скрещенные пальцы правой прислонились к груди; губы замерли, произнося заклинание.
    - Всё обсудили? - обратился архимаг, наложивший на Линдариона "окаменение", после чего добавил:
    - К слову, дворец вновь в Вашем распоряжении!
    Обернувшись, пытающийся переварить сказанное Рорион, наконец, заметил стоящего у повреждённой стены Жовуара:
    - Что теперь? Получается...
    - Он жив - я могу снять заклятие, но, - архимаг понял, что вопрос был совсем не о том.
    - Это и правда я? Виноват в наступлении некромантов? Косвенно, но...
    - Сейчас не время раскисать, Рорион! Мы должны собрать всех, кого сможем. Действовать по плану и попытаться отразить нападение. Миры связаны тремя порталами: надо определяться, что и где мы предпримем…

Читать дальше
    Вернуться к оглавлению

Последнее редактирование: 8 май 2020
  5. Eramou

Eramou Постоянный

Глава 7. Наступление немёртвых
    Со времени возвращения прошло четыре дня, насыщенные переговорами с вождями и правителями всех разумных видов, населявших Лиравию. Мизиниан, чьё состояние улучшилось, всецело помогал правителю, ощущая свою вину за произошедшее. Рорион отправил по весточке каждому из вождей орочьих кланов - чего короли тёмных эльфов не делали с незапамятных времен. Положение было бедственным, работа велась беспрерывно; исключением стал суд над экс-советником и его пособниками, последующие через день приговор и казнь. В первый день, после боя Щелкун отправился в таверну, где поселился, дегустируя лишённые солнечного света продукты и многолетние напитки, предпочитая не сталкиваться с остроухими обитателями.

В эти дни троица наёмников была предоставлена сама себе. Жизнь под куполом наложила свой отпечаток: дни стремительно пролетали, что здесь практически не замечалось. Укрытый от солнечного света, эльфийский город круглосуточно находился в сумраке; время от времени треугольные крыши и улицы покрывал лунный свет. Разместившись в дворцовых покоях - как почётный гость, в перерывах между тренировками, Вахак на собственном опыте понял привязанность тёмных к сумеречным котам. Несмотря на крупный размер и воинственный вид, обитающие во дворце кошки дружелюбно отнеслись к гостю; проникшись, тролль ответил животине взаимностью.

За компанию с архимагом и магами Академии, Май-Джо отправился в башню исследований, потратив всё время на освоение и изучение древней магии местных, основанной на тьме и энергии лун. Тигролюд с интересом общался с дежурными чародеями о назначении и свойствах купола, улучшая речь в перерывах от штудирования текстов и свитков. Силик переносил нахождение в Фиреалине гораздо хуже соратников: гнетущая обстановка и отсутствие солнечного света напомнили ему проживание в гномьем городе, всколыхнув его клаустрофобию по новой. Закрывшись в оружейной, гном пытался отвлечься и убить время исследованием стрелковых технологий, до которых был допущен по приказу Рориона.

Вечером пятого дня, Жовуар разложил по косточкам на королевской карте свой план перед Рорионом, Мизинианом, компанией и храмовником Леоном - командиром латников-людей. Несмотря на противоречия последних лет, Небесное королевство было единственным государством, явившимся на зов. Сирасси ещё не успели добраться до Гозарии; высшие эльфы, привычно, играли свою игру. Варварские племена были уничтожены Роем за время его отсутствия. Скавены и гномы были заняты очередной войной, а минотавры и тролли - не поверили в орды немёртвых. Хаоситы и орки - проигнорировали тёмного короля.

* * *​

Рассуждения архимага прервал доносящийся из округи гул. Собравшиеся прильнули к окну: сигнал эльфийской тревоги, либо призыв к атаке. При любом исходе, сегодняшний день не предвещает ничего хорошего, - смекнул подпрыгивающий у раскрытого окна Щелкун, видя армию нежити.
    Торопясь к стенам, Рорион пробросил вопрос, вертящийся у многих на языке:
    - Почему так быстро? Именно здесь?
    - Им нужны все части амулета. - ответил спускавшийся следом архимаг, - Мы для них угроза, теперь не отстанут.

Пока они преодолели путь от дворца к площади, стрелки на змеевидных стенах уже вели бой, осыпая снарядами неживого противника. Болты с лёгкостью пролетали через купол, накрывший город, усилиями дежурных чародеев в купе с силой архимага и осколков. Не получая серьёзных повреждений от обстрелов, скелеты и зомби методично рубили и колотили прозрачную стену, пытаясь подобраться к стене материальной. Их удары усиливались энергией, исходящей от осколка командира, взирающего за происходящим с крупного скакуна. Рядом стоял Ракобар, оперевшись на посох. Окружённый силовым кругом, некромант равнодушно смотрел вперёд и, хоть глаза его были открыты, казалось, что он спит.

Немёртвые всех мастей и видов продолжали рвать защитный купол, получая в ответ стрелковые и магические атаки. Молнии и гроздья огненных шаров, выпускаемые со стен, разлетались в толпу, но противников было слишком много: каждый заржавевший топор, каждое копьё и несуразная дубина, с каждым новым замахом разрушали барьер, образуя трещины и ослабляя магов.

Со временем блок дрогнул, трещины стали расползаться, образуя дыры, которыми воспользовались мертвецы. Медленно, неповоротливые упыри приблизились к чешуйчатым стенам Фиреалина, история повторилась: усиленные осколком предводителя, мертвецы принялись разрушать стену, подобно куполу. Ослабевший архимаг не мог удерживать защиту, поддерживать городские стены. Жовуар пытался: держал осколки и читал заклинания, растрачивал магическую энергию, а стены трескались на глазах, нежить уже просочилась в город.

Тёмная гвардия и небесные рыцари под руководством Леона и Вахака удерживали позиции, отрубая противникам конечности; массивные молоты, освещённые тайным знанием, без разбора крошили беззащитные черепа и кости немёртвых. Тесак Вахака поддержал их: прыгая в свору неповоротливых зомби, тролль крутился, подобно вихрю, а лезвие разрубало гниющую плоть.

Проснувшийся Ракобар взялся поднимать павших, на что Май-Джо прочертил новую линию на месте барьера. Огненная стена рассекла толпы врагов, обжигая их и отсекая основную часть от города. Видя её, продолжающий устраивать костяные салюты с помощью бомб Силик с волнением обернулся, на что тигролюд улыбнулся: на этот раз он был готов к подобному. Стоящий рядом Щелкун вёл прицельный огонь по целям, Рорион командовал арбалетчиками, но развернулся:
    - Смотрите!

Сейчас и его отражение знало, чем ответит: крупный всадник на полном ходу вошёл в созданную тигролюдом расщёлину, после чего вспохавший раскалённую землю на километры очаг возгорания погас, вскоре осветившись фиолетовым цветом. Из него появился лже-Рорион, устремившись к стенам; следом за ним разлетались едва различимые в ночи тёмные сгустки, перевоплотившись в летучих мышей, они устремились на стены.
    - Берегись! Нетопыри! - выкрикнул кто-то из стрелков.
    - Бейте по крыльям!
    - Это вампиры! Крылатые демоны! - отозвался Щелкун, забежав в башню. Оказавшийся бесполезным арсенал был расстрелян, а становиться чьим-то ужином крысолюд совсем не хотел.
    Приближаясь к стрелкам, десятки летунов прибавили в размере. Трёхметровые крылья несли их вдоль уцелевших стен, когти на крепких конечностях сбрасывали арбалетчиков вниз. Другие хватали противника в полёте, крупные клыки без труда прокусывали кольчужный доспех, желая отведать эльфийской крови.

Пытаясь удержать щит от физических атак на каждом из защитников, Жовуар утратил последние силы и беспомощно облокотился на стену башни:
    - Не возможно! Как воин смог обойти меня в силе заклятия?!
    После этого магические щиты, один за другим, стали пропадать, а действие частей амулета прекратилось. Битва под стеной превратилась в резню: лишившись защиты, тяжёлая пехота отлетала и гибла, под слабыми ударами скелетов, усиленных осколком лже-Рориона. Он преодолел стену и разил эльфийских стражников, издавая яростные крики. Проповедники поднимали павших, но магия воскрешения лишь приводила к скорой и мучительной гибели. Рыцари и гвардейцы лишились защиты своей брони в тот момент, когда Жовуар рухнул к стене; но её вес никуда не делся, отзываясь неповоротливыми движениями и усталостью.

Продолжая наносить удары, вампиры летали над головами охваченных паникой стрелков, пикировали вниз и вновь вцеплялись в тела, стараясь расправиться с магами Академии. Уцелел лишь Май-Джо, сумев сохранить на себе силовой щит: едва приблизившегося ночного хищника ударило током, с рёвом он повалился за стену.

Крупные скелеты орков и минотавров продолжали уничтожать всё живое на пути, а их предводитель подбирался к лестнице. Глядя в багряные огни на шлеме, сочащиеся из глаз, Рорион всё понял. Пусть поздно, но он осознал: дело не в магии, а в эмоции. Командир нежити воздействует на осколок своей злобой!

Рорион подбежал к участку Академии на стене: отыскав среди окровавленных тел обессиленного архимага, забрал осколки. Король направился к той самой лестнице; намереваясь сразиться с отражением и надеясь, что в случае победы всё закончится. Он не думал, как это работает, а бежал по стене, мимо трупов солдат, видя парящих в ночном небе вампиров, слыша крики и ругань тяжёлой пехоты, доносящиеся снизу. Части амулета в его руке горели всё ярче, следом загорелись глаза... Затем образовались щиты на ближайших соратниках, а следом - на всех уцелевших, дав им возможность сражаться на равных. Не численно, но физически.

Командир паладинов остался со своими людьми: одноручный молот крошил черепа и ломал кости рук медлительных зомби, его освящённый щит вновь принял удар на себя, защищая хозяина. Воспрявшие духом, под благословлением Леона, окровавленные храмовники и пара паладинов продолжали удерживать позицию и наступать - когда позволяла ситуация, пытаясь оттеснить многочисленные своры нежити к стене. Парящие всё это время над их головами вампиры усложняли задачу, пытались дезориентировать и деморализовать.

- Собака сутулая, - глядя из окна башни на старика в рясе, Силик трижды проклял себя за то, что не оставил патрона на точный выстрел.
    В этот момент некромант вновь обновил состав своей армии: мёртвые защитники поднялись, покорившись воле Ракобара, они направили оружие против ещё живых соратников. Немёртвые арбалетчики на стене преградили путь Рориона, пытаясь окружить. Со своим оружием отбиваться от клинков было привычно, но их было больше. Срубив пару голов, король отступил: с тыла подходили ещё и ещё. Лишив конечностей ещё троих, воин преградил путь. Неповоротливые зомби пытались подобраться к нему, но падали, спотыкаясь о тела.

Рорион продолжал наносить удары ближайшим, пока его кольчугу не опалил огонь сбоку - огненный шар раскидал врагов справа. Следом к королю подбежал запустивший его Мизиниан:
    - Ты цел?!
    - Пока да, - воин видел внизу лишь несколько десятков соратников из тех сотен, что стояли на ногах совсем недавно. Сражение продолжалось, но итог был ясен. Сбросив ещё двух арбалетчиков вниз, толпа зомби приближалась к ним. Некоторые пытались стрелять, но, после смерти, их прицел явно сбился: болты пролетели в трёх метрах от целей, улетев за стену.
    - Если бы был шанс продолжить, - чародей запустил вторую молнию по привязавшемуся к ним вампиру, - Исправить! Что б ты предпринял?!
    - Его нет! Надо биться! - Рорион бросился на зомби, замахнувшись по шее; затем, ударом латного сапога, опрокинул следующего.
    - Друг, куда бы ты пошёл?! Ответь! - королевский чародей обернулся, услышав резкие взмахи обогнувшего башню ночного охотника.
    Свалив ещё двух немёртвых и обдумав бесполезный вопрос, Рорион выкрикнул:
    - В лиравийское Поле Безмолвия! За оскол... - Рорион не смог договорить; лишь увидел, как его руки растворяются в воздухе.

Мизиниан прочёл заклинание телепортации для всех, кто остался в живых. Для подобного требовалось затратить столько энергии, сколько не могло быть ни у него, ни у любого другого из магов Лиравии, а потому тёмный эльф сотворил его по древнему обряду - расплатившись за колдовство своей физической оболочкой. Этим объяснялось разочарование кровожадного охотника, уже подлетающего к жертве, тело которой внезапно расщепилось на множество светящихся хлопьев, вскоре почерневших и разлетевшихся на ветру.

Читать дальше
    Вернуться к оглавлению

Последнее редактирование: 9 июн 2020
    epilect нравится это.
  6. Eramou

Eramou Постоянный

Глава 8. Поле Безмолвия
    Безжизненная пустыня, по открытому пространству которой ветер беспрепятственно гоняет песчаные вихри, которые, соединяясь, образуют смертоносные бури. Гладкая поверхность грунта, выточенная этим архитектором, скрыта под крупным слоем песка.

В звуки ветряных потоков вмешался едва-различимый писк, вслед за которым на земле образовался тёмный куб; его четырёхметровые грани выделялись из общей массы, светясь бело-голубыми оттенками. С каждой секундой всё ярче, пока в центре не появился огонёк, разогнав темноту внутри магической конструкции и осветив пустоту здешних мест своей вспышкой, после чего растворился в воздухе, оставив на песке два десятка существ.

Сидевший на поверхности тролль скрестил ноги и с удивлением осматривал пространство вокруг себя: секунду назад он разрубил сустав существа, что когда-то было орком, а сейчас... Где они? Что произошло? Глядящего на перезаряжающего своё оружие Щелкуна тигролюда мучали схожие вопросы:
    - Гфе мы?
    Вспомнив последние вопросы Мизиниана, Рорион довольно быстро сориентировался:
    - Поле Безмолвия. Узнаёте? - эльф обратился к спутникам, мельком окинув их взглядом и не найдя спасителя.
    - Почему тут? Ка... - Силик не договорил. Получив удар стальным щитом, гном приземлился на пятую точку, уставившись на обидчика:
    - Свихнулся?!
    - Не возьмёте! - выкрикнул паладин, бросившись ближайшего на латника.
    - Леон, это я! Стой! - Рыцарь отступал, укрываясь щитом от серии ударов.

Украшенная позолотой броня была в крови, а шлем потерян. Зрачки озверевшего командира расширены, он продолжал атаковать своих:
    - Ха, давай, костлявый! - после очередной серии, удар наотмашь повалил латника, Леон занёс над ним меч:
    - Отправляйся к Небестному...

Другой рыцарь повалил командира, к ним подключился Вахак. Оскалившийся скавен держал цель на мушке, ожидая момента, когда вновь покажется голова.
    - Стой! Его можно спасти! - выкрикнул оклемавшийся Жовуар.
    - Чё? - Щелкун повернул морду, облизывая клык.
    - Некромант, это его безумие.
    Затянув кушак на поясе, архимаг двинулся к дерущимся:
    - Держите его! Я прочту "отмену чар", много времени не понадобится!

К этому времени тролль отобрал меч, а подоспевшие латники пытались скрутить помутившегося разумом командира. Стоящий в метре храмовник накладывал на них щиты, желая избежать жертв...
    - Gimi mar zotties! Gimi bell... - Жовуар вытянул руку над лежащим, по памяти читая заклятие.
    - Неет! Тебе не взять... - приложив все силы, Леон смог высвободить правую руку и ударить локтем, - Мою душу!

Он пытался приподняться, пара ударов позволила освободиться от одного "немёртвого", потянулся к мечу, но вмешавшийся Рорион не позволил. Вместе они повалили Леона, скрутили под голос архимага.
    - Надо же, как корячит-то! - хмыкнул поднявшийся Силик, глядя за происходящим. Леон брыкался и кричал, прокусил одному из обидчиков руку.
    - Чёрная магия запрещёна не просто так, - отозвался Щелкун, перебросив ремень через голову на шерсть плеча.

Несколько минут паладин продолжал пытаться вырваться и умолял Небесного Отца о помощи, но когда Жовуар покончил с ритуалом - повисла тишина. Переглядываясь, воины продолжали держать неподвижного командира.
    - Сработало? - Рорион поднял взгляд на архимага.
    - Да он помер, походу! - переглянулся тролль, видя, как отпущенная им рука безвольно упала на песок.
    - Всё в порядке. Возможны последствия, в виде...
    - Вы чего творите? - подал голос заколдованный, - Эммар! Помоги!
    - Всё в порядке, Леон, - ответил храмовник, - Ты был не в себе...
    - ...В виде потери памяти и концентрации. Через пару дней это пройдёт.

Сняв чары и оказав первую помощь двоим раненым, спутники смогли обсудить сложившуюся ситуацию и дальнейшие действия. Рорион объяснил произошедшее - в рамках возможного. Их группа двинулась в направлении сердца этих земель - к осколку, с заветной частью амулета.

Май-Джо без труда указал нужное направление: тигролюд чувствовал исходящую оттуда силу, чья энергия, буквально, пронизывала его тело. По мере их продвижения шерсть тигролюда встала дыбом, а всё тело охватил озноб, несмотря на палящее солнце и горячий воздух округи. Несмотря на болезненный вид, чародей ощущал это чувство приятным - появилась энергия и бодрость, от переизбытка которой его трясло.

Идущий следом за проводником-тигролюдом и Рорионом архимаг периодически крутил кистью левой руки, поочерёдно сводя большой палец с остальными. Так проявлялась нервное состояние от пережитого и беспокойство за эффект защитных чар, что они с Рорионом наложили на свой отряд. Имея неуязвимость от физических и магических атак, всё же нельзя было быть точно уверенным, что висящие на шее тёмного эльфа частицы сумеют защитить: возможно, разрушительная сила кристалла отличается от привычной магии, либо превосходит её. Тогда их группа, подобно прочим, просто погибнет здесь...

Двигающиеся в центре маленькой колонны Силик и Вахак привычно спорили о чём-то своём, время от времени подключая к своим дискуссиям уцелевших людей и тёмных эльфов, желая узнать мнение нейтральной стороны. Замыкающим двигался Щелкун, по привычке оглядываясь назад: километры ничего, ни живности, ни растительности. И всё же, скавен продолжал озираться. Постоянно испытывая чувство, что за ними кто-то следит, идёт по пятам. Даже остановился, пытаясь разглядеть что-то на песке - всё чисто. Сказалось недоедание и отсутствие нормального отдыха.

Пришедший в себя Леон шёл со своими, вспоминая произошедшее. Со временем пазлы сходились в единую картину, вспомнив которую, паладин всё больше дивился поведению короля тёмных и архимага: один не смог защитить Гозарию, но резво рванул впереди всех, не показывая эмоций. Другой сохранил лишь двоих адептов Академии, что семенили за ним. Возможно, они ещё не до конца осознали произошедшее. Он кивнул, хмурое лицо вновь погрузилось в раздумия, пытаясь переварить гибель такого количества соратников. Самым мерзким была неизвестность и угроза его Королевству, грядущая судьба...

* * *​

Идущий рядом раненый упал, оборвав рассуждения паладина. Вдвоём они приподняли его: рана снова начала кровоточить. Следом впереди раздался крик, заставивший и без того тревожного Щелкуна подпрыгнуть на месте и схватиться за мушкет.
    - Ты чё? Хех, - гном повернулся к Вахаку, который, крича, продолжал тереть причудливый рисунок на своей щеке. Сейчас это уже не помогало: часть лица горела, причиняя нестерпимую боль, словно тролля окунули в теневой сгусток.

Одного из сопровождавших Жовуара магов стало трясти, подобно Май-Джо. Сам архимаг тяжело дышал, переходя на хрип, а лицо побагровело. Обернувшийся Рорион заметил, что многие из спутников-людей были в подобном состоянии: капилляры, близкие к коже полопались, появилась одышка. Его гвардейцы выглядели ещё хуже: их мотало, они с трудом переставляли ноги, а из глаз, рта и носа сочилась непонятная жидкость желтоватого оттенка.
    - Это как? Минуту назад - ничего и на! Такое... Уух, ё! - Силик замолчал, ощущая ком в горле.
    - Камень! - прошептал Жовуар.
    - Что с ними? - эльф потянулся к верёвке на шее.
    - Все назад! - архимаг схватил за ворот робы ближайшего мага и двинулся назад, - Живо! Это осколок Безмолвия. Мы его... Не видим, но он не подалёку, уже действует! Отходите, пока живы! Защита только замедлила процесс, не остановила.

Оставшийся стоять Рорион ничего не ощущал. Ничего необычного, никакого воздействия. Видя, как спутники идут назад, выкрикнул:
    - Ждите здесь! Дальше - я иду один! - видя их лица, добавил, - Всё будет нормально! У меня есть это...
    - Ифём! Миня тофе не бееерёт! - утвердил тигролюд, стоящий впереди него.

Они прошли несколько десятков метров, после чего переоценивший свои силы Май-Джо внезапно рухнул. Рорион оттащил начавшего стонать, истощённого под воздействием камня Безмолвия чародея к остальным, после чего повторно начал свой путь.
    - Ифи прямо, не сфивайся! - прозвучало в след.

Он прошёл по прямой около полукилометра, возможно больше, после чего, прямо перед ним, вдали появился свет, что-то выделялось на уровне горизонта.
    Видимо, это он, - Рорион продолжил путь, ощущая какие-то изменения под ногами.

Невероятно, песок обратился травой! Потом возникла яркая вспышка, заставив зажмуриться. Когда эльф открыл глаза, вокруг него, вместо песчаной пустоши раскинулись поля и цветущая зелень.
    Так было здесь раньше, - он продолжал путь, а его далёкий ориентир стал светиться жёлтым цветом. Переменчивые порывы ветра стихли, а воздух наполнялся прохладой. Эльф с ухмылкой двигался дальше, не веря в иллюзии собственной кожи - очередной мираж Безмолвия.

Преодолев ещё столько же, Рорион смог рассмотреть огромный, тридцатиметровый валун, метров десять в обхвате. Внутри что-то светилось жёлтым, и эти лучи пробивались сквозь поверхность, просачивались наружу бликами. Следом засветились части амулета на эльфийском доспехе.

Рорион держал меч, но, увидев под головой свечение, взял осколки в руку и приложил к камню. Спустя минуту-две, его ладонь ощутила тепло. Ещё недавно холодная поверхность стремительно нагревалась и таяла, подобно ломтю масла над походным костром.

Он ощущал тепло, но жар не обжигал руку - валун продолжал таять, стекая и впитываясь в песок, а эльф продолжал держать осколки, пока не увидел источник свечения. Крошечный осколок погас, когда выпал из жидкой конструкции. Вернув меч в ножны, Рорион дотянулся и присоединил его к остальным. Они погасли, внешне напоминая красивые безделушки.

Полюбовавшись находкой, он вновь прислонил её к уцелевшей части валуна, желая растопить его до конца. Вспомнив об армии немёртвых и ещё одной части, он остановился. Кроме того, представший взору пустынный ландшафт убедил его, что пагубные чары развеялись. Добившись желаемого, Рорион двинулся к своим; они встретились на полпути.

* * *​

Просмотр находки и разговор был прерван: среди спутников, внезапно, из воздуха появился ещё один. Горящие глаза, изогнутые рога - демон. Воины взяли его в кольцо:
    - Дерзкий ты, так появляться, - Леон извлёк оружие, направляя лезвие к незнакомцу, - Тебе же хуже!
    - Не бухти - дай спокойно переговорить с ним, - трёхпалый указал на тёмного эльфа.
    - Последнее желание? - ухмыльнулся Силик.
    - Значит, не казалось, - пискнул Щелкун, сумев теперь рассмотреть того, кто весь этот путь шёл следом.

Рорион хотел ответить, но паладины опередили:
    - Кончай нечисть! - Эммар запустил два сгустка, но они исчезли, не долетев до цели. Леон и трое латников двинулись врукопашную, но перед ними появилось около десятка огненных шаров, которые крутились вокруг рогатого, не давая к нему приблизиться.
    - Детишки, вы ещё нужны - а потому живы. Поговорим? - он спокойно стоял, глядя лишь на Рориона, - Или ещё не наигрались?
    - У нас защита! Чего встали? Атака! - выкрикнул храмовник. После приказа один из латников столкнулся с шаром, после чего пламя охватило даже броню. Жовуар пытался сбить огонь магией воды - безрезультатно, воин сгорел заживо. Остальные набрали дистанцию.
    - И это всё - вы сами, - демон оценивающе посмотрел на Леона, - Ещё кандидаты?
    Паладин молчал, держа клинок наготове.
    - Кто ты и чего хочешь? - Рорион подошёл к группе.
    - Азазель. У нас есть незаконченное дело.
    - С демонами дел не веду.
    - А у тебя есть выбор? Немного смертников осталось, чтобы воевать с нежитью...
    - Ты здесь причём?
    - Так уж вышло, что мне они тоже не нужны. Дак что, тёмный? Уничтожим мертвяков? - Азазель подмигнул, - Сам видишь, я не плох. Следил за вами - ты тоже на кое что способен...
    - Объединить усилия?
    - Да ты чё, Рорион?! Некромант и демон, непонятно кто хуже! - вмешался храмовник.
    - Монах дело гутарит, - буркнул Силик, - Пускай чешет своей дорожкой, а нас одержимостью не пачкает!
    - Пофему? - тигролюд с интересом следил за полётом смертоносных шаров, от пламени которых не спасла стальная броня и магическая защита осколков, - Такой фоюзник нам нуфен!
    - Усатый соображает, - Азазель повернулся в сторону наёмников, - А ты, рудокоп... Когда мы делились мудростью, твои братья-копатели даже поклонялись нам, поначалу... А теперь, так значит? А если обижусь? Да ладно, сегодня я спокоен! Ну, возможно...

Силик напрягся, сжимая оружие в руках. Дуло ещё смотрело в землю, а палец лежал на курке; глаза искали наиболее уязвимое место своей цели.
    - Давай. Взорви себя.
    - Хе! Да с чего?
    - Жми спуск и проверь.
    - Кончайте это! Мы идём за последним осколком, - вмешался архимаг, - Можешь с нами...
    - Спасибо, дедуля, но у нас другие планы, - оскалился Азазель, - Нет времени бродить здесь. Этот мир уже мёртв.
    - Да с чего...
    - Пока вы болтались, магия смерти работала: погибшие в новой войне между горняками и крысами ожили, поглотив собратьев. Высшие изуродовались потоками своей "прекрасной" магии. Я видел это. Вижу сейчас, ясно и чётко. Осквернение распространилось повсюду, но большинство из вас настолько слабы, что даже не способны понять этого - пока сами не обратятся в чумных зомби.
    - Мы не станем твоими марионетками, Азазель! Если...
    - Рорион, о чём ты? Посмотри на своих гвардейцев! Они гнойные сопли сегодня пускали... Это - то, о чём он говорит, - перебил Жовуар, - Демон, что ты предлагаешь?
    - Отправиться в Зазеркалье, собрать уцелевших - которых немало, и дать бой. Если отстоять его - сможете там жить... Ну, со временем.
    - Со временем? Что это значит?
    - Некроманты натворили там дел, но его ещё можно спасти. Если такие за дело возьмутся, - Азазель указал на Леона и Эммара, всё это время незаметно пытающихся найти брешь в защите и расправиться с извечным врагом Небесного королевства.
    - У нас только половина амулета! - возмутился Рорион, - Этого хватит?
    - Вполне, я покажу тебе пару приёмов. Мы с этим покончим и будет вам: солнце, луны, травка, бабочки-светлячки и прочая хрень, как раньше!
    - И за это...
    - Ничего.
    - Не юли, в чём твой интерес?
    - Забавные вы, верхние жители! Перед тобой уже лежит помощь, да ещё на блюдечке - а ты от неё морду воротишь! Я мог бы предстать в чужом облике или забрать твои побрякушки, без труда. Но я показал себя, свои намерения. А мог бы... Ах! - Азазель махнул рукой, - Чего тут распинаться? Уже сказано, Рорион: уничтожить дохляков. Всех. Сейчас мы попутчики, не более.

Читать дальше
    Вернуться к оглавлению

Последнее редактирование: 2 июл 2020
  7. Eramou

Eramou Постоянный

Глава 9. Столкновение противоположностей
    За несколько дней они вернулись к подножию гномьей горы. После просьб и пояснений спутников, либо же лень и усталость взяли своё - но всё же Азазель смилостивился и, ехидно улыбнувшись, перенёс всю компанию на вершину, к порталу в Зазеркалье.

Оказавшись в зеркальном мире, Жовуар и Вахак направилили своих пернатых вестников в его дальние уголки - разыскать уцелевших, способных продолжать борьбу с беспощадным врагом. Направляясь к центральной области, взору отряда предстала непривычная картина: цветущие поля и речушки поодаль от леса, опоясывающего северо-западную часть горы - всё исчезло. Ни высокой травы, ни широких деревьев, ни населявших цветущие луга крохотных насекомых и магических существ... Словно отряд и не покидал Поле Безмолвия. Пустота окружила их, лишь выжженная чем-то, заражённая порчей земля с почерневшими камнями. Вся жидкость в округе испарилась, оставив лишь окружённые корягами впадины, по которым когда-то струился резвый поток холодной воды.

- И недели не прошло, а посмотри, каков результат! - хмыкнул демон, видя растерянное лицо Рориона.
    - Как такое возможно? - эльф перевёл взгляд, - Что они тут делали? Зачем?
    - Ты слишком безграмотен... Для короля, не считаешь? Ладно, дело такое: некроманты впитали жизнь, чтобы потом раздать.
    - Раздавать? Они её только уничтожают!
    - Верно, мой проницательный. Но ты ведь уже видел их слуг? По глазам вижу, даже порубить довелось, - Азазель покосился на присоединившегося к ним справа Вахака, - Мёртвые продолжают функционировать за счёт этой энергии. Некромант не использует “магию” в привычном понимании этого слова, а лишь отбирает чужие силы, вкладывает их и получает марионеток...
    - В этом кардинальное различие некромантии от традиционных школ магии. Потому она под запретом, даже в Академии. - добавил идущий следом архимаг.
    - Именно, чудо-магистр! И всё же, вы не сумели извести её окончательно, - рогатый развёл руками, - Теперь мы пожинаем плоды!

Жовуар хмыкнул, желая что-то ответить, но тролль опередил его:
    - Потом поспорите, если выживем! Как нам это может помочь? Чего затих, Рорион?! Ты, вроде как, главный?
    - Не знаток магии. Ясно другое: соберём войско, дадим нежити отпор у портала, а когда...
    - Какое войско? Мы даже не знаем, сколько уцелело...
    - Не шебуршитесь, остались. Я видел, - вклинился Азазель, - Да и порталов три. Придётся закрыть их все.
    - Перебьём их и всё! Как порталы закрыть? Да и...
    - О, каков герой! Ха! Да пока вы скитались по округе - некромантов стало только больше, а следовательно, и дохляков тоже. Единственный ваш шанс - закрыться от них.
    - И как? Ты, что-ли, эти "двери" ставил?
    - А может и я?! - Азазель расплылся в улыбке, следя за реакцией спутников, - Ха, шутка! Ладно, есть у меня одна идея, как разобраться с этим бардачком...

- Кто-то приближается. Не могу разобрать, идут с северных пустошей.
    - Хаах, чудо-маг! Чего там разбирать? Ящеры и коты, я ж не через птицу смотрю! - подтвердил демон.
    - Как далеко от нас? Сколько?
    - Мне посчитать поголовье, что-ли? Через пару часов будут здесь, а с востока идёт то, что осталось от орды зеленокожиков...
    - Успеем объединиться, время ещё есть, - озвучил свои надежды тёмный эльф.

Покинув Лиравию после поражения, Рориона не покидало чувство тревоги. Он чувствовал себя отстающим, постоянным опоздавшим, по следам которого идут ненавистные преследователи, не ощущающие голода и усталости, жалости и сострадания. Эта борьба переросла месть за свой народ и королевство, даже их мир. Но среди смертей и скитаний, он всё же мог разглядеть существенный бонус: все выжившие, также как его отряд, уже столкнулись этими ордами лично. Здесь не придётся никого убеждать и уговаривать, они получили второй шанс объединиться. Теперь всё чётко: либо живые спасут Зазеркалье, либо встанут в строй нежити, третьего не дано.

* * *​

Обнаружив наиболее приемлемый участок для проживания, их компания встала там лагерем, вновь ожидая прибытия союзников. Вахак со своими настаивал выдвигаться к порталу, чтобы не допустить расползания нежити, но Рорион убедил наёмника остаться, не разбивать и без того малочисленные силы.

За прошедшие дни к лагерю продолжала стягиваться разношёрстная публика, начиная от выживших одиночек и небольших отрядов - прячущихся в уцелевших на западе лесах, вплоть до армии королевства сирасси, которое уцелело и явилось полным составом, вместе со множеством тигролюдов. Сородичи окружили Май-Джо, желая услышать о его путешествии и далёкой Лиравии из первых уст.

С юга прибыли рыцари Небесного королевства и варвары, сумевшие пережить резню. Все они перешли под командование храмовника Леона. После прибытия нескольких отрядов скавенов с хитрыми механизмами Щелкун узнал от своих, что Норник уничтожен - затоплен болотными гадами, чей рассудок помутился, а болота и южную часть горы охватила чума и смертоносные нечистоты, наложенные Ракобаром.

Следом показались обитатели горы - пол сотни хорошо вооружённых и экипированных бородачей. Всё, что осталось от населения подземного города, после того как внутри горы повысилась температура. Было неясно, что стало причиной - очередная авария на производстве в момент обороны, или же колдовство некромантов - выбраться из этого пекла удалось немногим. В итоге, внешне не изменившись, внутри гномья гора превратилась в гробницу.

Когда всё было распланировано и принято решение выдвигаться к порталам, возле разросшегося лагеря появились высшие эльфы. Явившись последним, король Кайрин всё же привёл своё войско на подмогу живым, кем бы они не были. Заметив среди командиров Азазеля, и без того мрачное выражение на вытянутом лице Кайрина исказилось ещё больше. Обменявшись парой слов с Рорионом, он двинулся к своим.

- Старый знакомый! Даже не подойдёшь? - выкрикнул демон; король повернулся боком, а тот продолжил, - Как раз вовремя, нежить уже на подходе!
    Услышав бормотание окружавших его, резво добавил:
    - Да - да, уже за пригорком и окружают. Хах, придётся драться, все готовы?!

* * *​

Сомкнув строй, вдали пехотинцы уже видели своего врага - огибая гору, две толпы нежити двигались к ним. Малочисленные клерики читали благословения перед строем, а академики Жовуара накладывали защитные чары - наскоро завершая приготовления. Заключив перемирие, объединённые стрелки из рас гномов и скавенов заняли позицию поодаль основного войска. Справа от смешанной пехоты расположились сирасси, верхом на своих ящерах; в небе кружили эльфийские рыцари на летунах, ожидая приказа своего короля.

- Рорион! - находясь в центре войска, высокий архимаг пытался найти его взглядом, - Пора, подходят!
    - Делаю! - донеслось из передних рядов латников.
    Он не понимал, как это работает, да и объяснить бы не смог - просто делал. Эльф коснулся частиц амулета левой рукой, глядя на приближающуюся нежить - блёклые осколки вновь наполнились красками, принялись играть, словно солнечные зайчики, а на груди ощущалось приятное тепло. За пару мгновений свет охватил его латную рукавицу, затем доспех, стал распространяться на стоящих рядом паладинов, латников, орков - слева от него, высших эльфов с длинными луками, стоящих позади. Эти блики охватили всё войско - даже высших в небе, даруя защиту.

Затем ответил враг, молчаливые орды которого покрылись багрянцем, приближаясь всё ближе, заслоняя числом основание горы. Первыми на приближение заговорили гномьи мортиры - направляя ядра в неповоротливую костлявую массу.
    - Светопредставление! Ха, пора?! - демон направил трёхпалую кисть в сторону врага, глаза запылали ещё ярче: земля содрогнулась, в гуще нежити образовался разлом, из которого привычно вырвались адские твари. Не обращая внимания на демонов, скелеты и зомби равнодушно приближались к пехоте, даже не пытаясь закрываться от пролетающих стрел.

- Что-то новое, что с ними?!
    - Хотят мой амулет, Вахак!
    - Раз им нужен ты - не лезь на рожон, - тролль занял его место, - Двигай к центру! Давай, не спорь! Иди!
    - Стрелы! Воздух - дать сигнал! - выкрикивал король Кайрин в тылу.
    После отмашки эльфийские летуны пошли на сближение, но вскоре разить им пришлось совсем другого врага - из-за горы крылатые демоны, подгоняемые ненасытной жаждой крови.

- Вампиры! Новая цель, - вспомнив прошлую встречу, юркий Щелкун выбрал укрытием один из кустарников.
    - Не бросать мортиру! - Силик продолжал вести огонь по целям над головами.

Рассредоточившись по удобным позициям, скавены вели прицельный огонь, истребляя крылатых; гномы продолжали пушечные залпы.

Командир сирасси отдал приказ ударить "кавалерией" с фланга, но фланга не стало довольно быстро: бесчисленный противник продолжал наступать, окружая. Пытаясь не допустить такого и удержать их, строй растянулся.

Защищаемые пехотой стрелки и эльфийские лучники продолжали вести огонь, а расположившиеся в центре тигролюды выпускали огненные шары, молнии, ледяные стрелы и прочее, что было им доступно, отчаянно стараясь не задеть своих.
    - Фто ф ним? - выпалил один из тигролюдов, глядя на застывшего, словно статуя, предводителя.
    - Не отвлекайся! - ответил Жовуар, заморозив очередную группу скелетов, - Задумал что-то.

Удерживаемый людьми центр и правый фланг сирасси продолжал стоять, но левый оголился, когда полегли малочисленные орки и минотавры.
    - Ближний бой, сменить оружие! - Кайрин спрыгнул с единорога, завлекая солдат за собой, - Держать позицию!

Эльфы приняли удар, закрыв брешь. Несмотря на прицельный огонь, крылатые кровососы довольно быстро расправились с эльфийскими совами и переключились на стрелков.
    - Ждал такого, - архимаг прочёл заклинание “изменение реальности”, воздух над землёй затвердел, подлетевшие достаточно близко вампиры остались висеть неподвижными мишенями для стрелков.

Следом за Жовуаром осуществил задуманное Май-Джо: вложив энергию в магический поток, он точным лучём рассёк вершину гномьей горы, с грохотом обрушив несколько крупных валунов вниз, прямо в толпу продолжающей напирать нежити.

Потери росли, но немёртвые потеряли втрое больше, что вынудило группу некромантов - спрятавшихся среди своих, вновь провести "ритуал поднятия". Болотное свечение в гуще немёртвых привлекло внимание стрелков, покончивших с вампирами. Мёртвые солдаты стали подниматься, а стрелки вели огонь по "реаниматорам". Осознав нависшую опасность, Ракобар закрылся одним из адептов, чьё тело вскоре упало от пули Щелкуна, которая вошла в кость, позволив Ракобару и уцелевшим некромантам завершить заклятие.
    - Так не отделаешься! - рефлекторно перебросив опустевшее ружьё на ремне за спину, Силик схватил связку "ежей" и рванул в сторону некромантов, не зацикливаясь на происходящем вокруг.

Продолжающие бой мертвецы разбавились свежими силами, пополнившими строй. Это не стало главной проблемой: вдалеке послышался вой, появился рогатый всадник на массивном коне. На этот раз в компании ещё пятерых себе подобных - видимо, хозяину костяной орды надоело стоять без дела. Сминая безмозглых скелетов, попавших на их пути, конники устремилась к непокорным живым.

Читать дальше
    Вернуться к оглавлению

Последнее редактирование: 4 июл 2020
    epilect нравится это.
  8. Eramou

Eramou Постоянный

Глава 10. Двери закрываются...
    Ощутив так близко присутствие магической энергии командира, неповоротливые чумные зомби оживились, принялись теснить рыцарей своими грузными, распухшими телами. Остро заточенные клинки в руках людей без труда проходили сквозь обезображенные порчей туши, освобождая чумную болезнь. Через лохмотья, раны и порезы просачивался едва-заметный, отравивший зомби воздух, который распространялся и пожирал ближайшие цели. Содержащиеся в нём бактерии попадали в дыхательные пути, выворачивая и дезориентируя живых. Клерики боролись с этой напастью, обратившись за помощью к Всевышнему, своими чарами помогая соратникам остаться на ногах.

Кучкуясь на правом фланге, скелеты заметно прорядили строй сирасси: получая множество ударов по лапам, со временем неповоротливые ящеры падали в толпе немёртвых, после чего их спешенные наездники пытались отбиваться своими трёхметровыми копьями, больше напоминающими удлинённые алебарды. Изогнутый наконечник без труда рубил костяных противников, которых было слишком много.

На левом фланге картина была схожей: уцелевшие эльфы встали кольцом, защищая своего короля. Кайрин с парой магов-советников вкладывал последние силы в защитные силы и лечение своих гвардейцев. Перестреляв последних вампиров, малочисленные стрелки переключились на приблизившуюся нежить, которой стрелы и пули не наносили критического урона.

Этот урон наносили тигролюды и академики Жовуара, продолжая магические атаки. Навесив немёртвым очередные огненные шары, Май-Джо заметил появившегося рядом Азазеля. Прочитав заклинание "вулканической бомбы", демон запустил два горящих шара в том же направлении: после попадания они не взорвались, а разлетелись в толпе на три десятка себе подобных, касание которых обращало нежить в пепел.

Объединённые силы продолжали слабеть - нежити становилось всё больше. Численность демонов у разлома продолжала расти, оттянув часть немёртвых на себя, но со временем... Видя происходящее, Рорион выдвинулся с фланга в гущу сражения, где рогатый всадник продолжал истреблять паладинов. Фронт окончательно рухнул, остались лишь группы союзников, окружённые нежитью, которая периодически переключалась на тёмного эльфа. Донёсшийся откуда-то из толпы, левее него, взрыв заставил развернуться. Некры. Не оплошал, Силик, - продвигаясь вперёд, Рорион видел, как многие из немёртвых рухнули на землю. Безжизненные тела упокоились, освободив дорогу к предводителю, с которым что-то было не так.

Конь Лже-Рориона стоял неподвижно, а всадник, всё ещё в седле, склонил голову. Рука с окровавленным двуручником повисла плетью - словно заснул. Но когда Рорион смог подобраться ближе, всадник вновь ожил, словно почуял присутствие эльфа. Следом за ним вновь ожили лежащие неподвижно тела, бросившись на живых.

Развернувшись к нему, мрачная фигура дёрнула повод - излучая багровый цвет, конь в шипастой броне пошёл на Рориона. Около сорока метров, - сжимая рукоять меча, он прикидывал. Выставив левую руку, губы едва-заметно шевелились, - ледяное копьё, да! Проскакав меньше десяти, к удивлению ничего не успевшего эльфа, конь кубарем повалился на землю - пролетевшее сбоку копьё вошло точно в голову лошади, пробив вставки металла. Следом появился Вахак, не давая всаднику оклематься.

Окровавленное лицо и разрезанный доспех, с дикими воплями тролль вприпрыжку бежал к пытающемуся подняться; Рорион последовал за ним. Несмотря на дрожащие руки, тролль уже нанёс несколько сильных ударов по броне, после чего пинками вновь повалил цель. Массивная фигура развалилась на земле, уже не пытаясь подняться и блокировать удары. Тёмный эльф и тролль продолжали свои попытки - на доспехе не оставалось следов, а хозяин лишь пожирал их багровыми глазами.
    - Так и будешь?! Вот сволочь, давай, Ро! - освободив руки и обойдя лежачего, тролль схватился за рога на шлеме, пытаясь с силой вывернуть голову на себя, - Коли в глотку!
    - Крутится, счас... - эльф перехватил меч, готовясь колоть.
    Подоспевшие к тому времени скелеты были остановлены отрядом Леона:
    - Добивайте! От горы ещё идут! - храмовник снёс голову очередному мертвецу, укрывшись за массивным щитом - Долго не удержим!

Фиолетовый отцвет пропал, сменившись ярко розовым, после чего тролль ослабил хватку, поднялся и прыгнул на своего помощника.
    - Ааэй! Ты чего?! Сто... - выронив меч, Рорион закрывался от ударов. Продолжая кричать какой-то бред, Вахак перешёл на кулаки: они сцепились, катаясь по земле и пытаясь наносить удары.

С трудом поднявшись, Лже-Рорион шёл к ним, яростно сжимая лезвие клинка. Перед светящейся фигурой из ниоткуда возник Азазель, выпустив алую молнию в грудь цели. По пути от раскалённого потока отлетали крошечные частицы и падали на землю, прожигая грунт; достигнув цели, магия с хлопком отбросила предводителя назад. Опять повалившись, он захрипел и пытался подняться, светясь ещё ярче.
    - Обиделся?! - демон обрушил ещё одну молнию, прибившую неповоротливого врага по земле, - Рорион, бери его меч!
    - Тонко работаем, - "изменением реальности" Азазелю удалось застопорить троля, - Давай!

Рорион подбежал к поднимающемуся врагу, вцепился обеими руками в перчатку, удерживающую рукоять. Резким движением лезвие вошло в грудину, опалённый доспех скрежетал. Треск сменился на пищание, лезвие клинка само пошло глубже. Рорион сделал шаг назад: повелитель стих, не было крови, лишь его чёрный доспех продолжал деформироваться. Рога на шлеме изогнулись ещё сильнее, а руки выкрутились неестественным образом; свечение прекратилось. Когда осколки упали, броня схлопнулась до размеров одного латного сапога.

- Откуда ты знал, что надо его же оружием? - обернувшись, тёмный эльф увидел: вокруг всё стихло. Немёртвые последовали за командиром.
    - Азазель не знает, он предполагает, - демон скептически смотрел на эльфа, объединяющего части со своими.
    - Одной не хватает, здесь пять...
    - Это всё, что тебя сейчас волнует? - оскалился рогатый, - Это ещё не все некроманты. Из Лиравии придут другие, уже идут...
    - Три портала?
    - Помнишь ещё, - Азазель подошёл к распластавшемуся после падения на траву Вахаку, - Одержимости не вижу... Так что нечего валяться, герои, дела не ждут!

* * *​

Чтобы нежить не могла просачиваться в Зазеркалье через один из порталов, решили разделиться и закрывать все три одновременно. Вскоре после боя, Рорион, Кайрин и все уцелевшие представители эльфийской расы отправились к порталу на севере. Он находился в лесах, на пограничье высших эльфов и пустынь Роя. По пути Рорион рассмотрел то, во что превратились поражённые порчей места и их обитатели - причину, по которой одичавший народ лесных эльфов присоединился к их кампании.

Зелёный край превратился во мрачные места, где извилистые, в одночасье лишившиеся своих листьев ветки высоких, почерневших деревьев укрывали своих гостей от солнца днём, а в ночной тишине их причудливые образы давили на психику. В последние дни здешний проход в Лиравию активировался - не без участия адептов Ракобара, жаждущих отмщения за учителя. Они нашли способ, позволяющий не пересылать своих бессмертных солдат группами, а распахнуть магический барьер, после чего вместе с нежитью из Лиравии двинулась чума, уродуя окрестности.

Немёртвые к этому времени бесконтрольно расползлись по эльфийским землям, последние два километра кампании Рориона пришлось пробиваться с боями. Разрозненные группы нежити из числа живущих здесь ранее не стали серьёзным противником для обладателя пяти частей амулета и его спутников. Добравшись до места с помощью эльфийских следопытов, пришлось зачистить нежить в лесной чаще, прежде чем смогли подобраться к порталу: два крупных дерева были не похожи на то, во что превратился лес. Их крупные стволы с эльфийскими письменами, расположенные напротив, уходили стволами ввысь, а их ветви переплетались, изогнувшись высоко над землёй. Переплетающиеся корни завершали контур рамки, образующей портал, в центре которого отражалась чернота, разбавленная размытым рисунком.

В этот тёмный контур и была направлена энергия группы: стрелы, ледяные копья и шаровые молнии высших эльфов, усиленные магией осколков на груди Рориона. Через мгновение повисшая между деревьями картинка растрескалась и исчезла.
    - И всё?! - наконец улыбнулся Кайрин, переглянувшись с Рорионом.
    - Дело в амулете, другим придётся сложнее. Надо им помочь, - ответил тёмный эльф.

* * *​

- Дернуло так - добровольцем в болото! - Леон вновь выбирал, куда поставить ногу, - А здесь ничего не изменилось... Всё та же вонь, гниль, грязь...
    - Не скажи: сколько прошли, а не одного ящера не попалось, - идущий следом Эммар пересчитывал людей, пересекающих смертоносную топь.
    - Мы близко к центру, архимаг?
    - Да. Слишком ушли на юг, надо повернуть восточнее, - Жовуар шёл в центре группы, его ярко жёлтая мантия потемнела по пояс от болотной жижи, - Оттуда чувствуется магический поток.
    - Почему нельзя просто перенестись туда? Вы же архимаг!
    - Я там не был, а вы? Нужен человек, либо знакомый объект.
    - Не доводилось, - пробурчал храмовник, озираясь на треск, вызванный одним из своих, - Я понимаю, точного места нет, но примерно, чтобы ближе к...
    - Как вы могли заметить, местность здесь не безопасная. Примерно два метра в сторону - и в трясину. Смерть в болоте.
    - Согласен, - добавил Леон, - Примерно здесь не пойдёт. Если бы не крысолюды - нас тут не было.
    - Уже близко, смотрите! - мохнатая лапа одного из проводников указала на восток, где в тумане проглядывалось что-то высокое.
    - Ведите, энергия там ещё сильнее, - поёжился архимаг.

Сделав аккуратный разворот, колонна из десятков путников устремилась к месту. Приближаясь ближе, зоркие скавены уже могли рассмотреть высокие столбы с перекладиной. Болото скрывало от взора нижнюю часть, но это было точно то самое место: судя по зелёным оттенкам, у зрителей возникло сомнение, что рамка вообще сделана рукотворно. Зелёное свечение изнутри освещало вязкую жижу вокруг, крупные письмена на неизвестном языке перемещались по часовой стрелке.
    - Невероятно! Чьё это, - Жовуар хотел ускориться, - Возможно...
    - Мне другое странно - никакого присутствия нежити!
    - Ага, Леон, но места-то какие! Кто будет перебрасывать войска через...

Договорить паладин не смог - появившаяся из воды клешня плотно обхватила его, сдавила и отбросила в сторону. Появившись следом, другая ударом раскидала ещё троих; отлетевший дальше остальных принялся судорожно дергаться, ощущая, как его затягивает на дно.
    - Кракен! - развернувшись, Леон взялся за оружие, - Рубите клешни!
    - Слева! Стрелки к бою!
    Просить не пришлось: Щелкун с остальными уже вели прицельный огонь. Из воды появились ещё щупальца, хаотично перемещаясь над болотом, стараясь зацепить как можно больше гостей.
    Увернувшись, один из храмовников обрушил свой массивный молот на конечность, которая, как ни в чём ни бывало, ушла по своей траектории.
    - Что-то не так?!
    - А то я не понял! - выкрикнул Леон, продолжая кромсать другую, обхватившую клерика, - Гниль одна!
    - Кракен - нежить?! Он не чувствует боли... - архимаг продолжал искать с помощью магического зрения тело врага на глубине.
    - Поставь барьер! - с трудом повалившись в сторону, Леон наблюдал за Эммаром.
    - Нашёл! - Жовуар подсветил бесформенного врага, - Цельте в голову!

Скавенские мушкеты разрядились в цель, из жижи показалась голова чудовища: разодранные скулы, блёклый глаз - второй достала пуля. Видя врагов, болотный монстр стал наносить более точные удары своими гниющими конечностями.
    - Одна есть! - выкрикнул Леон, глядя, как отрубленная клешня ещё дёргается в болотной жиже, посмотрел на позиции стрелков - В глаз бей!
    После того, как кракен достал четырёх скавенов, остальные решили отступить к порталу, начавшему светится.
    - Что там?! - закрыв уцелевших щитом, Эммар уставился в зеленеющую рамку, из которой стали выбегать скелеты.

Видя зарезанного соседа, Щелкун рванул назад, пытаясь блокировать стволом замахи назойливого костяного воина. Жовуар обрушил ледяной поток на портал:
    - Мы должны уничтожить его! Без вариантов! - волна, вызванная архимагом, ушла вперёд, но вся энергия ушла на скелетов, которых отнесло в глубь болота. Следом за новыми скелетами из портала стали выползать чумные зомби.
    - Надоело! Сними барьер! - Леон отбросил щит.
    - Чё?! - храмовник продолжал отбиваться от немёртвого.
    - Снимай! - схватив украшенный позолотой молот, он готовился воплотить задуманное в жизнь, - Жовуар, ускорение!

Едва-заметная силовая стена исчезла, ускоренный архимагом Леон пролетел над болотом, мимо щупалец, остановившись на голове кракена. Брошенные за ним конечности не достигли цели - молот обрушился на голову чудовища, потом ещё. Человек продолжал наносить смачные удары и после того, как покалеченные клешни безвольно рухнули в воду.

* * *​

Основная проблема не была решена: нежити становилось всё больше, она оттесняла от портала. Выжившие с трудом удерживали свои позиции, прикрывая друг друга.

- Ничего доверить нельзя, - пробурчал появившийся в их группе Азазель.
    - Демон? Ты... - Эммар не успел договорить, ощущая жар на груди. Приятное тепло наполнило тело, притупляя мысли, принуждая повиноваться. Окружённый белыми хлопьями, демон пошёл вперёд, следом за ним шёл храмовник, которого коснулся трёхпалый. Бегущие на них немёртвые рассыпались от белых частиц.

- Стой! - возвышаясь на теле дважды умершего кракена, Леон пытался разглядеть безопасный путь, - Отпусти его! Что он творит?! Убейте нечисть! Атака!
    Последовавших за Азазелем латников постигла судьба скелетов, превратившись в две горстки пепла, растворившиеся в болотной воде. Продолжая двигаться к порталу, Азазель видел целящегося в морщинистый затылок Щелкуна, вцепился в осколок. Скавен выстрелил - две фигуры исчезли, продолжив движение. Появляющиеся из магической двери, преградив дорогу, немёртвые продолжали рассыпаться.
    - Что происходит?
    - Он разрушит портал? - Щелкун пожал плечами.
    - Жовуар! Убейте демона! - продолжал кричать из болота Леон, - Стреляй! Не дайте уйти!
    Выпущенная архимагом волна упёрлась в барьер; после того, как в портале появились очертания двух знакомых фигур - изображение треснуло, а картинка поплыла.

В этот момент, рядом с Жовуаром появился Рорион с измождённым Кайрином, который их перенёс.
    - Отлично! У них получилось! - эльфы смотрели на продолжающий потрескивать портал, чьи письмена растворились, а зелёные огоньки на раме - затихли.
    - Это не конец, - прошептал Леон, переправленный ускорением Жовуара назад, к группе.
    - Я не понимаю, зачем он забрал его, простого храмовника? Зачем ушёл в Лиравию нежити?
    - О ком ты, друг? - тёмный эльф повернулся к архимагу; Леон встал между ними:
    - Это твоя вина, Рорион. Упустил возможность снять рогатому голову, а теперь... - резко развернувшись, паладин пошёл прочь от компании, взмахнув левой рукой на прощание.
    - Что? - Рорион смотрел вслед людям, последовавшим за Леоном.
    - Поживём - узнаем, - пискнул Щелкун.

Вода между ними начала пузырится - появился Май-Джо, едва не столкнув своим телом скавена на глубину. На рыжей морде с белыми пятнами сияла улыбка, обнажив белые клыки:
    - Мы с Вафаком унифтофили пофтал фномьей форы! Фто у фас?

Вернуться к оглавлению

Последнее редактирование: 4 июл 2020